7 мин.

«Лучшие из лучших». Командные итоги года АПЛ. Часть 1

Пролог

Друзья, несмотря на то, что Boxing Day начнется уже завтра, даже он не сможет изменить те тенденции, которые прослеживались за командами в течении целого календарного года. Я решил сделать целый цикл своих субъективных итогов, который начнется анализом самых сильных, громких, дорогих и популярных команд. После них будут идти середняки и аутсайдеры, а уже потом — индивидуальные номинации. Что же, меньше слов — больше дела.

"Лучшие из лучших"

"Лошадка" года

Безусловно, на дистанции с Манчестер Сити никто тягаться попросту не в состоянии. За календарный год Горожане набрали 104 очка в рамках АПЛ. Правда, у них остается еще два матча до конца года, чтобы добить цифру до 110. Разумеется, внутри Англии к Гвардиоле никаких претензий быть не может, поскольку команда только единожды, за исключением первого сезона Пепа, уступила чемпионство мощнейшему Ливерпулю Клоппа.

А вот на международном уровне к Сити вопросов достаточно, ведь именно в 2021-м Горожане были ближе всего к заветному «ушастику», но в финале Лиги Чемпионов проиграли новичку тренерского цеха АПЛ Тухелю. На данный момент Манчестер Сити ожидаемо возглавляет таблицу, имея совсем небольшой отрыв в 4 очка от того же Ливерпуля. Такие результаты сложно назвать нонсенсом, так как у Сити самый дорогой состав в мире на сегодняшний день (по версии Трансфермаркета). Конечно, глядя на МЮ становится понятно, что дело далеко не в кадрах, а в работе с оными. Об этом и поговорим.

"Качеля" года

Бесспорно, это звание с большим отрывом забирает себе Манчестер Юнайтед, получая платиновую и в позолоте дырку от бублика. Конец прошлого года закончился для дьяволов на минорной ноте, поскольку МЮ сенсационно не вышел из группы в ЛЧ. Евровесна для Дьяволов выдалась почти классной, но в финале подопечные Сульшера в унылой манере проиграли Вильярреалу. На Туманном Альбионе дела шли получше, но ожидаемой борьбы за чемпионский титул МЮ навязать не смог: Юнайтед на 12 очков отстал от соседей из Синей части города, показывая то первоклассную и захватывающую игру, то теряя очки с явными аутсайдерами.

Главная проблема — стабильность, поэтому летом боссы Манчестер Юнайтед прикупили дорогущего Санчо, Варана и Роналду. Казалось бы, результаты команда просто обязаны быть лучше, выше и больше, но Сульшер и его неопытность, полагаю, стали роковыми: МЮ заваливает начало сезона, а качели становятся неотъемлемой частью игры Дьяволов. Каждый новый матч привносит новые проблемы, делая кризис все более очевидным и глобальным. Оле увольняют, его сменщик Каррик выводит команду в плей-офф ЛЧ и уходит «по собственному», Глейзеры из Локо достают старого, но проверенного немца Рангника, который долго не тренирует, но является мастеровитым функционером. Летом МЮ ждет новый тренер, а этот год, пожалуй, запомнить, как успешный, не выйдет.

Осторожно, травмоопасно!

И к гадалке не ходи — победа Ливерпуля. Обилие повреждений и серьезных травм попросту съели мерсисайдцев в этом году, и только осенью команда смогла восстановится. Дошло даже до того, что Ливерпуль в срочном порядке взял в аренду Озана Кабака, который, как оказалось, только ухудшил ситуацию своей катастрофической игрой и осечками. Часть сезона команда играла без Ван Дейка, Матипа, Фабиньо, Кейта и Гомеса, а в роли центральных защитников выходили Хендерсон, Филлипс, Уильямс. Ливерпуль прервал длиннющую серию без поражений на Энфилде, теряя очки от матча к матчу, вылетел из Лиги Чемпионов и в последнем вагоне пробрался в ТОП-4. Команда была очень близка к попаданию в Лигу Европы, но Клопп на то и славится, как великолепный мотиватор: Ливерпуль мощно проводит концовку сезона, забираясь в тройку лучших.

Уже осенью Юрген и его ребята смогут всем доказать, что это было совсем не зря: Ливерпуль выходит в 1/8, набирая 18 очков из 18 возможных, развеяв весь гул против «группу смерти». 2021-й выдался очень тяжелым и изнурительным для Красных, но команда стойко выстояла все негативные приключения. Сейчас Ливерпуль второй в АПЛ, показывая грозную и свирепую игру, как и в свои лучшие сезоны. Правда, без проблем не обошлось: часть игроков, среди которых Ван Дейк и Фабиньо, заболели ковидом, а уже в начале января Салах и Мане уедут играть на Кубок Африканских Наций. Клоппу вновь придется выходить из сложнейшей ситуации, но ему к таким передрягам явно не привыкать.

«Неждан» года

В этой номинации Челси забирает безоговорочную победу с огромным отрывом. Еще зимой у лондонцев все было действительно плохо, а дорогостоящее трансферное окно не принесло никакого видимого результата. Лэмпард, который так здорово держал узды правления во времена трансферного бана, привлекая к основному составу молодых игроков, не смог реализовать себя с более мощным и сбалансированным составом, поэтому Абрамович, недолго думая, приглашает Томаса Тухеля. Сказать, что немец сразу же перевернул жизнь Челси, как это сделали испанцы с восклицательным знаком — ничего не сказать.

 

Аристократы тут же начинают играть в прагматичный и рациональный футбол, штампуя победы одну за другой: Тухель обыгрывает Клоппа, Гвардиолу, Анчелотти, Роджерса и Мойеса, забираясь в четверку лучших. Как окажется немного потом, попадание в зону Лиги Чемпионов Челси в этом году не понадобится, поскольку вишенкой на торте в этом одном большом перфомансе будет именно победа в Лиге Чемпионов. На пути к главному европейскому трофею Челси однокалиточно разобрался с Атлетико, спокойно вынес Порту, в полуфинале съел Реал Мадрид, а апофеозом стала победа в финале над Гвардиолой, в которую тогда никто толком и не верил. Летом лондонцы за 115 млн евро вернули себе Ромелу Лукаку, избавившись при этом от Абрахама и Зума. Пока что назвать трансфер бельгийца оправданным нельзя, а сама команда периодически страдает от травм ключевых игроков. Конец года Челси уверенно заканчивает на 3-м месте в турнирной таблице, попав в 1/8 на Лилль. Правда, спад формы и проблемы в последних матчах тоже нельзя не оговорить, ведь именно они лишили Пенсионеров первого места, которое Тухелю удавалось удерживать несколько месяцев.

 

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe