3 мин.

Болельщики. Европа vs Азия

Первый раз на футбол на Пхукете я сходил 7 марта, всего через месяц после переезда сюда. Сказалось долгое отсутствие футбола в России (зимний перерыв) и вообще скучание по всему, что здесь отсутствовало по сравнению с жизнью в Петербурге. В этот список, конечно же попадают — борщ, семечки, любимая кожанная куртка, сало, колбаса, футбол, хоккей и друзья. Друзей с удовольствием встретил бы тут, но это не так просто. Все остальное, можно так и ли иначе вопсполнить, хотя бы читая новости и рассматривая картинки наваристого борща в гугле. Вот так я и попал на футбол. 

  

фк пхукет

Собираясь на футбол коллеги сказали: дуй вфанатский сектор, где тусят местные ультрас, там огонь! Ну, предварительно подготовившись (читать - выпить для смелости) я отправился с подругой в это логово фантаства и беспредела! 

ультрас фк пхукет

Вот так выглядят эти матерые болелы. Естественно, кто еще не понял — про ультрас это шутка. Написано у ребят на плакате: supporter, это настоящая группа поддержки. Естестенно, я не понимаю по тайски, но сдается мне, что ничего оскорбительного в адрес соперника они не "заряжали". Группировка гостей находилась метрах в 200 от нас, между нами, естессно, никаких кордонов ОМОНа :) На стадионе очень много детей, причем даже без взрослых. Стадион вмещает в себя тысяч 5-6, наверное, но Пхукет не самый топ клуб этого девизиона, поэтому стадик был заполнен не до конца. Недавно я нашел их канал на ютубе, там есть кричалки-песни суппортеров. Это, если верить гугл переводчику, песня приветствие команды:

Забыл рассказать, что рядом с группой поддержки, играющих на барабанах, находились три добрые женщины, которые увидев двух белых рядом с собой как начали нас поить пивом из специально приготовленных термосов рядом! Счастью моему не было предела! Расставались мы под обидные 1:2, но не видели ни тени скорби в глазах болельщиков. Договорились, что прийдем на следюущую игру пораньше, чтобы они нас угостили пивом загодя — душевные люди :)

болельщик фк пхукет

Правда следующая игра была в будний день, а я работаю до 21 часа по местному, поэтому я ее пропустил, но 4 апреля с ребятами собираемся обязательно сходить. Ну, и учитывая, что я ввязался вести тут блог — обязательно сходим, узнаем больше информации и о группе поддержки, о футболе, об отношении болельщиков с футболистами, об уровне зарплат и многое-многое другое!

Если хотите просто читать про тайскую жизнь — велкам в мой блог в ЖЖ, где по тегу Гастарбыт я рассказываю о том, че да как тут.