11 мин.

Драматическая победа Приможа Роглича на Джиро д’Италия

Такой красивой и драматической развязки на Гранд-Турах не было, пожалуй, с Тур де Франс 2020 года. Тогда Примож Роглич в ранге главного фаворита выходил на предпоследний этап «Большой Петли», имея преимущество в минуту над ближайшим соперником. Разделка в гору – один из сильнейших видов программы для словенца, и все были уверены, что после подъема на знаменитую гору Планш-де-Бель-Фий в Вогезах он официально утвердится в качестве чемпиона Тур де Франс.

Примож провел не выдающуюся, но неплохую гонку, на уровне лучших специалистов-раздельщиков. Но в этот конкретный день необходимо было оказаться не «одним из», а запредельно сильнейшим. Таким стал его молодой соотечественник и оппонент 22-летний Тадей Погачар, тогда впервые во весь голос заявивший миру о том, что он настоящий вундеркинд. Поги выиграл почти полторы минуты у ближайших соперников, и на финише за голову схватился абсолютно весь велоспортивный мир. Никто не мог поверить, что такое возможно, но это возможно! Когда Примож финишировал на вершине со слетевшим на бок шлемом, он уже знал, что проигрывал Тадею, хотя и сражался до конца. Разочарование было трудно сдержать, тем не менее, после финиша он подошел поздравить соперника с великой победой, которая навсегда останется в памяти.

Роглич и Погачар

В этом году все было наоборот, Примож был в качестве преследователя, и ему надо было отыгрывать полминуты у опытнейшего Герайнта Томаса, к слову, чемпиона Тур де Франс, в отличие от словенца, которому «Большая Петля» так до сих пор и не покорилась. И есть большие вопросы относительно того, покорится ли она Приможу вообще?

Но с самого старта карьеры Роглич очень хотел выиграть именно Джиро – он здесь одержал свою первую профессиональную победу, эта гонка почти домашняя для словенца, и наконец, когда он только переходил в велоспорт из прыжков с трамплина именно «Корса Роза» была главным ориентиром. Его первый тренер рассказывал, что, когда Примож к нему пришел, с первого дня говорил о том, что хотел бы выигрывать Гранд-Туры. Опытный специалист прямо отвечал: «Примож, ну, это нереально. Для этого надо упорно работать с самого детства, просто так большими чемпионами не становятся». Словенец послушал, кивнул, и пошел работать.

Роглич выиграл три Вуэльты Испании подряд, в большинстве своем в доминирующем стиле. Но с каждым годом копились проблемы со здоровьем – постоянно вылетавшее плечо при каждом падении давило морально все больше. И когда осенью прошлого года он сошел с любимого испанского Гранд-Тура, Примож понял, что надо пересмотреть подход к себе и к велоспорту в целом. Во-первых, он сделал операцию на несчастном плече, которая вынудила его пропустить несколько месяцев межсезонной подготовки и посвятить их исключительно своему здоровью. Во-вторых, он, по крайней мере, на некоторое время отказался от погони за престижным Тур де Франс и попытался осуществить давнюю мечту - выиграть Джиро. Никто не знал, каким вернутся Примож в этом сезоне после длительной паузы. И даже победы на Тиррено-Адриатико и туре Каталонии ничего ему не гарантировали. Это были сложные гонки, но не сравнимые с «супергорной» трехнедельной Джиро д’Италия-2023.

И поначалу мы действительно не увидели того самого всепобеждающего Роглича. Если вы вспомните, перед самым стартом Джиро его великолепную команду постигали одна неудача за другой – из-за травм и ковида выбыла половина его помощников, а пришедшие на замену не могли равноценно их заменить. В первый же день на любимой разделке, в которой Примож совсем недавно становился олимпийским чемпионом, он вдрызг проиграл молодому и амбициозному Ремко Эвенпулу. Да и всю первую неделю словенец смотрелся далеко не главным фаворитом, хотя и шел достаточно высоко в генеральной классификации. Ходили слухи, что сам Роглич болел коронавирусом. Потом было падение на одном из спринтерских этапов под дождем – вроде, обошлось без серьезных последствий, но так ли этот на самом деле? На все вопросы журналистов Примож с улыбкой отвечал, что все хорошо, отставания небольшие, и главное оказаться на вершине пьедестала в последний день.

Начало третьей недели после дня отдыха посеяло еще большие сомнения в нынешних способностях Роглича – на длинной и тяжелой горе Монте Бондоне он потерял полминуты по отношению к двум своим главным конкурентам, и то лишь благодаря своему невероятному американскому помощнику Сеппу Кусу, иначе отставание словенца было бы заметно больше.

Монте Бондоне

На следующих горных этапах Примож смотрелся несколько лучше, он в общем зачете опередил перспективного португальца Алмейду, но многоопытному британцу Герайнта Томасу проигрывал все те же полминуты.  А после каждого финиша он неустанно с полуулыбкой повторял, что чемпиона награждают после финального этапа, а сам он доволен своей формой и тем, что полностью здоров. Многие считали, что это самовнушение и больше игра на публику. Другие верили, что Примож действительно стал проще относиться к гонкам после смены своего ментального тренера, а отказ от доминирующего стиля связан не только с самочувствием Роглича, но и из-за сильного ослабления его команды.

Точки над «и» в этом споре должна была поставить финальная разделка, которая в субботу стартовала из Тарвизио. Этот городок находится менее чем в часе езды от словенской границы, и количество болельщиков из этой страны обещало быть зашкаливающим, превращая этот этап в поистине домашний для Приможа. Прекрасная погода, которой на Джиро не видели в течение первых двух недель, и фактор выходного дня сделали ключевой этап в борьбе за победу настоящим праздником. Количество словенских флагов на протяжении всей трассы невозможно было сосчитать, как и общего числа болельщиков, гнавших Роглича вперед.

А ведь всего этого могло и не быть – этап с финишем в тяжелую гору Монте Луссари долгое время находился под угрозой срыва или кардинального изменения. Сначала возникли организационные проблемы с сопровождением и технической помощью спортсменам во время восхождения. Когда их решили, озаботились безопасностью подъема из-за дождей и снега наверху, но за два дня до старта этапу все же дали зеленый свет. И Монте Луссари ответила ярчайшим этапом.

На середине горы Примож Роглич отыграл почти половину своего отставания от лидера, но затем в лучших традициях жанра драма должно было что-то произойти, и оно произошло. У словенца слетела цепь, ему пришлось ее в спешке ставить на место, но потерять на этом с десяток секунд. Почти все добытое преимущество над матерым британцем утекло ровной сыпучей струйкой словно в песочных часах. Все начиналась практически с нуля. «Неужели снова?» - подумали партнеры словенца по команде. Некоторые из них уже были свидетелями того фиаско Роглича два с половиной года назад на Тур де Франс.

Роглич - поломка

«Нет» - молча ответил Примож, и с удвоенной силой продолжить работать дальше в гору. Когда он при невероятной шумовой поддержке пересекал линию финиша секундомер зафиксировал преимущество над ближайшим соперником более 40 секунд. Но это был отрыв от всех, за исключением Томаса, а именно британец интересовал Роглича в первую очередь. Герайнт стартовал за словенцем, и бесконечные три минуты стартового гандикапа длились для Приможа и тысяч пришедших на вершину словенцев бесконечно. По радио стала приходить информация, что британец уступает словенцу, но хватит ли этого для победы? А что, если именно этих десяти секунд из-за проблем с велосипедом и не хватит?..

«Такое случается в велоспорте, - после финиша сказал Роглич, - Но я не думал, что на этом для меня все кончилось. Я поставил цепь на место и попробовал стартовать снова. Моя нога была в порядке, а люди вокруг давали мне дополнительную поддержку. Эту надежду на успех мне дарили именно окружавшие болельщики».

Роглич - финиш

Надо признать, что они поддерживали и Герайнта Томаса, ехавшего в розовой майке, но все же не так активно, как Приможа. 37-летний британец провел хорошую гонку, он опередил всех своих соперников. Всех, кроме Роглича. И снова как во Франции в 2020 году, для победы на Гранд-Туре требовалось проехать гениальную разделку. Словенцу не удалось этого сделать тогда, когда он упустил свой самый реальный и, возможно, единственный шанс на успех на «Большой Петле». Примерный Примож выучил урок, и приехал подготовленным на Джиро. Экзамен на Монте Луссари в предпоследний день он сдал на пять с плюсом.

Примож как мантру всю Джиро твердил фразу о том, что главное оказаться в розовой майке в последний день, и он это сделал. Формально заключительный этап пройдет в воскресенье в Риме, но неофициально он считается «этапом дружбы», где генеральщики не проводят атаки друг на друга, а победителя выявляют спринтеры. Поэтому у розовой майки все экзамены уже сданы – остается лишь зайти за дипломом в столице Италии.

«Это невероятный день не только из-за победы, но и из-за людей. Воистину это тот момент, ради которого стоит жить, и который надо сохранить в памяти», - отметил с широкой улыбкой Роглич. Джиро уже давно планирует сделать этап с горным финишем в Словении, чтобы заманить к себе на гонку Тадея Погачара. Но сегодня они привезли гонку к самой границе и привлекли тысячи словенцев на Монте Луссари, чтобы они стали свидетелями великолепной победы их другого любимца Приможа Роглича. Возможно, это станет приквелом к шоу Погачара на «Корса Роза». Но прямо здесь и сейчас - это драма, завершившаяся настоящим хэппи-эндом.

