9 мин.

Caja Magica,Мадрид 2014

Давно известно, что самый лучший теннисист в мире на грунте это Рафаэль Надаль. Причём, он не просто лучший, а лучший во все времена и нет ему равных среди всех когда либо выходивших на глиняные корты игроков. Как доказательство этому факту, на официальном сайте АТР тура висит вот такая таблица из которой следует, что Рафаэль опережает по индексу FedEx  даже таких легендарных звёзд тенниса в прошлом, как знаменитые Бьорн Борг и Иван Лендл.

 таблица №1 

Поэтому, даже сейчас, когда многие заговорили о кризисе  Надаля, в связи с его фиаско в Монте-Карло и Барселоне, где он побеждал долгие годы, он всё равно как был и так остаётся главным фаворитом грунтового сезона. И этого никто не может отрицать.

Гадать какие  сейчас проблемы одолевают Рафу я не собираюсь, но считаю, что в любом случае пришло время, когда  ему наконец-то, придётся подвинуться даже на своей исконной грунтовой территории. Процесс этот пошел и мы видим его в действии, когда  угрозы для испанца стали возникать уже не только со стороны его непосредственного конкурента - Новака Джоковича, но и со стороны других  игроков АТР тура.

В последних своих опусах про Wawra, я уже говорил, что Стэн может стать силой, способной изменить сценарий, который многие  себе представляют. Ну, например, так как это произошло уже однажды в Австралии, когда все думали только о Джоковиче и Надале, а титул взял Вавринка. Отличная боевая форма Федерера, также позволяет ему побеждать если не Надаля, то хотя бы Джоковича. Вот как недавно написал про него Питер Бодо - "его атаки  опасны как выпады королевской кобры и лишь только один храбрый мангуст Рафа может ещё как-то справиться с этой смертельной опасностью." Правда, мой вольный перевод намного поэтичнее того, что написал в оригинале  сам Бодо.  К тому же мы знаем, что он забыл упомянуть про Стэна, которому совсем недавно тоже удался номер по укрощению Великого Роджера. Повторятся на эту тему я не буду, так же как и не буду снова называть в числе фаворитов Федерера - это итак всем понятно.

Меня сейчас больше интересуют другие игроки, кроме ТОП 4, которые на мой взгляд также могут выступить довольно успешно и даже где-то помешать Надалю, Джоковичу, Вавринке и Федереру. Для  этого предлагаю просмотреть список 20 лучших игроков АТР тура по выступлениям на грунте в этом сезоне, чтобы выяснить кто подходит на такую роль .

таблица №2

В таблице №2 также использован индекс FedEx – он прописан в голубых столбиках. Как он рассчитывается, посмотрим на примере Рафы. В первом столбике у него текущий FedEx равен  0.818. Вычисляется это просто. Мы видим, что он выиграл на грунте в этом сезоне 9 матчей и 2 проиграл. То есть сыграл всего 11 игр. 9 делим на 11 и получаем  FedEx за текущий сезон. В следующем голубом столбике прописан Рафин FedEx  за всю его грунтовую карьеру.Он как мы видим равен 0.929 и стал уже немного меньше того, что в таблице №1 из-за последних двух проигрышей в Монако и Барселоне.

Как мы видим, лучшие результаты в этом сезоне на грунте показал не только Вавр, выигравший все 4 своих матча, но и Кеи Нишикори,  который выиграл 5 из 5. Очень хорошие результаты  показали также и Григор Димитров - 0.875 и Фернандо Вердаско - 0.833 и Роджер Федерер – 0.800, что даже выше чем их карьерные индексы FedEx.

В то же время понятно, что сравнивать резльтаты например, Вердаско с Федерером, опираясь только на один этот индекс было бы неправильно. То есть, даже если этот показатель у Нандо выше чем у Роджера, это ещё не значит, что он при личной встрече, автоматически обыграет швейцарца. Скорее всё будет совершенно наоборот. Ведь где играл и побеждал Вердаско  и где Федерер? Как говорится это две большие разницы как по качеству,так и по уровню турниров. Ну и вообще)

таблица №3

И всё же, индекс FedEx  говорит нам о том, что теннисисты в этом списке играют пока лучше других в туре на грунте и поэтому с ними необходимо считаться. Из списка 20, я выделил наиболее  сильных игроков на мой взгляд… Их у меня получилось 12 и все они  разместились в таблице №3. Эта дюжина представляет опасность, как мне кажется для всех и в первую очередь друг для  друга на ближайшем турнире в Мадриде. Они идут в списке по рейтингу,но кроме того, я их еще разделил по цветам, которые тоже образуют группы по мере их конкурентоспособности.

Причём, я считаю, что наиболее опасными для всех без исключения игроков этого списка, могут стать Нишикори и Димитров. Опять же это касается не только Мадрида и даже не только грунта.  Почему? Мне кажется, что пришло их время сказать своё веское слово этому  миру и эти парни уже на пути к тому, чтобы выиграть любой турнир даже самого высшего ранга. 

