3 мин.

Поттер забирает победу у Тухеля. «Брайтон» кладет Гвардиоле отрыв под ёлочку

Давненько я не видел настолько равных матчей. Не знай, что играет претендент на чемпионство и вечный аутсайдер, понять статус команд было бы трудно.

Гол Лукаку на 28й минуте, конечно, вопросов вызывает достаточно. Пожалуй, лучшим вариантом будет ждать внятной трактовки эпизода от какого-то очень матёрого экс-арбитра на одном из английских футбольных шоу, который в очень серьезной манере поведает миру, что в его время такой фигни не было, но нарушение правил я увидел отчётливо.

Думаю, для Челси было бы лучше вообще не забивать этот мяч, поскольку после него игра лондонцев превратилась в желеобразную субстанцию, скрепить которую удалось лишь после выхода Нголо Канте. Прекрасно понимаю, почему Челси устраивал счет 1:0, но удручает другое: как Аристократы так легко согласились на роль отбивающейся команды, которая готова терпеть до конца матча? Кризис, похоже, становится затяжным

Брайтон сегодня крутой. Без "вау", но, учитывая контекст, сыграть лучше против звёзд Челси навряд было возможно. Что обеспокоило: почему Поттер так настойчиво пытался взломать оборону Пенсионеров кроссами и верховыми передачами? Да, в конечном итоге Уэлбек все же забил именно головой, опередив на втором этаже достаточно немаленьких Рюдигера и Чалобу, но на такое рассчитывать уж точно нельзя. Без Троссарда линия атаки смотрится уныло и примитивно, поэтому приходится давать латералям больше свободы. Кукурелья - зверь, которому даже не понадобилась адаптация. Конечно, один раз Маунт его прокинул, как во дворе, но в целом играет Марк будь здоров.

Думается мне, что Тухель вскоре будет что-то пробовать со схемой. Сегодня Томас попытался сделать игру более атакующей, поменяв латералей местами (Джеймс вышел на фланге Алонсо, а вместо самого Джеймса играл Пулишич), но такой ход привел к тому, что Кукурелья и Марч развлекались вовсю, а выдвинутый вперед Ковачич часто зависал в атаке. Выход Канте - переломный момент: именно после появления француза Челси стал выше прессинговать, что усложнило выход из обороны в атаку для Брайтона. К тому же, Нголо был шикарен в прессинге и продвижении мяча, но Чайки все равно смогли восстать.

Поттеру больше всего не хватает нападающего. Мопе - универсальный форвард, который очень лагает в толкучке, имея при этом плохую реализацию и посредственную игру головой. Уэлбек, который вышел на 15 минут, сражу же сделал то, чего целый матч ждали от Мопе. Думаю, это повод поразмыслить.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe