7 мин.

Ветер перемен. Итоги сезона 2014/2015 для Милана.

Добрый день, уважаемые любители футбола. Вот уже прошло больше двух недель с момента окончания сезона 2014/2015 в Серии А и долго откладываемый текст о собственных итогах наконец-то дозрел.

Сразу по завершению сезона, во многих футбольных блогах, было модно искать причины поражения Милана. Некоторые сетовали на тренера, некоторые же писали гневные тирады в адрес Адриано Галлиани. Я же, попробую отойти от этих двух канонов и написать личный обзор сезона Милана, где я не буду рассматривать главные тактические новшества или промахи в трансферной кампании, а обозначить героев и антигероев прошедшего сезона для меня.

1. Лучший игрок сезона

Для меня, лучшим игроком сезона, без всяких сомнений, становится Диего Лопес. Испанский вратарь, которому надоело сидеть за спиной Касильяса, решился на переезд в Милан в качестве свободного агента, хотя ему еще оставалось 2 года по контракту. За этот трансфер, сеньор Галлиани, может определенно поставит "плюс" себе в карму. Испанец довольно уверено начал сезон, хотя и пропускал довольно много. Чего стоит зубодробительный матч с Пармой, где крестоносцы забили 4 мяча в одном матче. Но Диего Лопес единственный игрок, у которого не было явного спада в игре, и чей вклад в успехи команды был просто неоценим. Некоторые матчи сезона он буквально вытаскивал на себе, когда нападение не могло ничего придумать, защита не могла остановить противника, лишь Диего Лопес оставался верен себе и тащил все, что летело в его ворота. Просто надо понимать, что он не всемогущ и все отразить не в состоянии.

2. Лучший итальянский игрок сезона

В последнее время, руководство Милана взяло курс на приобретение итальянских игроков, что не может меня не радовать. Покупались молодые Эль-Шаарави, Поли, Сапонара и другие. Перед стартом этого сезона из Аталанты был куплен Джакомо Бонавентура за 7 миллионов евро. Джек играл очень хорошо и своим старанием на поле, он заработал себе место в стартовом составе. Недаром он стал третьим игроком в клубе по проведенным минутам на поле. Влияние Бонавентура на игру в атаке Милана стала очень явно проявляться во второй половине сезона, когда атакующая машина по имени Менез начала давать сбои и вообще перестать проходить в состав. Именно тогда стало понятно, что без Джакомо в атаке игра, в общем-то, не клеится.

3. Лучший молодой игрок сезона

Перед началом сезона, в составе Милана было очень много молодых и перспективных игроков. К уже засветившимся Эль-Шаарави и Де Шильо добавились Мбайе Ньянг, которому никто, кроме Аллегри, место в старте не доверяет, Рикардо Сапонара, обладатель титула лучшему игроку Серии В и игроку, довольно редкого в нынешнее время, амплуа - треквартиста, арендованный у Челси Марко ван Гинкель, которому последние три года поют дифирамбы болельщики лондонского клуба. Также, была надежда, что в основной состав будут пробиваться игроки Примаверы, ведь Пиппо был их тренером. Но, в результате, мы видим, что игроки молодежной команды, в сумме, на четверых отыграли 31 минуту, Рикардо Сапонара отыграл всего один матч за полгода, Ньянг хоть и сыграл в пяти матчах, но на поле времени провел меньше.

На фоне всего этого, проблеском стала игра Марко ван Гикеля, которого Индзаги хотя бы выпускал на поле довольно часто. Хоть и у голландца, в начале сезона, игра не шла абсолютно. Он довольно долго проходил процесс акклиматизации к итальянскому чемпионату. Но во второй половине сезона мы могли лицезреть настоящего ван Гинкеля, и сказать честно, я очень хотел, чтобы он остался в клубе. Потому что Марко показал очень добротную и качественную игру. Благодаря хорошему пасу, он оказывал серьезную помощь в атаке, но всегда возвращался в оборону.

