5 мин.

«Сульшер управляет командой, которая должна брать титулы. Время отговорок истекло»

Автор — Джонатан Уилсон, The Guardian

Этот сезон станет проверкой профпригодности Сульшера на способность возглавлять такой большой клуб, как "Юнайтед". Матч против "Саутгемптона" уже оголил старые проблемы.

Санчо, Варан, а теперь и Криштиану Роналду присоединились к «Манчестер Юнайтед» этим летом. Фото: Адриан Деннис / AFP / Getty Images

У всех команд бывают осечки. Ни один из клубов, независимо от количества вложений и качества трансферов не может показывать свою лучшую игру в каждом туре. Ничья в Саутгемптоне — не трагедия, но "МЮ" просто обязан быть обеспокоенным непредвиденной потерей очков. Это мы уже видели в прошлом сезоне.

Команда просто должна добыть победу над "волками" в воскресном мачте. "Манчестер Юнайтед" располагает более качественными игроками — этого обычно достаточно. Правда, в головы болельщиков и зрителей уже закрадываются сомнения и опаски: в современном футболе чемпионы редко теряют более 20 очков за сезон, а "Юнайтед" успел растратить 1/10 этой цифры. При еще одной потере на "Молинью" мысль о чемпионстве покажется фантастической.

Возможно, это придирки; вероятно, как сказал Гарри Невилл в "Monday Night Football", не стоит ожидать, что "МЮ" выиграет АПЛ в этом сезоне. Но, скажите: почему нет?

"Юнайтед" финишировал вторым в прошлом сезоне, а летом к составу добавились Джейдон Санчо, Рафаэль Варан и Криштиану Роналду. Чистые расходы на покупки "МЮ" больше, чем у любого другого клуба Премьер-лиги. К тому же они могут подписать еще одного полузащитника в это окно. За последние пять сезонов "Юнайтед" потратил 500 миллионов фунтов стерлингов.

Дьяволы при Глейзерах часто совершают ошибки. Огромные суммы уходят из клуба в виде выплаты дивидендов и процентов, которые необходимы из-за характера выкупа с использованием заемных средств. Не хватало инвестиций и для содержания стадиона; систему охлаждения, клубные СМИ и корпоративные объекты. Такая же ситуация и в академии, и в работе персонала. Впрочем, расходы на заработную плату для игроков были довольно стабильными, и, согласно последним имеющимся данным (2019-20), "Юнайтед" занимает 3-е место по величине фонда зарплат в АПЛ.

Если Оле Гуннар Сульшер имеет какое-либо влияние на трансферную политику (ситуация с Донни ван де Беком действительно вызывает сомнение), то после двух с половиной лет и 153 игр в роли главного тренера клуба он имеет тот состав, который изначально и планировал.

Это не значит, что "Юнайтед" должен выиграть лигу: "Манчестер Сити" и "Челси" имеют составы превосходной глубины и качества, а "Ливерпуль" владеет крайне сыгранными и мощными игроками, хоть и со скромной лавкой . Нужно сказать, что "МЮ" должен как минимум бросить вызов в этом сезоне и не потерпеть фиаско в Лиге чемпионов на групповом этапе. Это значит, что игра должна улучшиться в сравнении матча против "святых".

Проблема была весьма классической, но к перерыву у команды обычно появляется высокий темп, благодаря которому она способна обыгрывать сильнейших, владея индивидуально качественными игроками, которые могут перевернуть игру свей импровизацией, мастерством или "инстинктом убийцы".

Как только "МЮ" идет вперед, с ним становится очень трудно бороться, поскольку и на контратаках команда Сульшера выглядит устрашающе. Правда, в прошлом сезоне они потеряли очки в матчах против "Кристал Пэлас" (дважды), "Вест Бромвича", "Фулхэма", "Эвертона" и "Арсенала", "Лестер" обыграл их в Кубке Англии. Пять клубов набрали больше очков в домашних играх.

Обычно все шло не по-сценарию против дисциплинированных оборонительных команд, которые были сильнее "дьяволов" в центре поля.

Финал Лиги Европы против "Вильярреала" был хорошим примером: "Юнайтед" доминирует во владении мячом, но ему не хватает сплоченности, чтобы превратить это в острые моменты или забитые мячи. Две дальнейшие встречи с "Желтой субмариной" на групповом этапе Лиги чемпионов будут красочным результатом того, насколько далеко продвинулся "МЮ" в своем развитии, и смогут ли он пополнить свою атаку недостающими комбинациями на высоких скоростях.

Вот почему игра против "Саутгемптона" вызывает такое беспокойство. Было много споров о том, продолжит ли Сульшер ставить пару опорников после того, как Варан адаптируется и станет основным защитником. Главная загадка в ином: смогут ли футболисты выполнять именно те функции, на которые рассчитывает норвежец? Играть в два разрушителя в полузащите не обязательно равно глубокой обороне: прочный центр может освободить атакующих игроков от лишних энергозатрат.

На "Сент-Мэрис" Фред и Неманья Матич часто оказывались на одинаковой позиции. Они находились близко друг к другу, поэтому прессинг "Саутгемптона" хорошо справлялся с центром "МЮ". Особенно учитывая то, насколько увереннее "Юнайтед" играет слева через Люка Шоу, чем справа через Аарона Ван-Биссаку. У Фреда процент успешных передач составил 75%. У Матича ненамного лучше — 76,1%.

Отсутствие достаточного количества опций проявляется и в том факте, что наиболее распространенной передачей Дьяволов был пас одного из центральных защитников другому.

В результате  игры с "Лидсом" на прошлой неделе Антони Марсьяль оказался настолько изолированным, что за свои 58 минут на поле коснулся мяча 13 раз.

Возникает очевидный вопрос: почему Марсьяль начал игру на позиции центрфорварда, когда Гринвуд был очень эффективен на прошлой неделе? И это не только с точки зрения его собственной игры, но и в плане создания пространства для Поля Погба и Бруно Фернандеша. Грядет международный перерыв, а Эдинсон Кавани уже вернулся, так что ротация кажется нелогичной. Поражение "Юнайтед" будет фундаментальным провалом.

Когда что-то идет не так из-за неспособности быть сильнее в центре поля, взламывая оборону соперников, встает один вопрос: как Роналду поможет клубу в этом?

"Волки" — это вызов: в восьми матчах с ними под руководством Нуну "Юнайтед" Сульшера забил семь голов. Игра "Вулвз" при Бруну Лаже стала более атакующей, что может подойти под стиль "МЮ", но воспоминания о трудных матчах против "волков" могут навредить "дьяволам".

Все чаще на элитном уровне именно способность организовать атаку отделяет "Лучшее" от "Обычного". С тем составом, которым владеет норвежец сегодня, не может быть оправданий. Этот сезон — проверка профпригодности Сульшера на способность руководить "Манчестер Юнайтед".

Оригинал статьи

 

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe