2 мин.

Динозавры в РФПЛ

Друзья, не так давно мне пришлось некоторое время поработать в офисе, расположенном в одном из монументальных зданий, расположенных близ Лубянской площади. Это был так называемый офис класса В, старое министерское здание с громоздкими плохо работающими лифтами, запутанными узкими переходами и многочисленными отдельными кабинетами бывших ответственных работников, в каковых кабинетах теперь помещаются разнообразные турбюро, сомнительные кадровые агентства, оптовые магазины канцелярских товаров и прочие "Рога и копыта". И вот в этом здании я впервые в жизни ощутил давящее присутствие пресловутых "компетентных органов".

Начиная с пожилых охранников в строгих и немодных чёрных костюмах и до фигуры карикатурно осанистого коменданта - полковника в отставке, всё здание было пропитано мощным духом силовиков, то ли МВД, то ли ФСБ, а скорее тех и других вместе. Управление мощностями велось из рук вон плохо, зато повсюду висели четкие приказы об обязательном отключении света после "покидания офисов" и графики обязательных регулярных проверок всех помещений - очевидно, на предмет поиска шпионов. Уборщицами работали тётки, у которых на плечах так и просвечивали прапорщичьи погоны. В кафе, где обедал офисный планктон, имелись отдельные комнатки, в которых в урочные часы собирались "соседи" и под неизменную водочку терли серьезные государственные беседы.

Что было самым страшным лично для меня - всё это строение, все его переходы и комнаты были настолько заполнены заскорузлым атеизмом, неприятием самой идеи Христа и культом государственности, что становилось физически трудно дышать. Пусть старые хозяева дома теперь не те, расслабились и утеряли часть власти, но их ценности по-прежнему противоречат христианским, понятие любви к ближнему своему им кажется непростительной глупостью, а Бог рассматривается исключительно как чужой агент влияния. Через некоторое время мне надоело осенять себя крестным знамением после встреч с людьми чистых рук, холодного сердца и безжалостного взгляда, и я с облегчением покинул этот реликт советских времён, надеюсь, навсегда.

К чему я толкнул эту речь в стиле Новодворской? К тому, что мне, подозрительному грешнику, кажется, будто в РФПЛ есть клуб, весьма похожий на тот невесёлый дом. Клуб, возглавляемый и направляемый устарелыми генералами и полковниками, кое-кто из которых настолько зол, что готов в раздражении убить Православного грузина. А кое-кто ведёт абсолютно странную для гражданских кадровую политику и делает загадочные заявления о судьбах своих футболистов. Несколько лет назад болельщики этой уважаемой и заслуженной команды совершенно серьезно расуждали на тему того, что она проклята, потом дела немного поправились, но сейчас опять просветы в тучах не очень видны. А так жаль, ведь этот клуб - один из главных символов нашего чемпионата, но Господь не любит, когда им пренебрегают, и когда к власти приходят откровенные атеисты. Когда вместо молитв следуют приказы - Он отступается, а без Него бессильны самые грозные генералы. Так может, пришло время Божьей помощью что-то менять, или мрачный шлейф так и будет тянуться за командой, пока динозавры - крепкие пока ещё - не вымрут естественным образом?