11 мин.

Супертрансферы не работают

Поколение за поколением, поклонники футбола привыкли к тому, что самые звёздные футболисты стоят самых больших денег, и чем больше денег звёзды притягивают в футбол, тем больше стоят. Топ-клубы стали Суперклубами, высокие доходы стали сверхдоходами, и вся эта денежная река принесла нас к месту, где лучшие игроки мира стоят столько, что никто не может их купить, а раз не можешь купить обладателя Золотого Мяча, купи того, кто станет им в будущем. Выложить придётся больше, чем бюджеты некоторых городов, но гарантий, что всё сработает, нет никаких. Итог: Тотальный сюрреализм, какого никогда не было, и скорее всего, уже не будет. Проанализируем все трансферы ценой более ста миллионов евро.

ГАРЕТ БЕЙЛ

Цена: 101 000 000 Евро* * Здесь и далее - данные Transfermarkt.

Ожидание: Будущий обладатель Золотого Мяча, наследник Криштиану Роналду.

Реальность: Психологическая отметка в сто миллионов была пробита не просто так, Бейл стал игроком года в АПЛ, был быстрейшим игроком мира, умел всё, хотя за пару лет до этого был просто хорошим левым защитником.

Валлиец начал в Реале за здравие и Лигу Чемпионов, закончил за гольф и упокой. Три хороших сезона, трофеи, здоровье, Бартра...

Потом травмы, конфликты с Зиданом, опять травмы, лавка, снова травмы, гольф, гонение, аренда, в таком порядке. Бейл никогда не забивал больше Роналду, не стал его наследником, не приблизился к Золотому Мячу, никогда не был главным игроком клуба, но многие фанаты Мадрида возразят - Гарет был частью чемпионской команды, свой вклад он внёс, а для дяди Фло бабки не проблема.

Вклад вкладом, но Варан, Марсело, Каземиро, Модрич и Кроос вместе стоили меньше, чем один Гарет Бейл.

ПОЛЬ ПОГБА

ЦЕНА: 105 000 000 Евро.

Ожидание: Будущий обладатель Золотого Мяча, лучший полузащитник планеты без слабых мест.

Реальность: Манчестер упустил алмаз в центре поля, Поль упустил великую клубную карьеру, вернувшись в Манчестер. Первый сезон с Моуриньо принёс Лигу Европы и Кубок Лиги, второй - скамейку и скандалы. Не убедил в клубе - чемпион мира в сборной. Сегодня лидер команды и яркий перформанс, завтра балласт и проигранное место в старте. Хороший год, яркие финты, куча голов. Плохой год, травмы, затишье, забвение.

Погба это ребёнок, который играет хорошо тогда, когда есть настроение. Погба не любит обороняться, он любит улыбаться и шутить. Погба не принесёт вам трофеи, но привлечёт новых зрителей.

Талант Погба - бесценен. То, как он им распорядился, стоит явно меньше сто пяти миллионов евро.

ЭДЕН АЗАР

Цена: 115 000 000 Евро*

* - По неподтверждённой информации - 160 000 000 Евро.

Ожидание: Замена Роналду, будущий лидер атаки Королевского Клуба.

Реальность: Уверенность общественности в успехе этого трансфера была сравнима лишь с размахом его провала. Один из самых талантливых, стабильных, эффективных дриблёров планеты провёл за карьеру лишь один плохой сезон, сыграл в нём 43 матча, забил 6 мячей.

Воплотив мечту в жизнь, надев футболку Реала, да ещё и под седьмым номером, заставил всех трепетать в блаженном ожидании чуда. 43 матча и 5 голов за ДВА года - чудесно, не так ли? Как человек, который никогда не травмировался, пропустил две трети всех игр, как сумел так внезапно отрастить пузо, и главное, насколько широко улыбалась Марина Грановская, когда видела смеющегося Азара, который поздравляет своих бывших одноклубников с победой в Лиге Чемпионов?

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Цена: 118 000 000 Евро.

Ожидание: Приведёт Ювентус к победе в Лиге Чемпионов.

Реальность: 1/4, 1/8, 1/8.

Трансфер Роналду из МЮ в Реал исторический ещё и потому, что это последний переход обладателя Золотого Мяча на сегодня. Потом Лео и Криш вышли на такой уровень, что купить их было физически невозможно, таких цифр ещё не изобрели. Туринцам пришлось ждать, когда КриРо исполнится 33, Иисус в таком возрасте уже умер, Роналду был живее всех живых, огромный ценник, долгосрочный контракт, гигантские амбиции клуба, назревало нечто грандиозное.

