8 мин.

«Если ты сделал это однажды, ты сможешь сделать это снова». Что будет с Бентеке под руководством Виейра?

Автор — Джерард Брэнд, Sky Sports.

3 июня Кристиан Бентеке подписал свой новый двухлетний контракт с «Кристал Пэлас» — до того, как бельгийцу стало известно о том, кто будет руководить командой в следующем сезоне.

Зачем он это сделал? Впервые за четыре сезона Кристиан набрал действительно хорошую форму, приведя свою карьеру "в чувство". Такой шаг говорит о многом касательно характера Бентеке: не зная, кто будет назначен новым тренером, бельгиец принимает решение остаться в команде, борясь за место в основе.

Возглавить клуб, заменив на посту главного тренера Роя Ходжсона, мог и Люсьен Фавр, и Пауло Фонсека, и Нуно Эшпирито Санту. В итоге через месяц после продления контракта Бентеке, Патрик Виейра стал коучем "орлов".

"Мы хорошо поболтали, и он был рад видеть меня вновь", - рассказывает Бентеке Sky Sports . "Он также объяснил мне свое видение футбола. Рассказал, чего желает добиться от команды. Меня это сильно заинтересовало, поскольку мне, как нападающему, очень приятно слышать смелые планы тренера, который желает быть "на передовой" и создавать моменты для команды уже вне поля".

"Для меня было крайне важно определить свое будущее до начала Чемпионата Европы. После Евро я спокойно сконцентрировался на своем будущем, поэтому моя приверженность "Кристал Пэлас" не должна вызывать никакого сомнения".

За 14 игр Бентеке удалось 8 раз поразить ворота соперников, а всего за сезон Кристиан наколотил 10 мячей и отдал 1 голевую передачу. Впервые с 2017-го бельгиец может похвастаться двухзначным числом забитых голов в Премьер-лиге.

Очень приятно наблюдать возвращение того самого Бентеке, который забил 49 голов за три сезона в "Астон Вилле" и добился перехода в "Ливерпуль" за 32,5 миллиона фунтов стерлингов. Увы, но с тех пор мы наблюдали его хорошую игру лишь эпизодически.

Первый сезон 2016/2017 за "Пэлас" под руководством Алана Пардью, которого сменил Сэм Эллардайс, Бентеке забил 15 голов в Премьер-лиге, но вскоре сдал позиции. Бельгиец всего 5 раз поразил ворота оппонентов за три сезона с 2017 по 2020 год.

49 голов за бирмингемцев принесли Бентеке славу и переезд в Ливерпуль

Все из-за травмы? Всему виной стиль игры "стекольщиков"? Или все-таки отсутствие доверия так повлияло на форварда? Вероятно, все три фактора частично внесли свою лепту, но то, что Бентеке оставался в клубе — большое удивление.

"Это было очень тяжело и сильно раздражало меня", - говорит Бентеке. "Я знаю, что очевидно способен на большее. Дело было в правильном выборе позиции и, возможно, в большем везении. Я бы имел больше шансов, получая больше игровых минут. Чем дольше вы на поле, тем сильнее возрастает вероятность забивать.

"Все это я получил во второй половине прошлого сезона: наконец-то удалось сыграть больше игр".

На вопрос могут ли фанаты или эксперты не замечать неуверенности, Бентеке ответил: "Да, конечно. Для людей, которые не находятся на тренировках каждый день, так понимать нюансы очень тяжело. Вы смотрите игру на выходных, но даже тогда вы не на 100% погружены, поскольку постоянно отвлекаетесь на мысли".

Реклама 18+

"Все это — часть работы. Вы должны с этим справляться, а не жаловаться. Этим я и занимался все эти годы".

"Я всегда говорю, что если тебе удалось сделать это однажды, ты сможешь сделать это снова".

Как бы там ни было, "Кристал Пэлас" и АПЛ требуют куда большего. Бентеке — бомбардир, забивавший фантастические мячи, выдерживая баланс в проявлении грубой силы и безупречной техники. При благоприятных обстоятельствах у него проявляется скилл разрушения обороны соперников. Во второй половине минувшего сезона он постепенно начал возвращаться к своей лучшей форме.

В сезоне 2020/2021 он совершал в среднем 3,51 удара за игру, имея при этом 50-процентную вероятность реализации big moments. Такие показатели являются вторыми по величине за время всей карьеры бельгийца в АПЛ.

У него есть прекрасная возможность показать себя под руководством Виейры, но подойдет ли стиль игры француза такому игроку, как Бентеке?

