18 мин.

Исторический ракурс: замки на... воде

ф

Старинные замки и крепости, которые на протяжении сотен лет сохраняют свой строгий вид, просто поражают своим величием. Суровые неприступные каменные стены, окруженные водой, и только узкий деревянный мост связывает угрюмую твердыню с берегом...  

Каждый из старинных замков скрывает массу тайн: здесь можно увидеть бесценные исторические сокровища, ощутить дыхание времени и даже окунуться в их мрачный и таинственный мистический мир. 

Замки и дворцы на воде – настоящая находка для любителей истории и прогулок по необычным местам.

Предлагаем Вам отправиться в это романтическое и познавательное путешествие.

 Шильонский замок. Швейцария

 

ф

Величественный Шильонский замок является одним из самых старых и красивых на планете, на берегу Женевского озера он был построен еще в 13 веке. Более 300 лет замок принадлежал семье графа Савойи, а после был завоеван Бернами.

Поклонникам творчества Дж.Г.Байрона историческая достопримечательность известна из поэмы «Шильонский узник», в 16 веке масштабный замок действительно использовался как государственная тюрьма

ф

Шильонский замок, состоящий из 25 зданий и трех масштабных дворов, в начале 19 века был переоборудован в музей и хранит бесценную коллекцию исторических артефактов: старинная мебель, картины и гобелены, искусные фрески и украшения из драгоценных материалов.

Любителям острых ощущений представится возможность прогуляться по подземельям, которые тоже были построены более 700 лет назад, они овеяны массой невероятных легенд.

ф

По одной из них, в средневековье в темных подземельях содержали колдунов и ведьм, для которых подземные коридоры становились последним пристанищем.

Располагается масштабный замок на скале, которая едва возвышается над гладью Женевского озера. Сотни лет глубокое озеро надежно защищало крепость от внезапного нападения. 

ф

Первоначально крепость имела важнейшее стратегическое значение, она была контрольным пунктом на пути к Сен-Бернарскому перевалу.

Последний, в свою очередь, был важной частью единственной дороги, соединяющей Южную и Северную Европу. 

 Замок Хальвиль, Швейцария

ф
Реклама 18+

В 12 веке на реке Абах, которая впадает в Хальвильское озеро, был построен величественный замок.

Его основателем является граф Хальвиль, по приказу которого на реке для замка был создан большой искусственный остров.

В 16 веке в нем жил легендарный ученый Буркхард фон Хальвиль, в замке он открыл аптеку и хранил свою бесценную коллекцию рецептов, которая насчитывала более 2,5 тысяч экспонатов. 

ф

Для открытых посещений замок стал доступен в 1925 году, значительная часть его помещений была переоборудована в музей.

Сохранилась в замке и часть бесценной «медицинской коллекции», а в саду на территории дворца все еще выращивают лекарственные и кулинарные травы.

 Замок Шамбор. Франция

ф

Долина реки Луары - красивый живописный регион, где с XV века короли и знать возводили свои особняки, дворцы и самые красивые замки Франции.

Шамбор (Шато де Шамбор) является крупнейшим и самым экстраординарным из 42 замков Луары, с которым может соперничать разве что замок Шенонсо, находящийся поблизости.

В отличие от многих других средневековых замков, история его появления скорее романтическая, нежели стратегическая.

 

ф

Инициатором строительства замка был Франциск I, который пожелал жить ближе к своей возлюбленной – графине Тури.

Король Франциск I построил имение в Шамбор в 1519 году как охотничий домик. На строительство замка Франциск не жалел денег. 

Строительство замка на реке Коссон было завершено в 1547 году, он считается одним из самых ярких памятников архитектуры Франции в стиле Ренессанс.

 

ф

Оригинальным дизайном здание обязано итальянскому архитектору Доменико да Кортона.

Но, полагают, что Леонардо да Винчи, который посетил замок Шамбор во время его 50-летнего строительства, также вдохновил архитекторов на некоторые элементы дизайна.

Одно из чудес замка - центральная лестница с двойной спиральной обмоткой - сделана по проекту Леонардо да Винчи.

ф

77 лестниц замка Шамбор представляют собой настоящую сеть запутанных лабиринтов. Говорят, Франциск I построил их, чтобы его многочисленные фаворитки не могли встретиться.

Более 400 комнат замка заполнены старой мебелью, на втором этаже располагается музей охоты и природы.

На территории замка расположен огромный парк, который также занесен в список наследия природы Франции. 

ф

Людовик XIV был одним из немногих монархов Франции, кто регулярно покидал шумный Версаль, чтобы насладиться красотой Шамбор.

По приглашению Короля-Солнца в замке ставил свои пьесы знаменитый французский драматург Мольер.

 С 1981 Шамбор включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 Замок Шенонсо, Франция

ф
Реклама 18+

На реке Шер недалеко от живописной деревни Шенонсо находится одноименный замок, который считается одним из самых эффектных и интересных замков Луары.

Первая сторожевая башня на месте крепости была построена еще в 12 веке, в середине 13 века вокруг нее было построено поместье, первыми владельцами которого были представители семьи де Марк.

Именно потомки знатного рода в 15 веке и построили на реке Шер неприступную крепость, окруженную глубокими рвами, с берегом реки ее соединял потаенный подземный ход.

ф

Живописный замок в стиле Ренессанс, который современники могут увидеть сегодня, был построен немного позднее новым владельцем – Томасом Боне. 

Белый замок имеет квадратную форму, по его углам расположены круглые башни. Широкой общественности он известен под неофициальным названием «Дамский замок». 

ф

Занималась делами по переустройству крепости его супруга - Екатерина Боне, благодаря изысканному вкусу которой мощное укрепительное сооружение приобрело невероятно тонкие и изящные черты.

Позднее владелицей замка была Диана де Пуатье – знаменитая фаворитка Генриха II. Король Анри II подарил его своей любовнице, а она приказала разбить на этом месте парк и сад. 

ф

Затем, после смерти короля, его вдова Екатерина Медичи отобрала замок себе и внесла свои изменения в него.

Она добавила известную крытую галерею к мосту и разбила один из прекраснейших садов, который носит её имя и в наше время. 

Реклама 18+
ф

Со старинным замком связано имя Луизы де Водемон – супруги короля Генриха III.

А последней из знатных дам владелицей замка была мадам Дюпэн – жена состоятельного банкира.

Но и сейчас можно прогуляться по роскошным садам замка Шенонсо. 

 

ф

Спустя века очаровательный «Дамский замок» хранит историческую атмосферу. 

В замке богато обставленные комнаты, отделка дорогим мрамором, ковры и роскошные спальни. Французкие короли любили изысканность и красоту.

Замок Азей-ле-Ридо. Франция

  

Путешествуя по Луаре или по её притокам, нельзя оставить без внимания многочисленные очаровательные и величественные замки, украшающие долину этой реки.

Замок Азей-ле-Редо, уютно расположившись в тихом зелёном местечке на берегу реки Эндр, является одним из самых живописных и романтических из них. 

ф

Возвышаясь над излучиной реки Эндра, белоснежный замок Азе-ле-Ридо как будто плывет по ее водам.

Глядя на него, сейчас трудно поверить, что в давние времена это была грозная оборонительная крепость. Но в XV веке она всё же не устояла от разрушения.

Реклама 18+

 

ф

Принадлежавший казначею Франциска I, Жилю Бертло, он был построен под чутким руководством его жены, Филиппы Лебаи. 

Именно благодаря ее утонченному вкусу замок стал настоящей жемчужиной долины. Азе-ле-Ридо — один из замков с сохранившимися подлинными интерьерами.

Архитектурный стиль замка – изысканная смесь французских традиций и инновационного итальянского декора – послужил образцом для строительства многих замков в долине Луары.

Замок Бодиам, Англия

ф

Тем, кто желает увидеть классический английский замок, стоит отправиться в Восточный Суссекс.

Здесь рядом с деревней Робертсбридж находится прекрасный замок Бодиам.

