2 мин.

Кто испортил ЧМ для России

Друзья, многие провалили прошедший Мундиаль, но для россиян, мне кажется, основными неадекватами стали не арбитры, оракулы или Пранделли, а наши родные комментаторы. Да, я прекрасно понимаю, что кагал с НТВ+ уже очень успешно внедрил в большинство мозгов парадоксальный силлогизм:

"1. Комментатор всегда компетентен и прав

2. Обсуждать комментаторов - удел тех, кто не понимает сокровенного смысла футбола.

Ergo: 3. Пошли все в жопу".

Что ж, в чём - в чём, а в умении продвинуть корпоративные интересы Василию Уткину не откажешь.

Что мы слышим в результате? Истерика Черданцева-Генича в ключевом матче, безусловно, войдёт во все анналы. Забронзовевший Стогниенко, подхвативший плюсовскую идеологическую заразу. Неценко с пресловутым -признаться, весьма неожиданным, словно понос, "борщом опытного повара". Грустный, похожий на бассет-хаунда Розанов на альтернативном канале - Юрию, безусловно, стоит посочувствовать, учитывая то, чего он навидался на Украине, однако слушать его меланхолично- философичный дискурс совершенно невозможно.

И да - конечно, ни одного Православного комментатора. Слесари-энтузиасты есть, но они так мелки, что неимоверно раздражают. Выборнов последователен, однако, слушая его, моментально вспоминаешь советскую программу "Время" и героических хлеборобов.

Слышу оппонетов: Всё осуждаешь, Православнутый? Не видно солнца ниоткуда? Вовсе нет. Я в восторге от Виктора Гусева. Ставший уже знаменитым "Фауст" Гётце - это реально в 100 раз круче того, что наболтали все остальные толмачи футбола за весь чемпионат. Но даже не это важно. Просто Виктор, в отличие от тщеславной гоповатой шушеры, узурпировавшей российское комментирование - нормальный человек. Знающий, в отличие от "суперэкспертов по ведущим европейским чемпионатам" несколько иностранных языков; побывавший, в отличие от молодых телемачо, в горячих точках и научившийся там ценить каждое слово; создавший, в отличие от "вечно молодых, вечно пьяных", чтящую Господа многодетную семью; наслаждавшийся, в отличие от черданцевых-стогниенок тем самым "Фаустом".

Потому он и не любим теми, кто матерится, издевается и пишет на заборах слово из трёх букв. А таких, увы, большинство среди фанатов. Потому и патриотизм Виктора, и замечательный тембр его голоса, и его преданность футболу обесцениваются "поколением кайфа". Потому бездарности от комментирования, в подметки не годящиеся мэтру, собирают тысячи лайков в своих уютненьких.

Потерпите ещё немного, ребята, не пинайте старомодного чудака: Гусеву уже почти 60. Уйдёт на пенсию - и тогда уж вам "останется одно сплошное телевидение"