Возглавив "Кристал Пэлас", Виейра сказал: "Я хочу видеть на поле команду, которая всегда находится на передовой, создавая куда больше опасностей и голов у ворот противника, чем все привыкли наблюдать".

Здорово, но достигать цели можно совершенно разными способами.

Американский защитник Итан Уайт, игравший под руководством Виейра в клубе "Нью-Йорк Сити", недавно сказал Адаму Бэйту в своем интервью Sky Sports: "Он играл в атакующий футбол с высокой линией обороны. Все передачи должны были быть низом. Когда мы совершали много навесов или играли мячом в воздухе, тренер был крайне недоволен".

На первый взгляд, это не устраивает Бентеке с его ростом в 192 см, который забил головой 32 мяча из всех 82 в АПЛ. Но Бентеке не просто таргетмен или "столб" — он значительно гибче.

Одна из сильных сторон Кристиана — маневренность, которую болельщики "КП" часто видели во второй половине прошлого сезона. Стоит сказать, что Бентеке также добавил и к своей универсальности: бельгийцу удавалось качественно обрабатывать высокие передачи. Эта способность очень важна для тренеров в современном футболе.

Возврат владения, отборы и удерживание мяча являются рекордными для Бентеке за период всего пребывания в элитном дивизионе Чемпионата Англии.

"Я всегда хорошо держал мяч, но мне нужно добавить в стабильности, — говорит Бентеке. "Речь шла о том, чтобы хорошие показатели были каждую неделю".

"Я думаю он [Виейра] хочет, чтобы мы шли вперед и выкладывались по полной. Он желает видеть мощный прессинг и куда больше опасных моментов."

"Я бы сказал, что с точки зрения игры без мяча позиция "девятки" сильно изменилась. С Роем было важно иметь хорошую и сильную физическую форму. Были игры, в которых мы не создавали так много шансов для забивания, как хотели бы, но, с другой стороны, мы помогали полузащите, закрывая соперников.

"Я думаю, что теперь "девятка" должна быть более гибкой и уметь делать грязную работу, но и при этом быть всегда начеку, чтобы иметь возможность завершить момент".

Чего стоит ожидать от Патрика Виейра?

Болельщикам, разумеется, хочется видеть "шоу". Из клубов, стабильно выступавших в Премьер-лиге начиная с 2017 года только "Бернли" создали меньше моментов, чем "Пэлас"

Скилл Виейра как менеджера в АПЛ от и до непроверенный, но его волевой характер и былое лидерство легендарны. Бентеке говорит, что трехкратный обладатель титула в "Арсенале" привносит элементы своей игровой карьеры на тренерские подмостки.

"Есть ли сходство с Виейрой как игроком и его тренировками? Да, да и ещё раз да. Мы тренируемся довольно интенсивно. Он хочет идти вперед, он хочет, чтобы полузащитник разрушал целые линии. Это то, что он делал, когда выступал за "Арсенал" и за "Сити" — он ломал линии, сколько было сил. Я думаю, это смесь старого игрока и того, как он хочет, чтобы мы играли.

«Мне кажется, что динамика нашего развития была хорошей и положительной. Мы все хотим быть в одной лодке и преуспевать под его руководством. Я уверен, что он нам в этом поможет".

Реклама 18+

В свои 30 лет Бентеке осталось несколько сезонов на высшем уровне. Ему не хватает всего 18 голов до попадания в "клуб 100" АПЛ. Это большой подвиг, который оказался подвластен только 29-и игрокам.

Бентеке солгал бы себе, если бы сказал, что не думает об этом.

"Конечно, я думаю об этом. Я бы сказал, что чем ближе вы подходите к этому большому числу, тем его труднее скрыть, солгав себе, что вы не хотите этого достигать. Очевидно, я задумываюсь нам этим, но моя основная цель — провести отличный сезон, ведь хорошо играя я могу забивать много голов".

«Если быть откровенным, я полагаю, что это новый старт для всех нас, поскольку мы работали с Роем почти 5 лет, и новый менеджер — серьезный вызов для всей команды".

"Я чувствую себя отлично, как морально, так и физически. Понятное дело, что сегодня у меня новый коуч, поэтому динамика и настроение тоже другие. Это определенно новый виток для всех нас, и лично я желаю показать новому менеджеру, что он может нам доверять, а мы покажем ему свои лучшие качества".

"Это очень волнующий момент для меня и для клуба".

Оригинал статьи – Джерард Брэнд, Sky Sports.

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe