1 мин.

Стандард - Зенит: превью

Друзья, вот сегодня встречаются "Зенит" со "Стандардом" и, честно говоря, я не знаю, за кого болеть. Бельгийский клуб мне ничто, как шекспировская Гекуба, однако за питерцев сердце совсем не екает. Чем они мне родны? Православных практически нет, малосимпатичные люди, стремные владельцы, безумные фанаты, странные истории. Никакой глубинной неприязни, однако и симпатии ноль. А учитывая, что бельгийцы намного слабее, топить, вероятно, всё же буду за них.

На самом деле это страшная штука, когда законопослушный, верующий и уважающий Православного монарха человек не готов поддерживать клуб, представляющий его государство в еврокубках. Но увы, к сему всё пришло. Пришло благодаря недавним сравнительно событиям. Когда стало непонятно, отчего донецкий гопник мне должен быть, по замыслу политтехнологов, милее западенского учителя литературы. Отчего мне необходимо истошно ржать над оговорками хорошего боксёра Кличко и не замечать дурости и язычества плохого боксёра Поветкина. Отчего все добрые скопились по эту сторону границы, а все злые угрюмо нависают с противоположной. Отчего великий музыкант Макаревич виноват, а депутат Госдумы, по которому дурка плачет, прав.

Я не очень люблю устриц, могу прожить без рокфора. пармезана и  оригинального спагетти. Но ненавижу, когда мне вешают на уши отечественную лапшу. Меня не вставляет безусловный героизм Северной Кореи. Миллер, Федун, Ротенберг наперегонки соревнуются в патриотизме, невзирая на реальность; они живут в своём, раскрашенном картонном мире. Ну а я, извините, не готов болеть за их миллионные команды в еврокубках. Наверное, я слишком часто перечитывал "Швейка", чтобы верить, что Бог всегда за нас, что бы мы ни творили.