Основателем и первым владельцем замка был Эдвард Дэлингридж, потомок знатного дворянского рода. 

ф

Бодиам - средневековая крепость и одно из архитектурных украшений Южной Англии.

Вокруг замка Бодиам раскинулась живописная сельская местность.

Зеленые парковые насаждения перемежаются старыми дубравами, а небольшие деревни с церквями окружены просторными виноградниками

ф

Построенный во второй половине 14 века, до наших дней замок сохранился лишь частично, многие его первозданные постройки лежат в руинах.

Реклама 18+

Тем не менее, замок не утратил своей исторической привлекательности и по-прежнему выглядит очень внушительно.

Замок Лидс. Англия

ф

Среди удивительных замков Англии особое место занимает замок Лидс, расположенный в графстве Кент.

По историческим данным, первое укрепительное сооружение на его месте было построено еще в середине 9 века, а первые упоминания о нынешнем замке относятся к 11 веку.

Основателем первого замка на реке Лен был дворянин Лидиэн, в честь которого постройка и получила название.

ф

Не углубляясь в историю замка, можно отметить, что на протяжении сотен лет он оставался резиденцией английских королев. 

В 14 веке дворец принадлежал королеве Изабелле, а позднее стал собственностью Екатерины Арагонской.   

В 1926 году дворец стал собственностью леди Олив Бэйли, под руководством которой и прошла его последняя реконструкция.

ф

Над оформлением залов дворца трудились лучшие проектировщики и дизайнеры Англии, он поражает своей роскошью и аристократичной атмосферой.

Во дворце проходят деловые встречи высокопоставленных лиц, а также концерты классической музыки.

ф
Реклама 18+

Одна лишь прогулка по залам и коридорам дворца подарит массу впечатлений, гости замка смогут увидеть массу интересных достопримечательностей.

В одном из залов дворца располагается очень необычный музей, представляющий коллекцию старинных собачьих ошейников.

ф

А в одной из самых живописных частей парка располагается вольер с экзотическими птицами.

Кроме того, в парке на территории дворца был оборудован удивительный растительный лабиринт, который составляют 2,5 тысячи тисовых деревьев. 

 Замок Кайрфилли. Уэльс

 

ф

В миниатюрном английском городке Кайрфилли тоже находится всемирно известная достопримечательность – одноименный замок, который был построен во второй половине 13 века.

Живописный замок обрамляет ров с водой и два озера. Сооруженная здесь система рвов и плотин считается самой сложной на территории Великобритании.

ф

Он является типичным образцом норманнской архитектуры и уже более семи сотен лет остается самым крупным замком Уэльса. Замок по праву заслуживает звание одного из самых красивых замков средневековья. 

Замок был построен лордом Гилбертом де Клером, с целью охраны собственных территорий, но вскоре утратил важное оборонительное значение и был покинут. Он стал рушиться и приходить в упадок.

ф
Реклама 18+

К восстановлению архитектурного памятника приступили в последней трети XVIII века, благодаря усилиям и средствам маркиза Джона Стюарта Бьюта.

Несколько поколений маркизов занимались восстановлением каменной кладки и описанием особенностей норманнской крепости. В 1950 году средневековый замок передали правительству Великобритании.

ф

Замок имеет множество внутренних и настенных переходов, которые помогают быстро переместиться из одной части в другую. 

Внешний двор замка обрамляется зубчатой стеной с выступами по углам и донжонами для входа, открывающими хороший обзор территории за пределами замка.

Самым красивым и интересным местом крепости считается внутренний двор, из которого удобнее всего любоваться уцелевшими башнями. Некоторые из них серьезно пострадали от времени, одна из башен сильно наклонена и кажется, что она может обрушиться в любой момент.

ф

Обширные пространства крепости часто используют для проведения художественных выставок и прочих культурных мероприятий, в старинных башнях были оборудованы прекрасные выставочные залы. 

Часть исторической постройки была переоборудована в музей, в котором хранится интересная экспозиция, посвященная Валлийским замкам.