4. Самый полезный трансфер

По факту, на этот титул претендуют все три игрока, которые были отмечены выше. Но хочется отметить трансфер Жереми Менеза, который является лучшим бомбардиром команды и принес большое количество очков клубу. Галлиани подписал француза бесплатно, и даже если бы Менез провел довольно средний сезон, его коэффициент полезности был бы очень высок. Но Менез решил не мелочиться и начал за здравие. Феноменальная игра в первой половине сезона, голы на любой вкус и зарабатывание очков в клубную копилку. Назначив Менеза штатным пенальтистом, француз добрался до верхних позиций в гонке бомбардиров. Казалось, что Менез это лучший игрок сезона всего чемпионата. Но началась вторая половина сезона, к манере игры Менеза привыкли и его КПД плавно пошел вниз. Менез стал часто заигрываться и вместо передачи стал пускаться в дриблинг, порой очень даже не нужный. Возможно именно отсутствие игры на команду во многих эпизодах и подпортила впечатление от его игры по ходу сезона.

5. Худший игрок сезона

Ну в эту номинацию было очень много кандидатов, сюда можно включить защитника Маттиа Де Шильо, который после фантастического сезона 2012-2013, все никак не может обрести свою феноменальную форму. Также здесь мог оказаться Кейсуке Хонда, который кроме хорошего начала, в принципе, ничего не показал. Еще стоит отметить, что игроков, вроде Салли Мунтари и Майкла Эссьена я не включал сюда вообще, потому что от них я, лично, ничего не ждал и ничего не получил.

Таким образом, титул разочарование сезона достается капитану Милана Риккардо Монтоливо. Как не больно мне об этом писать, но эта номинация вполне заслужена. Монтоливо довольно долго лечился, а после выздоровления показывал слабую игру. В начале сезона, все надеялись, что вот, выздоровеет Монтоливо и Милан перестанет зависеть от Менеза. Но что мы увидели после выхода на поле Монтоливо? Неточные передачи в любой части поля, нежелание взять нити игры в свои руки и пассивная игра в атаке. Как то слабо для игрока, на которого делало ставку руководство и тренерский штаб. Жаль конечно, что после перехода из Фиорентины, Монтоливо лишь изредка показывал игру высокого класса.

6. Разочарование сезона

Разочарованием же этого сезона. для меня будет Маттиа Де Шильо. Жаль конечно, что после феерического сезона 2012-2013, когда Маттиа заявил о себе в полный голос, он все никак не вернется на тот уровень. Прошлый сезона оказался для него скомканным из-за травм, но казалось, что этот сезон игрок отыграет уже на уровне. Но в первой части сезона мы видели лишь блеклое напоминание об игроке, которого называли новым Мальдини. Возможно, что громкое сравнение с легендой надавило на игрока, но это не может служить оправданием его игре. И после провальной первой половины, Маттиа проиграл конкуренцию за место в основе свежекупленному Луке Антонелли. Но, я, как и все болельщики Милана, верим, что Маттиа вернется и станет-таки игроком, о котором мы сможем рассказывать своим детям.

7. Матч сезона

Матчем этого сезона, однозначно является зубодробительная перестрелка в матче с Пармой. Тот матч был просто собранием всего, что может случится на футбольном поле - удаления, травмы, удары в каркас ворот, автоголы и пенальти. Тут даже был сольный проход Де Йонга, а это уже событие, выходящее из ряда вон. Смотря этот матч на холодную голову, видно, что многие эти события стали результатами слабой игре в защите, что от одних, что и от других. Но в прямом эфире этот матч давал драйв, чувство незамутненного восторга и желание хвататься за сердце.

Вот примерно таким я видел прошедший сезон для Милана. Страница книги истории Милана, под названием "сезон 2014-2015" уже закрыта, и нас впереди ждет чистый лист, с новым тренером, еще одной большой трансферной кампанией и еще большими надеждами болельщиков. Что же нас там ждет? Провал или успех? Радость от побед или огорчение от поражений? Не известно никому. Нам остается лишь верить и поддерживать клуб.

Любите футбол!)