Помимо того, я  не забыл и про некоторых других игроков, не входящих в список таблиц №2 и №3, но вполне способных победить многих из этих списков. На мой взгляд к таким можно отнести Эрнеста Гулбиса, Александра Догополова, Милоша Раонича,Томми Робредо и Гаэля Монфиса. Вспомним только как двое последних зажигали в прошлом году на Ролан Гаррос.

Ну и конечно, же ветераны Давид Феррер, Энди Маррей и Томаш Бердых - это те игроки которые вседа могут показать игру самого высочайшего уровня, с помощью которой они также могут обыграть любого на ближайших турнирах.

таблица №4

В связи с теоретической возможностью Джоковича занять 1ю строчку в рейтинге, сразу после Мадридского Мастерса, мне хотелось бы подчеркнуть следующие обстоятельства, которые могут ему помешать это сделать. Во-первых, Новак как мне кажется, своей травмой запястья навёл такую большую тень на перспективу своих дальнейших успешных выступлений, что сомнения в его здоровье теперь будут преследовать нас всех, начиная с ближайшего мастерса в Мадриде и до самого конца сезона.

Если не дай Бог у него травма, то пусть уж лучше лечится, отдыхает и ждёт прибавления в своём семействе. Конечно, это будет большой облом для огромной аудитории его болельщиков и сочувствующих ему людей, но тут уж ничего не попишешь- Судьба. Если же у него с рукой всё нормально, то тогда да - строчка №1 в рейтинге действительно не за горами и Great Rivalry с Надалем продолжится.

Во-вторых. Мадрид - как мне кажется, это именно тот турнир, где Надаль всё-таки постарается поддержать своё сильно пошатнувшееся в последнее время реноме. Ведь не может же он, Рафа проиграть в столице своей Родины, на глазах у многих жителей Мадрида, на глазах друзей из футбольного Королевского Клуба, которые обязательно придут тут за него поболеть, так же как и он приходит болеть за них на Estadio Santiago Bernabéu. 

Так, что если у Рафы со здоровьем всё в порядке, то он в Мадриде будет играть так как надо, даже через НЕМОГУ. Но опять же, к чему все эти гадания на кофейной гуще, давайте посмотрим лучше кому и сколько из сильнейших игроков, нужно будет защищать рейтинговых очков в Мадриде за прошлый год

таблица №5

Ну, понятно, что тут очень контрастно выглядит ситуация Джоковича с его 10 очками и ситуация Надаля с его 1000 очков. Ферреру, Маррею и Нишикори придётся стараться дойти как минимум до четвертьфиналов, защищая свои 180 очков. У Бердыха и Андухара есть полуфинальные 360 очков которые было бы очень обидно потерять, а Стэну нужно защищать целых 600 очков за финал. Димитров и Федерер  заработали  всего по 90 очков в прошлом году и конечно они постараются  улучшить свои результаты.

Возвращаясь к теме о смене лидера тура, можно сказать, что шансов у Надаля дойти до 1/4 больше, чем у Джоковича шансов взять титул. Это я к тому, что и серба  то же могут ждать неприятности в виде поражения как от Федерера с Вавринкой, так и от Димитрова с Нишикори.

То же самое касается и Стэна с Федерером, то есть им тоже нужно опасаться раннего вылета. Короче говоря, ситуация будет такая, что все упомянутые игроки будут находиться под перекрёстным огнём, как гангстеры и полицейские в кровожадных фильмах Квентина Тарантино. Ну что же, как известно, кровопролитие в Мадриде пользуется большим спросом  и его там  до сих пор очень любят.

картинка №6

Так, что нас ждёт самая настоящая коррида. Тореадоров будет много, а самый лучший бык как всегда будет самым опасным. Сумеет ли он поднять на свои грозные рога всех тех, кто будет стараться смертельно ранить его или всё-таки найдётся такой удалец, который станет его победителем - мы это уже скоро увидим. 

Ну и напоследок, ещё одна сентенция от Питера Бодо, за подлинность и точность перевода которой я не ручаюсь. Но смысл его мыслей по поводу Рафы в Мадриде таков.

"Мадрид всегда был слабым звеном в цепочке побед Надаля  на европейском грунте. Он побеждал со счётом 48-2 Монте-Карло, 42-2 в Барселоне и  41-2 в Риме -турнире который проходит вслед  за  Мадридским, где он потерпел больше всего поражений  - 8 при всего лишь 30 победах.

Надалю частенько многое не нравилось на этом мастерсе, причём это не только та самая синяя глина, которая уже в прошлом, но и мячи летающие там словно шаровые молнии с огромной скоростью, как ему всё время казалось. Высота, атмосферное давление и что там ещё? Возможно, что в этот раз к дискомфорту, обычно преследующему здесь Рафу, добавится ещё и дополнительное давление в связи с математической возможностью потери 1 го места в рейтинге. И вообще эта тень Джоковича всё время преследующая  Надаля ужасно  раздражает его и действует ему на нервы,так же как и постоянно сокращающийся разрыв в рейтинге, который тоже никак не улучшает настроение Грунтового Короля. "