4 мин.

В Рангника начинают лететь камни. Все ли действительно плохо у немца?

Рангник постепенно становится одиозной фигурой не только в среде СМИ, но, как сообщают различные источники, в раздевалке. На это есть некоторые объективные и не совсем причины. Давайте разберемся.

Во-первых, немца звали для того, чтобы он стабилизировал игру команды. Конечно, все рассчитывали на то, что повторится история с Тухелем в Челси, но, увы, не вышло. Шанс, разумеется, был, но мизерный, поскольку это два совершенно разных коуча. Тухель, например, до этого знатно подолбался со звёздами в ПСЖ, вдоволь набив шишек - после этого работа в Челси ему кажется малиной. Рангник никогда не работал с игроками такой величины, как Роналду, Погба и Бруно. Он воспитывал и создавал таланты, но бо‌льшая часть тренерского опыта приходится на коммуникации именно со средними составами. Система Ральфа предполагает, что любое "я", будь оно большим или маленьким, меркнет перед глобальной тренерской идеей. Тут более подробно.

Во-вторых, Тухель - достаточно гибкий тренер, который подобрал оптимальную модель игры под имеющийся состав. Купили бы ему топ-центрдефа в пару к Рюдигеру, Челси сейчас бы играл в 4231/433/442 и все остальные производные, ведь немец всегда был любителем доминирующего футбола, а не контратакующего. Рангник поступает наоборот: под свою старую добрую 4222 он подбирает максимально оптимальных игроков из обоймы МЮ, пренебрегая теми, кто в нее не вписывается. Разумеется, такой шаг вызывает конкретное возгорание пятых точек у определенных футболистов, ведь они, приходя в клуб/подписывая новый контракт, рассчитывали совсем на иное. Учитывая, насколько немец является идеалистом, для него более приоритетным решением будет развивать свой изначальный авторский план, пускай и неэффективный, нежели прогнуться под обстоятельства, обеспечив тем самым быстрое улучшение результата.

Знало ли руководство МЮ, что это произойдет? Если у него есть хоть намётки серого вещества, то безусловно. Рангник ведь не стал таким конкретно сейчас - он был таким на протяжении всей карьеры. Стоило ли подойти к назначению нового тренера более осмотрительно? Опять безусловно, поскольку более лояльных коучей даже среди свободных было достаточно (Фонсека, Лёв, Фавр, Гарсия), которые действовали бы исходя из ситуации, а не пытались ее перевернуть к себе передом. Пришло бы лето, назначайте Рангника консультантом, делегируйте ему часть функций спортдира и тд. Еще бы и предсезонка была.

А вот тут вопрос уже становится более метафизическим: чего в конечном итоге хочет руководство МЮ? Если оно действительно устало от вечных качель и желает найти своего Клоппа или Гвардиолу, то разницы никакой нет. При такой раскладке карт результаты этого сезона становятся неважными, Рангник получает карт-бланш на различные эксперименты и пробы, создавая нужные условия для нового тренера, который придет летом. Несомненно, недовольство игроков тоже никакой роли не играет, поскольку этот способ предполагает перестройку: что-то не нравится - валите нафиг, мы тут строим империю.

Что именно сейчас происходит в МЮ? Мы поймём чуть позже: уволят Рангника, если, например, к весне МЮ вылетит из ЛЧ и будет далек от четверки - первый способ. Оставят при таких же обстоятельствах - претензия на второй.

Думаю, болельщикам хотелось бы всего сразу: и результат, и атмосферу, и красоту, и почву еще, гад очкастый, для Поча/Хага готовь. А еще, козел, чтобы без негатива там, понял? Ну, чудеса, конечно, случаются, но не в этот раз. Слишком долго менеджмент безобразничал, позволяя себе такие глупости, которые и на голову не натянешь. Просто вспомните, как хаотично и за какие деньги покупались игроки (Погба, Марсьяль, Ди Мария, Депай, Алексис), и по какому принципу назначали тренеров и их же увольняли.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe