3 мин.

Праведники футбола: Поламалу

Друзья, решил поделиться своим трехлетней давности переводом выдержек из интервью великого игрока в американский футбол (я люблю этот спорт) Троя Поламалу. Понятно, что имя сего праведника ничего не скажет большинству посетителей этого блога - зато кому скажет - скажет всё (впрочем и о глубокой вере Троя российские адепты NFL прекрасно знают и обсуждают её с пиететом.) Защитник уровня футбольных Беккенбауэра и Шестернева, Живая Легенда игры, символ известнейшей команды "Питтсбург Стилерз", победитель двух Супер Боулов, невероятно колоритный, поразительно обволошенный и очень обаятельный человек. Настоящий сокрушающий оппонентов мужик, который крестится на поле не ради проформы.

Самоанец по происхождению, он пришёл к Вере после женитьбы на Православной девушке и такими темпами духовного роста, возможно, прямо с поля уйдёт в монастырь. Давайте послушаем слова, под которыми подпишется любой подмосковный батюшка и которые затолкать бы в уши нашим футболистам. Может, хоть тогда кто-то из них достигнет пятой части мастерства и доброй славы Поламалу.

- Кем бы вы больше всего хотели видеть своего ребенка?

- Однозначно, моё самое большое желание – чтобы он понял важность духовной борьбы и рос набожным Православным христианином. Кстати, для себя я хочу точно того же. Есть одна вещь, с которой Паисию (сыну) повезло – он может возрастать в лоне Православной церкви, общаясь со священниками и монахами; у меня такой возможности в детстве не было.

 - Не могли бы вы подробнее рассказать о духовной борьбе, о которой упомянули раньше?

- Это борьба добра и зла, и вместе с ней происходит сражение с жадностью, завистью, материализмом, сексуальной распущенностью, гордыней – и все эти сражения мы выдерживаем ежедневно, каждую секунду

 - Ваша вера продолжает расти. Несколько лет назад Вы приняли Православное крещение. Какой приход Вы посещаете?

- Жена и я часто посещаем Православный монастырь в Саксонбурге, монастырь в Аризоне и несколько приходов в Питтсбурге. Нам нравятся монастыри, потому что там так светло, и можно поговорить с монахами. Меня просто завораживает то, как они ведут свою ежедневную борьбу со злом

 -Что Вас очаровывает в монашеской жизни?

- По-моему, смысл веры в простоте. Если кто-то верит в Бога и в Святую Библию, как он может находиться в сумерках? Я говорю сейчас о себе – как я могу думать одно, а делать другое? По-моему, христианство – вполне черно-белая вещь. Либо ты принимаешь его всерьёз, либо не принимаешь совсем. Пример монахов для меня в том, что они делают всё для спасения в каждый момент своей жизни. Для меня и моей семьи это образец того, как надо жить.

- Можете привести пример того, что Вас в них вдохновляет?

-  Много всего, но я не говорю, что каждый человек обязан стать монахом, чтобы спастись. Что касается Православных монахов,  вот вам примеры: они носят  бороды, прикрывающие лица, чтобы не тщеславиться; у них в кельях нет зеркал, чтобы в своём тщеславии не разглядывать лица; они носят черное, потому что черный цвет означает смирение; они редко разговаривают, потому что не хотят быть гордыми или надменными, они держат глаза долу, потому что не желают, чтобы их взгляд блуждал; они постоянно молятся.

- Какую самую важную вещь заставил Вас понять Ваш духовный отец, авва Эфраим?

- Что к Богу невозможно приблизиться, если нет смирения

(с) Pittsburgh magazine