Замок Мейдерслот. Голландия

 

ф

В Нидерландах тоже есть невероятно красивый и интересный замок на воде – Мейдерслот, он расположен в ближайших окрестностях Амстердама.

Находится замок в устье реки Вехт и, по некоторым предположениям, был построен во второй половине 13 века. Постройка имела важное военно-торговое значение.

Реклама 18+
ф

С 1609 года замком стал управлять Питер Корнелисон Хоофт, известный нидерландский писатель, поэт и историк, а заодно — правитель Мёйдена и наместник провинции Хойланд. Именно с его именем можно связать расцвет Мёйдерслота, его «золотой век».

По сути, замок в это время превратился во дворец, где проводило время местные высокое общество, известное как «Мёйдеркринг»: ставили театральные пьесы, устраивали балы, проводили музыкальные концерты и состязания певцов, организовывали пирушки и веселые вечеринки.

ф

В период расцвета Мейдерслот посещали известные писатели, поэты и художники, в числе которых Якоб Катс и Бредеро, посещала замок и всемирно известная художница Мария Тесселсхаде Виссер.

Именно в этот период на территории замка были разбиты шикарные сады, во время прогулок по которым литературные деятели черпали вдохновение.

ф

В 20 веке историческую постройку отреставрировали, сегодня замок является филиалом Государственного музея Амстердама.

В Мейдерслоте были восстановлены старинные интерьеры. Здесь можно увидеть мебель и предметы быта 16 века, произведения искусства и рыцарские доспехи.

ф
Реклама 18+

Недавно в залах дворца были оборудованы очень необычные аттракционы в средневековом стиле. Все желающие могут примерить на себя старинные доспехи или костюм шута, научиться владеть старинным оружием. 

На территории замка-музея есть соколиный питомник и во внутреннем дворе туристы могут насладиться истинным аристократичным развлечением – поучаствовать в соколиной охоте.

Замок Белей. Бельгия  

 

ф

Замок Белёй нередко называют «бельгийским Версалем», а расположен он в 80 км от Брюсселя, в провинции Эрно. 

Известно, что на его месте ранее была средневековая крепость.первые сведения о которой относятся к 13 веку.  

В апреле 1394 года земли, входившие в Белёй, перешли по наследству от графов Конде к княжескому дому де Линь.

 

ф

Замок Белёй — итог многочисленных перестроек, проводимых его владельцами на протяжении многих лет.

В XVII-XVIII вв. средневековая крепость полностью превратилась в резиденцию аристократов и стала постоянным местом проживания семьи Линь, которая и сейчас владеет замком.

В 20 столетии замок был переоборудован в художественный музей и хранит уникальную коллекцию старинных картин, возраст некоторых из них составляет более 500 лет.

Кроме того, в замке представлена бесценная коллекция старинных книг, насчитывающая более 20 000 томов.

ф

На втором этаже находится несколько жилых комнат, в том числе апартаменты фельдмаршала принца Шарля-Жозефа де Линь (1735-1814), который является самым известным писателем Бельгии 18 века.

Реклама 18+

Залы и покои обставлены дорогой мебелью, здесь хранится множество подарков от таких достопочтенных гостей как Екатерина ІІ, Вольтер, Руссо и Мария-Антуанетта.

ф

На внешний облик дворца немалое влияние оказала близлежащая Франция, и сейчас постройку окружает сказочно красивый сад во французском стиле, площадь которого составляет 120 гектаров.

Прилегающая территория дворца не менее интересна, чем его внутреннее убранство.

Во время экскурсии посетители смогут увидеть прекрасный искусственный пруд, а также множество старинных каменных скульптур и интересных ландшафтных украшений.

ф

В начале мая гости замка могут любоваться прекрасными цветами и принимать участие в тематических культурных мероприятиях.

А в конце августа замок посещают поклонники классической музыки, в его живописном саду под открытым небом проходят концерты с участием всемирно известных музыкантов и оркестров.

&&&&&&&&&&& 

Предложенная подборка замков - только малая часть мирового исторического достояния в сфере замковой архитектуры.

А потому - до новых встреч!     

Источники