2 мин.

03?Бились!

Да, зачем спартаковцы бьются за Озбилиза, мне так же непонятно, как и уважаемому гуру Уткину. Ясно, как Божий день, что в сознании Карпина и Федуна страшным испугом отразилась долгая битва за четвертое место с "Кубанью" в прошлом сезоне и очень хочется максимально ослабить столь опасного конкурента, но платить такие деньги за этого парня, по-моему, нонсенс. Причём прежде всего не из-за игровых качеств, а из-за происхождения и связанных с этим особенностей характера.

Всем известно, что Араз принадлежит к так называемым криптоармянам, то есть турецким армянам, которые под жестоким давлением мусульман сменили свою христианскую веру на поклонение полумесяцу. Те же, кто не отрекся от веры, в полной мере испили чашу геноцида, развязанного в 1915 году. Безусловно принимая во внимания обстоятельства, тем не менее нельзя не сказать, что криптоармянин для настоящего Православного армянина - то же самое, что еврей, принявший христианство для израильского раввина, то есть пария и весьма подозрительная личность. Тот же Араз долго метался между Голландией и Арменией, выбрав наконец ту сборную, где есть шансы попасть в состав, но в душе, как мне кажется, он намного больше турок и голландец, чем армянин.

В стане "Спартака" уже есть один армянский перевертыш: гражданин США Мовсисян, отбитый у другого страшного краснодарского конкурента. Но тот хоть заявляет о своём, хоть и неревностном, но Православии, Озбилиз же, вместе с турецким именем, похоже, принял и отказ от древнейшей в мире государственной христианской церкви - Армянской. Мне казалось, что приход Глушакова может ознаменовать курс красно-белых на приглашение христиан, но, видимо, я ошибался. Очень жаль, ведь в той же "Кубани" есть немало Православных игроков высокого уровня -те же Беленов с Козловым, переход которых и "Спартаку" бы принёс крайне необходимую духовную пользу, и краснодарцев бы ущучил капитально.

Тем не менее, от всего сердца хочу пожелать Аразу выдающихся успехов в новом клубе, и, что ещё важнее, как можно чаще вспоминать, что он армянин - а значит, должен быть Православным, а не мусульманином или атеистом.