7 мин.

Встречи с бывшими

В Казань возвращается эпатажный Алексей Спиридонов.

 

Российская волейбольная лига — практически закрытая экосистема: игроки-россияне довольно редко уезжают в европейские клубы. О других частях света говорить вообще не стоит, ведь случаи единичны. Этому способствует уровень зарплат в отечественном волейболе. Зачем срываться в далекие дали, если и дома хорошо платят?

Но ситуацию нельзя сравнивать с футболом. Если для «Зенита» из культурной столицы крутым достижением считается выход в плей-офф Лиги чемпионов, то для казанского «Зенита» этот результат является явным неудом. Дружину Алекно правильнее сравнивать с баскетбольным ЦСКА, только результаты казанцев нужно ставить в квадрат. Две подряд победы в Лиге чемпионов — это заявка на статус легендарной команды, как говорят в Штатах «команды-династии».

По действиям на трансферном рынке «Зенит» вообще можно сравнить с мадридским «Реалом»: «Мы приедем в ваш город и заберем ваших лучших людей». Отсюда и частые обновления состава. Совершенно неудивительно, что против Казани во внутреннем чемпионате выступает очень много «бывших». Кто-то внёс в построение звёздного статуса «зенитчиков» огромный вклад, кто-то, что называется, «таскал рояль», но факт остается фактом — в чемпионате России на данный момент играет 17 бывших игроков «Зенита».

В субботу «Зенит» встретится с красноярским «Енисеем», за который выступает эпатажный Алексей Спиридонов. «Спирик» не выдержал конкуренции в чемпионском составе и желая иметь игровую практику, отправился в довольно скромный клуб. Сейчас доигровщик входит в десятку самых результативных волейболистов, однако его команда пока выступает не слишком успешно, одержав лишь одну победу в восьми встречах.

«Динамо» (Москва): Артем Ермаков, Юрий Бережко

«Встречи с бывшими» для «Зенита» начались уже с первого тура. В стартовом матче чемпионата страна с московскими динамовцами против казанцев сыграли Артем Ермаков и  Юрий Бережко. Правда, ни один из них не вышел в стартовом составе: либеро по ходу встречи заменял своего визави Романа Брагина, а доигровщик набрал всего одно очко. Тогда вся московская команда сыграла неудачно и  была разгромлена 0:3. К слову, оба в составе казанцев становились чемпионами России и победителями Лиги чемпионов.

«Урал»: Александр Абросимов

Во втором туре «Зенит» отправился в Уфу, где в составе «Урала» свою бывшую команду поджидал Александр Абросимов. Блокирующий с перерывами выступал за казанский клуб. С 2008 по 2011 год Александр с «Зенитом» выигрывал золотые медали чемпионата страны. Отыграв сезон в «Факеле» из Нового Уренгоя, в 2012-м он вновь вернулся в Казань, где провел еще два года. За это время он стал бронзовым призером Лиги чемпионов и еще раз чемпионом России. Сейчас это возрастной волейболист, передающий свой опыт партнерам по «Уралу».

«Белогорье»: Сергей Тетюхин, Сергей  Багрей

«Белогорье» у казанских волейбольных болельщиков, прежде всего, ассоциируется с Сергеем Тетюхиным, который оставил добрую память в «Зените». Впервые прославленный ветеран появился в татарстанской команде, когда она еще называлась «Динамо-Таттрансгаз», в 2006 году, поэтому с ним связаны первые значимые успехи клуба. Именно с ним были завоеваны первые золотые медали в Кубке России, Суперлиге и Лиге чемпионов. Второе пришествие Тетюхина в Казань состоялось в 2009 году. На этом раз он к своим многочисленным регалиям добавил два «золота» национального чемпионата, а также победы в Кубке и Суперкубке России.

Сейчас ветерану 41 год. Несмотря на возраст, он продолжает радовать своей игрой, в первую очередь, болельщиков «Белогорья». Кроме того, о Тетюхине в команде в открытую говорят как об играющем тренере.

