2 мин.

Чудо Господне в Сан-Паулу

Друзья, вы в недоумении, что это было сегодня ночью? Я вам скажу: это было Чудо Господне. Смейтесь, издевайтесь, но подумайте, как до начала матча вы бы отнеслись к прогнозу о том, что через полчаса игры счёт будет 5:0, и к общему результату встречи? Уверен, поставили бы любые суммы против, пообещали бы обрить все волосы, включая внутриносовые, и проползти на коленях до Каноссы, если подобный итог случится.

Увы, когда Чудо уже совершилось, слишком велико искушение объявить его экстремальным, но естественным ходом событий. Однако, с моей точки зрения, это свидетельствует лишь о немощи нашего рассудка. Бог откровенно явил свою волю, в матче практически равных команд заставив одну великую сборную разнести другую в пух и прах. "Что же хотел этим сказать Хашем?" - как вопрошал в аналогичной ситуации герой потрясающего фильма "Серьёзный человек" от братьев Коэнов?

Не знаю. Возможно то, что зря атеисты из Бразильской федерации футбола недавно запретили членам сборной собираться на общую молитву. Или то, что Бог недоволен засильем протестантской секты "Атлеты во Христе" в стане Селесао. А может, Мюллер или Кроос в предматчевую ночь бдели с Ним и Он обещал им, как Иисусу Навину дать победу и предать бразильский Иерихон в руки немцев. Наконец, не исключено. что это послание всем нам, призыв задуматься о бренности мирской славы и предсказание близкого Страшного Суда.

Сейчас появится много аналитики, много рассуждений о том, что причина разгрома кроется в психологии, что пентакампеоны посыпались после первых двух голов. Что отсутствие Тиаго Сильвы и Неймара вызвало катастрофу, что гениальный тренер бундестим порвал замшелого Сколари, как лев лисицу. Человеческий ум склонен переводить Божественное в обыденное.

Но всё не так на этот раз. Сегодняшний полуфинал - Act of God в чистом виде. И чем скорее мы поймём, что хотел сказать Всевышний нам этими 7:1, тем больше у нас надежд на спасение. Помолимся о вразумлении и понимании воли Его.