5 мин.

#notosuperleague

Недавно 12 топовых европейских клубов ("Реал", "Барселона", "Ювентус", оба "Манчестера" и другие) анонсировали создание нового турнира-аналога ЛЧ, в котором планируется суммарно 20 участников (еще 3 постоянных и 5 сменяемых). Игры собираются проводить в будние дни (вторник-среда). Команды будут поделены на 2 группы, в каждой по 10 клубов. В обеих группах в сумме играется 36 матчей, затем начинается плей-офф, и в финале определяется победитель. Только вот футбольным фанатам всех клубов идея не понравилась - они начали открыто протестовать везде, где только можно.

Хэштеги в Инстаграме

Фанаты по-настоящему взбугуртили – во всех комментариях различных соцсетей, связанных с футболом, появляется только комментарии об отмене Суперлиги. Хэштег #superleague набрал уже более 250 000 публикаций, а хэштеги #notosuperleague и #nosuperleague уже почти 10 000.

Комментарии везде и постоянно

Даже посты с женской командой "Ювентуса" или победным голом "Барселоны" сопровождаются не восторженными возгласами, а все теми же хэштегами и требованиями. При этом, чтобы найти комментарии какого-то другого содержания, придется долго листать вниз.

"Отдельная благодарность"

Отдельно за идею, поддержку и управление Суперлигой от болельщиков достается Флорентино Пересу (ее президенту и президенту "Реала"), а также Андреа Аньелии и Джоэлю Глейзеру (заместителям Переса в Суперлиге и функционерам "Ювентуса" и МЮ соответственно).

А если отказаться?

А вот как счастливы фанаты "Баварии", президент которой сегодня выпустил обращение, в котором заявил, что останется в ЛЧ и не будет принимать участие в Суперлиге.

Важна любая поддержка

Бруно Фернандеш, который является игроком МЮ, вступившего в Суперлигу, написал в Инстаграме "Мечты нельзя купить", намекая на цели создания нового турнира, за что получил огромный фанатский респект. Любого игрока, выражающего такую позицию, начинают поддерживать футбольные фанаты (неважно, какого клуба).

Достается даже нейтральным!

В комментариях самого популярного в мире Инстаграм-сообщества, посвященного футболу – 433, также огромное количество негативных комментариев про Суперлигу и ее создателей, несмотря на нейтралитет самого сообщества.

Даже русские недовольны!

Наши болельщики также недовольны созданием этого турнира, несмотря на то, что РПЛ он почти не затронет. Хотя тут, кстати, не все однозначно – в "Вконтакте", например, наши фанаты спорят по поводу Суперлиги и есть настоящие ее защитники со своими аргументами.

Я думаю, причины подобной реакции фанатов объяснять не надо – Суперлига это, во многом, коммерческий проект, создание которого связано с большими инвестициями из США. К тому же, его создание, скорее всего, ставит крест на всех национальных чемпионатах, играх сборных стран, а также Лиге Чемпионов и Европы. Фанаты считают, что их любимые клубы предали их, поведясь на деньги и лишив футбол всей его души.