«Газпром-Югра»: Александр Волков

Еще одна легенда «Зенита» – Александр Волков. Сейчас выступает за «Газпром-Югру» из Сургута. За казанский клуб волейболист провел четыре сезона, однако из-за тяжелейшей травмы колена его выступление за татарстанцев было неполноценным – за четыре сезона он сыграл всего в 37 матчах. Несмотря на это, в команде Владимира Алекно центральный блокирующий даже на скамейке запасных сплачивал коллектив, а иногда через боль выходил на площадку. Минувший сезон олимпийский чемпион провел в уфимском «Урале», а в нынешнем перебрался в Сургут.

«Факел»: Игорь Колодинский

В прошлом туре Суперлиги волейболисты «Зенита»  гостили в Новом Уренгое у «Факела», где капитаном является Игорь Колодинский. Связующий выступал за казанцев в сезоне 2012-2013 годов и завоевывал с ней Суперкубок России и бронзовые медали Лиги чемпионов. В следующем чемпионате страны он защищал бело-голубые цвета московского «Динамо», а последние два года обосновался в «Факеле», став ее лидером.

«Югра-Самотлор»: Павел Захаров, Владимир Кляпнев, Дмитрий Козлов, Владимир Чивель

«Югра-Самотлор» берёт не качеством, так количеством. В нынешнем сезоне  за сибирскую команду выступают сразу четыре волейболиста, имеющих отношение к казанскому волейболу. Павел Захаров играл в «Зените» с 2009 по 2011 годы, Владимир Кляпнев – с 2010 по 2013 годы (с перерывами), Дмитрий Козлов -  с 2010 по 2011 годы, а Владимир Чивель – с 2013 по 2015 годы. Ради объективности нужно  признать, что все они выступали за молодежную команду, тем  не менее, матчи против казанцев для них наверняка весьма и весьма принципиальны.

«НОВА»: Павел Зайцев

30 ноября в столицу Татарстана приехала новокуйбышевская «НОВА», в составе которой выступает связующий Павел Зайцев. За казанскую команду волейболист играл два сезона – с 2007 до 2009 года. За это время он успел стать чемпионом России и обладателем Кубка страны. Сейчас ему 37 лет, однако, несмотря на возраст, за свой клуб он выступает с завидным постоянством.

 «Динамо» (Краснодар): Максим Пантелеймоненко

В 2010 и 2011 годах Максим Пантелеймоненко в составе «Зенита» завоевывал золотые медали чемпионата Суперлиги и Суперкубок России, но ради объективности  нужно признать — доигровщик чаще находился на скамейке запасных, чем выходил в стартовом составе.  Собственно, поэтому он и покинул «Зенит», отправившись в поисках игровой практики. За последние пять лет  сменил четыре клуба и сейчас выступает за краснодарское «Динамо», занимающее  на данный момент последнее место в Суперлиге.

 «Кузбасс» (Кемерово»): Максим Шпилева, Виктор Полетаева и Николай Апаликов

В недавнем домашнем матче «Зенита» его бывшие игроки  Максим Шпилев, Виктор Полетаев и Николай Апаликов был сверхпринципиальной.  Тем не менее, этого запала не хватило на всю команду – кемеровчане проиграли со с счетом 3:0.

Со звёздным статусом «Зенита», особенно в рамках внутреннего первенства, будут спорить только его откровенные хейтеры. Ареал команды-чемпиона, которая «приедет и заберёт все медали и титулы», работает в России на популяризацию волейбола, как вида спорта — именно на домашних матчах против «Зенита» другие клубы чаще всего делают лучшую статистику по посещаемости, команда Алекно чаще других мелькает по «Матч-ТВ», играть в Казани стремится большинство российских юниоров.

Уровень состава «Зенита» и амбиции клуба становятся причиной жесткой ротации состава, но для чемпионата это тоже плюс. «Бывшие» не теряются в составе других команд, делая борьбу за «золото» чемпионата страны, если не жёстче, то явно не снижая градус соперничества.

Апаликов и Полетаев будут доказывать это предположение игрой, которая начнется сегодня в 17:00, на площадке, не чужого для многих крутых волейболистов, «Санкт-Петербурга».