Блокбастер на «Энфилде»! Лучшая игра сезона в АПЛ

Пожалуй, сегодня нам предоставилась прекрасная возможность понаблюдать за сильнейшими командами АПЛ.

Ливерпуль полностью провалил первый тайм, но как же здорово мобилизовался во втором. Правый фланг защиты трещал по швам, а Милнер и Хендерсон чудом не записали на свои фамилии отрицательные действия.

Разумеется, Гвардиола бил по правому флангу целенаправленно, поскольку почти половина атак Красных строится именно через него, а защитник и полузащитник просто обязаны выдергиваться, чтобы создавать перегруз рядом с Мо.

Милнер более обороняющийся тип правого защитника, чем Арнольд, но возраст берет свое: Фил Фоден издевался над ветераном Ливерпуля и вполне мог заработать пенальти в первом тайме. Эпизод, к слову, достаточно спорный, но блокбастер во втором тайме немного сдвинул фокус с данного нюанса.

Кстати, весьма добротно Горожане справились со знаменитым гегенпрессингом Ливерпуля, который был эффективен в первые 5-7 минут. Гвардиола решил не повторять ошибки молодости, поэтому в начале матча Сити старался просто успокоить игру и забрать мяч себе, а потом и сами начали будь здоров прессинговать. Под конец тайма Ливерпуль не мог попасть на половину поля соперника.

Пеп велосипед не изобретал, поэтому все было достаточно канонично: высокая линия обороны, которая дает возможность Канселу или Уокеру ситуативно становиться опорником, ну и, разумеется, перегруз левого фланга.

Очень понравилась идея с быстрыми переводами мяча на Силву и Жезуса. Первый, кстати, вновь включил режим "Месси в лучшие годы", обыграв четверых игроков Ливерпуля, но нули на табло после первого тайма - не повод для бахвальства. Сити создал приличное количество моментов и шансов, но без профильной "девятки" реализовать даже один из них не удалось.

Не знаю, какие танцы с бубном устроил Клопп в перерыве, но озадаченный Ливерпуль во втором тайме попросту попер на Сити. Сначала моментов было не много, но сама тенденция к наступлению и наращиванию скорости давала понять, что возможности вот-вот придут.

Да, 2 мяча Ливерпуля практически от и до результат индивидуального мастерства Салаха, который, вероятно, провел один из лучших матчей в карьере против грозных соперников, но все это было бы попросту невозможно в первом тайме. Ливерпуль вступал в борьбу на любом участке поля, вынуждая Манчестер Сити ошибаться.

Лишь через 20 минут после начала второго тайма Сити воспрянул духом, пытаясь отыграться. После 2:2 на табло игра выровнялась, а победа могла достаться кому угодно. Правда, Родри в одном эпизоде включил какие-то читы, заблокировав доступ к пустым воротам.

Очень и очень мощная игра как от Сити, так и от Ливерпуля. На данный момент не вижу ни одну команду, которая способна им помешать в чемпионской гонке. Не удивлюсь, если увидим ремастер сезона 18/19. Слишком выверенно, слишком отточенно, слишком куражно.

Вступайте в телеграм-канал автора обзора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!