2 мин.

Кучук, спасибо

Друзья, увы, Кучук не справился. Не хочется преждевременно кликушествовать, опровергать собственные дифирамбы Смородской и лезть грязными руками в святую святых РЖД, но факт есть факт. И ничего в этом нет ужасного и необъяснимого, ведь не годится белорусский тренер не потому что, по мнению алика Уткина, закладывает за воротник - хотя рыбак рыбака видит издалека, не потому что низка квалификация и не оттого, что наставники с палиндромными фамилиями нигде и никогда успехов не добиваются.

Нет, ближе к правде толстенький Костя Генич, который со свойственной простым натурам непосредственностью отметил: "И у меня создаётся впечатление, что игроки чуть-чуть подустали от, так скажем, закрытости своего тренера. Это сработало в прошлом году, на свежачка. Но если команда не развивается, то она костенеет."

И в этом есть зерно истины, хотя проблема, разумеется, намного маштабнее. Запинка в том, что Кучук - абсолютно советский человек, атеист и лишён способности размышлять о чём-либо неосязаемом, подыматься над обыденностью; именно о таких персонажах незабвенный классик говорил: "У нас порывы,а у них - позывы" Нет духовности, мало душевности, одна телесность.

Да, в какой-то момент помешанность на тактике и игровых схемах вроде прокатили, однако как раз упования, стремления, Веры не хватило в решающем матче прошлого сезона с "Ростовом". Молитвы, разумения недостало против языческого "Аполлона"; с ужасом представляю, как рвал на себе волосы после разгромного унижения кавалер Православных орденов святого благоверного князя Даниила Московского первой степени, преподобного Андрея Рублева первой степени, святого преподобного Серафима Саровского второй степени, меценат и Боголюбец Владимир Якунин. 1:4 от мерзких поклонников греческого демона!

В данном контексте органично выглядит и поступок ревностных Буссуфы и Диарры - они не захотели иметь дело с теплохладным теоретиком, не способным отличить Исы от Мусы, а муэдзина от минарета. Вера - штука такая: настоящий мусульманин всегда найдёт общий язык с истинным Православным, а вот атеисты противны и тому, и другому.

Итак, срок белоруса в одной из самых Православных команд РФПЛ, уверен, закончился. Нужен человек с горящими глазами и пылающим сердцем, способный повести за собой и католиков Фернандеша с Гилерме, и протестанта Самедова, и основную массу Православных железнодорожников. Нужен Человек Духа, а не буквы, и помоги Господь тёте Оле не ошибиться с выбором. А Леониду Станиславовичу спасибо - и удачи в каком-нибудь чемпионате, где схемы важнее настроя.