6 мин.

5 трансферов, которые мы ждем зимой

В этом топе мы покажем вам 5 игроков, которые по новостям могут покинуть свой клуб в январе 2021 года. Здесь, в основном, известные игроки, которых журналисты связывают с другими клубами. Конечно, уверенности в этих трансферах ни у кого нет, но их переход в другую команду явно пошел бы на пользу либо самому игроку, либо их клубу (либо обоим).

Кристиан Эриксен (Интер, 28 лет)

В этом сезоне: 8 игр, 0 голов, 0 ассистов.

Причина: не встраивается в игровую модель Конте.

Эриксен покинул "Тоттенхэм" прошлой зимой, но за год пребывания в "Интере" так и не смог закрепиться в основе одного из лидеров итальянского чемпионата. Если посмотреть на схему расположения игроков у Конте, становится понятно, что датчанину тут места нет.

Какие варианты есть у Эриксена? Например, ПСЖ. Конечно, все выглядит идеально - увольнение Тухеля, вероятное приглашение Почеттино, с которым игрок знаком по "Тоттенхему", отсутствие в команде разыгрывающего, каким является Кристиан. Но тут же встает вопрос - будет ли на поле место для подобного игрока? Сложно сказать, ведь центр поля весь занят - Вератти и Гуйе стали незаменимыми игроками основы, а Маркиньос закрепился в центре поля. В нападении - Неймар, Кин, Мбаппе, Ди Мария.

В общем, несмотря на всю красоту истории c французским клубом, кому-то в итоге придется сесть на лавку, а учитывая характер датчанина, возможно, это снова будет он.

Поль Погба ("Манчестер Юнайтед", 27 лет)

В этом сезоне: 12 игр, 1 гол, 0 ассистов.

Причина: нуждается в смене обстановки, конец контракта с МЮ.

Еще один игрок, который практически точно покинет свой клуб. Только вот непонятно, нужен ли француз кому-то за свою цену зимой. Есть много слухов: "Ювентус", "ПСЖ", "Реал". Но стоит уточнить, что агент Поля, Мино Райола, постоянно распространяет слухи об уходе игрока, чтобы создать видимость конкуренции для нынешнего владельца и будущих покупателей.

Возвращение Погбы в Турин - возможно. Он играл с Пирло, знаком с этой структурой игры. Только непонятно, что делать итальянцам с этим огромным количеством хавбеков - Артур, Маккени, Бентанкур, Ремзи, Рабьо, а теперь еще и Погба. При этом, зарплата у Поля будет большая, а вот качество игры - под вопросом.

В "Реале" и "ПСЖ" тоже нет свободных мест, а особенно - нет денег (и в "Ювентусе" тоже). Учитывая сумму, которую МЮ потратил на французского полузащитника, бесплатно отдавать его никто не хочет. Непонятно куда, но через полгода Погба, скорее всего, уедет из Манчестера.

Мемфис Депай ("Лион", 26 лет)

В этом сезоне: 17 игр, 8 голов, 4 ассиста.

Причина: перерос "Лион".

По распространенной информации, "Лион" готов продать свою звезду всего за 5 миллионов евро уже зимой. Французский клуб хочет выручить хотя бы какие-то деньги, учитывая конец контракта у голландца летом 2021. У него уже был опыт в большом клубе в 21 год, но теперь Мемфис окрепчал, повзрослел и готов к новому опыту.

В голову сразу приходит "Барселона", где работает Куман, а из форвардов только Брейтуэйт. Тут есть две проблемы - деньги и позиция. У "Барселоны" средств немного, 5 миллионов на трансфер у них есть, а вот покрывать зарплату Депаю, который явно хочет идти на повышение, будет тяжеловато. Вторая проблема - Барсе нужен нападающий, который будет готов завершать атаки, а Депай играет в "Лионе" глубже, на острие - Дембеле и Токо-Экамби.

Другие варианты для Мемфиса - "Ювентус", "Бавария", МЮ или МС. Во всех вариантах есть минусы - придется терпеть конкуренцию Дибалы, Мюллера, Фернандеша и Де Брейне на позиции плеймейкера, а также Роналду, Левандовски, Кавани и Агуэро на позиции форварда. Но при продаже одного из этих игроков, Депай займет отличную роль в одной из них.

Иско ("Реал Мадрид", 28 лет)

В этом сезоне: 10 игр, 0 голов, 1 ассист.

Причина: конфликт с одноклубниками, низкая результативность.

Испанец в последнее время перестает быть важным игроков для "сливочных", недавно поругался с Рамосом, ходили слухи о конфликтах и с другими игроками "Реала". Хавбек провел в одном клубе уже 7 лет, но не стал супер-звездой. Возможно, сейчас хорошее время, для того, чтобы уйти.

Какие варианты есть у Иско? Главные - "Севилья" и "Интер". Конте очень хочет видеть испанца у себя в составе, но он довольно похож на Эриксена, который в этой системе себя не нашел. А вот перейти в к Лопетеги, который был готов ставить на испанца еще во времена работы в "Реале". Игрока, схожего с Иско, в стане "Севильи" нет.

Алехандро Гомес ("Аталанта", 32 года)

В этом сезоне: 10 игр, 4 гола, 2 ассиста.

Причина: конфликт с Гасперини.

Гомес показывал феноменальные лидерские качества и результативность в прошлом году, но недавно он поругался с главным тренером Джан Пьеро Гасперини, что почти не скрывается. Только вот непонятно, сможет ли Папу заиграть где-либо, кроме "Аталанты", ведь поиграв в 4 клубах, раскрылся аргентинец только при Гасперини.

Его хотят многие клубы, как итальянские ("Интер", "Милан", "Ювентус"), так и другие топ-клубы (например, "ПСЖ"). Конечно, это лакомый кусочек на трансферном рынке - игрок, который хочет уйти, клуб которого хочет его продать - большая редкость. Но вот качество его игры при другом тренере и в другой команде - вопрос.