Нельзя не выразить восхищения и соперником Роглича - ветераном Герайнтом Томасом. Британец до последнего на равных сражался с невероятным Приможем и почти выиграл заветную Джиро, немало дней проведя в розовой майке: «Ноги были в порядке где-то до середины подъема. Не хочу оправданий, но настройки велосипеда для разделки отличаются от обычного шоссейного байка. Не чувствовал, что мог прибавить на нем еще больше. В любом случае, уж лучше проиграть с некоторым запасом, чем проиграть на финише одну секунду. Примож сегодня был сильнее, и, если честно, Роглич заслужил эту победу». Достойные слова достойного велогонщика, согласитесь.

Томас и Роглич

Третье место в общем зачете занял португалец Жуан Алмейда, на этой Джиро доказавший, что действительно созрел для того, чтобы сражаться с сильнейшими на больших гонках: «Думаю, результат хорош. Я попал на подиум и достиг своей цели, а еще выиграл этап. Надеюсь, что это только начало, и теперь я с надеждой смотрю в будущее». Для Алмейды это первый подиум на Гранд-Турах, до этого у него было 4 место на Джиро и 5 позиция на Вуэльте Испании. Важный шаг вперед сделан, а еще завоевана белая майка лучшего в молодежной классификации.

Не будем говорить, что мы что-то знали заранее или прекрасно предсказываем, но когда мы готовили три недели назад материал о топ-10 фаворитах Джиро, вспомните, кого из гонщиков в розовой майке мы поместили на обложку?

Генеральная классификация (Maglia rosa): 1. Примож Роглич (Словения), 2. Герайнт Томас (Великобритания) +0:14, 3. Жуан Алмейда (Португалия) +1:15, 4. Дамиано Карузо (Италия) +4:40, 5. Тибо Пино (Франция) + 5:53, 6. Тимен Аренсман (Нидерланды) +6:05, 7. Эдди Данбар (Ирландия) + 7:30, 8. Андреас Лекнессун (Норвегия) +7:31

Эта «Кора Роза» несомненно запомнится небывалыми дождями, которые мучили гонщиков первые две недели, по факту заблокировав все атаки генеральщиков, которые ехали и мерзли, а еще с ужасом ждали тяжелой третьей недели. Зато мы смогли восхититься прекрасными выступлениями некоторых других спортсменов, которые зачастую остаются в тени из-за пристального внимания к фаворитам общего зачета.

Молодой итальянский спринтер Джонатан Милан дебютировал на родном Гранд-Туре, одержал первую победу и должен в воскресенье завоевать цикламеновую майку, как лучший в очковой классификации. Завершающий в конце года карьеру француз Тибо Пино сконцентрировался на победе в горном зачете, несколько раз оказывался в шаге от победы на этапе и неожиданно вошел в пятерку сильнейших в генерале.

За красивые атаки мы должны поблагодарить ирландца Бена Хили и итальянца Алессандро де Марки с той лишь разницей, что первый почувствовал вкус победы, а ветерану не хватило острого спринтерского рывка. Неожиданно для многих сразу два этапа Джиро досталось немцу Нико Денцу. Но настоящим открытием этой «Корса Розы» стал 25-летний канадец Дерек Джи, совсем недавно перешедший на велошоссе из трека. Шесть раз на этом Джиро он оказывался в пятерке сильнейших на финише, но так ни разу и не победил, по случаю чего часто шутил в интервью. И это далеко не полный список тех, кто себя ярко проявил в минувшие три недели.

Дерек Джи

Очковая классификация (Maglia ciclamino): 1. Джонатан Милан (Италия) – 215 очков, 2. Дерек Джи (Канада) – 160 очков, 3. Паскаль Акерманн (Германия) – 95 очков

Горная классификация (Maglia azzurra): 1. Тибо Пино (Франция) – 237 очков, 2. Дерек Джи (Канада) – 200 очков, 3. Бен Хили (Ирландия) – 164 очка

Молодежная классификация (Maglia bianca): 1. Жуан Алмейда (Португалия), 2. Тимен Аренсман (Нидерланды) +4:50, 3. Андреас Лекнессун (Норвегия) +6:16

В противовес многим предстартовым ожиданиям, в заключительном тексте почти не было сказано ни слова о Ремко Эвенпуле. Бельгиец ярко заявил о себе на первой неделе, но эта Джиро оказалась не его. Не будем возвращаться к полемике, возникшей после его схода. Большие победы бельгийца еще впереди. А это Джиро стала гонкой исполнившейся мечты для Приможа Роглича, и мы словенца с этим, безусловно, поздравляем. Браво, Примож! Belissimo!

Роглич в розовом

Нам остается насладиться лишь финальным этапом дружбы с красивыми видами Рима, и узнать последнего в этом году победителя на дорогах Джиро.

Ci vediamo alla Corsa Rosa! Amore Infinito!

Photo: primicias.ec, epe.es, antena2.com, eurosport.com, netherlands.postsen.com, euro.dayfr.com

Ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на наш блог. Донаты также приветствуются. Любая ваша активность стимулирует писать чаще и лучше. Велоспорт достоин внимания.