С точки зрения имиджа, престижа и репутации, Ювентус сделал сильный ход. С точки зрения спортивного результата ход спорный, потому что в наше время один футболист не выведет вашу команду на новый уровень, даже если это Криштиану Роналду. Даже на пике формы.

Если вы не понимаете, что ни Роналду, ни Месси, не выиграли бы всех своих наград без толпы суперзвёзд под боком - вы бесконечно отстали от современного футбола.

Думаю, что фаны Ювентуса рады приходу португальца, потому что такое случается раз в жизни, даже реже. Сам Криштиану выступает на высочайшем уровне, он один из лучших. Но Лига Чемпионов не стала ближе, наоборот, отдалилась. Доминация внутри Италии не усилилась, отнюдь, она закончилась. Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионата, но в предыдущих сезонах уступал это звание Иммобиле и Квальярелле, трансферы которых обошлись в 12 миллионов евро вместе взятые. А получают они в год столько же, сколько Криштиану в неделю.

АНТУАН ГРИЗМАНН

Цена: 120 000 000 Евро.

Ожидание: Сверхзвёздное усиление, куча голов, эффективность и реализация.

Реальность: Ситуация была понятной, Суарес стареет, в соседнем клубе есть форвард-суперзвезда с опытом финалов Евро, Лиги Чемпионов, вся карьера в Испании, был в тройке претендентов на Золотой Мяч, всё может, всё умеет, всё реализует, ошибок не совершает, красота! Ценник конечно лютый, да и у нас денег вроде нет, но раз игрок не против перейти, такую возможность упускать нельзя.

Непонятно, что наделали потом. Сначала Гризманн запускает шоу, где размышляет, уходить или нет, и решает остаться, болельщики засыпают респектами - молодец, Антоха! Но через год он всё равно переходит в Барсу, которая всё ещё делает ставку на постаревшего и сдавшего Суареса, напрашивается решение - француза в старт, уругвайца на скамейку, тот сам говорил, что готов на это ради команды. Но решили иначе, Суарес и его 37 кг лишнего веса в центре, Гризманна ставят на левый фланг, где он никогда в жизни не играл.

Потом перестройка, скандалы, токсичная атмосфера, неопределенность, скомканный сезон с яркими вспышками, и вот Гризманну уже 30, теория о том, что 25 голов за сезон в оборонительном Атлетико превратятся в 40 с атакующей Барселоной оказалась не верна.

ЖОАУ ФЕЛИКС

Цена: 127 000 000 Евро.

Ожидание: Подожди, сколько?! А кто это вообще?

Реальность: То был не просто трансфер, то был знак. Знак Реалу и Барсе, мол, зацените, мы теперь тоже можем спускать по сто с лишним мультов. Без шуток, Атлетико побывал в финале ЛЧ дважды, забирал чемпионство, построил грандиозный стадион, хотели быть суперклубом, играйте по суперклубным правилам.

Конечно, это был знак и всему футболу, свершилось, сопливые ноунеймы теперь стоят столько, сколько раньше не стоили и магистры футбола. Не поливайте мадридцев грязью, они хоть и рисковали, но шли по верной дорожке - конкуренты сколько тратят? Мы потратим столько же. Откуда покупают звёзд, из Бенфики? Вот и мы купим. Нам нужна своя суперзвезда, раз взять условного Неймара мы не можем, придётся брать того, кто выйдет на такой уровень в будущем.

У Феликса всё впереди, но он вечно будет заложником своего ценника, пандемия сбила курс футбольных валют, и таких сумм за юнца из не самой сильной лиги с одним хорошим сезоном за плечами мы можем не увидеть ещё десятки лет. А может и никогда не увидим.

УСМАН ДЕМБЕЛЕ

Цена: 140 000 000 Евро.

Ожидание: Замена Неймара и наследник Месси.

Реальность: Трансфер Дембеле - притча о том, как одна ошибка порождает другие. Многие забыли, что именно случилось в то лето, Неймар ушёл внезапно, даже Пике не верил в такой исход. После этого все функционеры проснулись в новой реальности, где клубы готовы платить такие деньги. Кого бы не купила Барселона, весь мир знал, что её кошелёк сейчас разорвётся, и продешевить не собирался никто.

Уж тем более Дортмунд, который уже упускал ведущих футболистов ни за что. Дембеле феерил в бундеслиге, лучший по ассистам, нереальная скорость на лёгких ногах, уникальный талант настоящего амбидекстра, дриблёр от бога. Тогда не было травм, проблем с дисциплиной, да и альтернативных вариантов было немного. Конечно, Барса рисковала, конечно переплатила, но за кого? За второго, после Мбаппе, самого перспективного вингера Европы на тот момент.

Один провальный супертрансфер - случайность. Два - может даже совпадение, но три...это уже стабильность.

ФЕЛИПЕ КОУТИНЬО

Цена: 140 000 000 Евро.

Ожидание: Суперзвезда, которая обладает каталонской ДНК.

Реальность: Звезда, которая не обладает каталонской ДНК.

Главный игрок Ливерпуля эпохи Роджерса. Тогда ещё гадали, это Коутиньо такой волшебный, или Ливерпуль настолько мёртвый? Клоппу понадобилось время, чтоб вывести клуб на новый уровень, и чем выше поднимался Ливерпуль, тем меньше Коутиньо был ему нужен. Бесконечно пижонить с мячом, обыгрывать один в один и разрывать сетки дальними ударами он умел, за это болельщики славили имя Великого Коута, они хотели эти голы, они хотели это пижонство.

Но ещё больше они хотели трофеев. А трофеи выигрывают с помощью прессинга, физухи и командной работы. Но бразилец не прессинговал, не вытянул по выносливости, зато тянул одеяло на себя. В этот момент появляется клуб, который только что получил три фуры наличных, и испытывал явное желание потратить их на что нибудь каталонское.

Трансфер Дембеле - это когда не повезло. Трансфер Коутиньо - это когда ошиблись.

Барсе нужна была восьмёрка с последним пасом, продвигающая мяч, дающая темп.

А они потратили 140 миллионов на не продвигающую мяч десятку без последнего паса, которая не попадала в темп, на игрока-хайлайта, умеющего только бить издали.

КИЛИАН МБАППЕ

Цена: 180 000 000 Евро.

Ожидание: Главный игрок своего поколения.

Реальность: Главный игрок своего поколения.

Мбаппе - единственный супертрансфер, который сработал. Да, Донателло пока не привёл ПСЖ к победе в Лиге Чемпионов, да, оставаться в Париже надолго он вроде не собирается, но нельзя было упустить такой талант, тем более, если он бегает в твоей же лиге.

Да, его статистика сейчас практически такая же, как у Месси и Роналду, хотя им 70 лет на двоих. Да, в его возрасте Лео уже брал Золотой Мяч. Но неужели вы думаете, что ещё не успев проводить их на пенсию, мы сразу же получим человека, который их превзойдёт? Да нам, может, еще пятьдесят лет ждать придётся, ау.

Мбаппе это не Месси, это не Роналду, но среди всех молодых - именно он имеет наибольшие шансы хоть как то до них дотянуться, и за такого игрока стоило отдать всё, что есть.

НЕЙМАР

Цена: 222 000 000 Евро.

Ожидание: Лига Чемпионов, Золотой Мяч, а может и не один.

Реальность: Ожидание.

Трансфер Неймара провален. Не потому что Неймар плох, без травм и в форме это не игрок, а праздник. Провал в том, что ПСЖ потратили такую сумму импульсивно, а не рационально. Нельзя ставить трансферный рекорд, который на сто с лишним процентов больше, чем предыдущий, это взгреет рынок, приведёт к переплатам и глупостям от тех, кто не умеет покупать, в конце концов ты сам будешь вынужден платить выше рынка, так зачем это было делать? Проучить Барселону? Нельзя платить такие деньги за одного футболиста, из-за трат на Неймара и Мбаппе клуб вынужден затыкать дыры в составе Бернатами, Паредесами и Сарабиями. Вдумайтесь, один Неймар это три Де Брюйне, два с половиной Ван Дейка, четыре с лишним Бензема! Трансфер Неймара дороже обоих трансферов Криштиану!

Дело не в том, что Неймар пропустил больше половины всех игр. Дело не в том, что Неймар не выигрывает матчи в одиночку. Дело не в том, что у него нет инстинкта убийцы, и не в том, что постоянно плачет и валяется.

Дело в том, что супертрансферы не работают, есть исключения, но они настолько редки, что подтверждают правило - вы не можете купить одну суперзвезду, которая выиграет для вас все трофеи. Вы можете её взрастить в академии, купить, когда звезда только восходила, подписать бесплатно, подгадать в момент и потратить столько, сколько она и должна стоить, или вообще попытаться обойтись без таковых.

Всё, что угодно, но не тратить 222 000 000 евро на одного человека.