8 мин.

Сборная 1-го тура Евро-2020. Обошлось не без сюрпризов

Други, вчера закончился первый круг матчей Евро-2020 ну или 2021. Думаю, весьма полезно будет отметить ключевых игроков на всех позициях, дабы в дальнейшем знать, что оно такое ваше Евро и с чем его лучше есть (ну или с кем). В общем, погнали, як ото кажуть.

Схема

Тут я для себя выбрал 4-4-2, дабы впихнуть в нее больше игроков, расширив границы поля. На самом деле, схема с 3-я защитниками постепенно вытесняет совсем недавно общепринятую в 2 центральных и 2 фланговых дефа, но сохраним некую традиционность, что ли. Правда, спорить об этом можно и дальше, поскольку часть фаворитов турнира не желает идти вслед за трендом текущего сезона в Европе и играет в различные модификации 4- и тд — Испания, Франция, Англия, Италия. У нас будет некий симбиоз, где латерали смогут распространять свою работу в зону атаки.

Кипер: Лукаш Градецкий (Финляндия)

Тут я вижу нескольких претендентов: Лукаш Градецкий, Томаш Вацлак, Робин Ольсен и Георгий Бущан. Из этого списка важнейшие и мощные сейвы совершали все, но лишь финн Градецкий столкнулся с очередью жестких и хлестких ударов, которые, невзирая на маловеров, были профессионально остановлены.

Левый защитник: Рафаэл Геррейру (Португалия)

Игрок, который действительно не оставил ни единого вопроса на своей позиции. Выел целый фланг, забил важнейший гол, который и перевернул засуху в матче с венграми. В целом, в атаки ходил более во втором тайме, но зато как!

Левый центральный защитник: Преснель Кимпембе (Франция)

Можно было ставить и финна О'Шонесси, который стал одним из личных телохранителей Градецкого, но француз вчера съедал и более сильный натиск, чем нападение Дании. Множество выигранных верховых, превосходная игра корпусом и просто максимальная уверенность на своей позиции.

Правый центральный защитник: Милан Шкриниар (Словакия)

Забил гол, командовал целой линией обороны, оставил свирепого Левандовски с носом. Да, словак действительно задействовал свой многолетний европейский опыт в игре за сборную, а уж в Италии ему на втором этаже играть приходилось частенько. Шкриниар в очередной раз подтвердил свой статус одного из лучших центрдефов на сегодняшний день, показав тем самым, что ценник он в случае чего точно отобьет.

Правый защитник: Нельсон Самеду (Португалия)

Португальцы хоть и не пропустили, но центр обороны трещал по швам, а бедный Пепе с высунутым на бок языком далеко не всегда успевал закрыть зону и страховать, но! Португальцы всегда славились именно грамотной атакой, и только при Сантуше появился кое-какой баланс. Нельсон Самеду хоть и не отметился результативными действиями, но отлично разгонял атаки и подключался к ним же, когда Португалия пыталась разбирать автобус венгров. На его фланге было меньше всего пожаров, хоть и по габаритам защитник весьма скромный.

Левый полузащитник: Лоренцо Инсинье (Италия)

Лоренцо полностью уничтожил Мераша и Чалханоглу, которые действовали на его фланге. Итальянец забил гол и отдал голевую передачу, сделав кучу результативных обводок. Также важно отметить, что Инсинье постоянно обострял игру своими смещениями к центру. Скорость, техника и удар — все было. А еще он имеет явную химию с Иммобиле.

Опорный полузащитник: Нголо Канте (Франция)

После феерии с Челси в Лиге Чемпионов, маленький скромняга Канте не пощадил своих одноклубников в лице Каверца, Рюдигера и Вернера. Весь центр поля был изолирован, посему немцам пришлось активно включать фланги. Правда, это тоже не сработало. Нголо, как и обычно, сделал кучу черновой и грязной работы, постоянно подчищая за атакующими игроками, которые частенько теряли владение. В общем, не всегда цифры могут отобразить кпд каких-либо действий.

Центральный/опорный полузащитник: Поль Погба (Франция)

Все прекрасно знают, насколько натянутые отношения у МЮ и Погба. Критика в рамках АПЛ постоянно льется на француза, который, увы, не отличается особой стабильностью. Все наоборот в игре за сборную: Поль не только толкает крутые речи в раздевалке, но и доказывает, что явно не зря носит такой жирный ценник. Отменная техника и скорость (при таких физических данных — феномен), прекрасные короткие и длинные передачи и хороший удар — вот паспорт Поля Погба. В матче с немцами закидывал за шиворот, обыгрывал и отбирал. Что еще нужно от игрока на такой позиции?

Правый полузащитник/латераль: Дензел Думфрис (Нидерланды)

Несмотря на фактическую позицию защитника, Думфрис большинство времени проводил именно атакуя. Умные движения, высокая скорость и прекрасная физическая форма сделала так, что голландец практически "в соло" сожрал весь правый фланг украинской сборной, так еще и забил победный гол на последних минутах.

Правый центральный нападающий: Ромелу Лукаку (Бельгия)

Бельгиец растет от матча к матчу, от сезона к сезону. Ромелу стал главным бомбардиром сборной Бельгии, забив 2 гола в ворота России. Несмотря на небольшое количество касаний в штрафной соперника, Биг Ром постоянно цеплялся за мяч, оттягивался на "ложную девятку", выигрывал второй этаж. Учитывая, как бельгийцы прагматично играли — превосходный результат. Из ничего Лукаку выжал 2 гола.

Левый центральный нападающий: Патрик Шик (Чехия)

Самый тяжелый выбор из линии атаки для меня был между Ромом и КриРо, но второй форвард являлся абсолютно безоговорочным. Шик, хоть и реноме его страдает, выдал просто бомбезный как по эффективности, так и по зрелищности матч. Если первый гол эмоций особо не оставил, то второй явно будет тягаться за звание лучшего на всем турнире. В первом туре, думаю, Патрик отобрал это звание у Яромоленко. Напомню, что чех настолько грамотно закинул мяч за спину Маршалла, поддав сумасшедшего вращения, что тот, хоть и узрев мяч заранее, не смог помешать тому отправиться в сетку. В общем, раз в год... Как говорится.

Тренер: Дидье Дешам

Дидье настолько вариативно подготовил сборную Франции к состязанию с немцами, что его подопечные на ходу меня один стиль на второй, действуя по счету. Про оборону вообще молчу — такой стены видеть в первом туре еще не приходилось. Да и казалось, что, пропусти, французы могли включить и вторую, и третью передачи. И так до десяти, не меньше.

Кстати, делитесь своими сборными в коммах)