7 мин.

Уволить нельзя оставить. Есть ли будущее у Сульшера в МЮ?

Манчестер Юнайтед завершил очередной сезон под руководством норвежского специалиста Оле Гуннара Сульшера, который не был увенчан "серьезными" успехами и достижениями: разрыв с МС огромный, внутренние турниры проиграны, а финал так и вовсе уколол всех фанатов под те самые "фаберже". Именно после последнего в огород тренерского штаба дьяволов полетели камни. Правда, сие не впервой. Давайте все-таки разберемся, так ли плох ОГС в действительности, либо эмоции застилают глаза фанам? Ну шо, погнали.

Сульшер был назначен как временный тренер после увольнения Жозе Моуриньо в конце декабря 2018 года. Признаться, МЮ тогда был крайне плох: португалец настолько обострил обстановку внутри команды, что Оле ненужно было даже выдумывать по началу велосипед: игроки побеждали на индивидуальном мастерстве всех подряд —так Жозе им насолил! Кстати, вся серия побед была с таким вот составом!

После легендарного прохода ПСЖ медовый месяц закончился, снег сошел и старые проблемы (снег скрывает, увы, не только их) заблистали новыми красками под весенним манчестерским солнцем. Скамейка была откровенной слабой (Феллаини, Гомес, Янг, Перейра), а состав укомплектован никак от слова совсем. Например, Джонс и Далот были игроками основы, а заменить их было попросту некем. В общем, ситуация, мягко говоря, крайне далека от завидной. В итоге в конце сезона МЮ красовался на 6-м месте, жутко забуксовав в последних решающих матчах. Одни 4-0 от "ирисок" чего стоят".

Летнее ТО перед сезоном 2019/2020 выдалось одним из лучших за многие годы: Юнайтед не сделал ни единого глупого и необоснованного трансфера. Таким образом, система сменилась уже на данном этапе: вспомните покупки Депая, Марсьяля, Швайни, Ди Марии и тд. Здесь же МЮ начал закрывать лишь проблемные позиции, уже не ориентируясь на громкие фамилии. Единственное, в чем можно укорить руководство — колоссальная сумма трансфера Магуайра, который стал самым дорогостоящим защитником в истории мирового футбола. Но... Но... Напоминаю, за де Лигта заплатили практически также, но по качеству игры голландец значительно уступает британцу.

Сам сезон назвать успешным можно лишь отчасти: перестройка (а она, к слову, действительно была: уход Лукаку, Эрерры, Рохо, Санчеса и Смоллинга; ряд новых игроков и смена фабулы игры) не навредила результатам команды, а слегка их улучшила — Манчестер Юнайтед, хоть и валидольно, но попал в Лигу Чемпионов, а пришедшие игроки (Биссака, Магуайр, зимой — Бруно) идеально вписались в игру, не тратя ни секунды на адаптацию, как, кстати, бывало практически всегда до этого.

Сам рисунок игры также преобразился: при Жозе МЮ всегда играл от соперника, будь то Сити, будь то Фулхэм. Здесь же контратаки использовались лишь против пресловутой ТОП-6 или крайне индивидуально, с андердогами дьяволы играли исключительно с позиции силы и владения. Но хвалить дальше явно излишне: разрыв между МЮ и МС составил 33 очка, что, конечно, просто недопустимо в пределах конкуренции.

Несмотря на то, что карантин значительно спутал все карты в мировом футболе, некоторые клубы все же усилились в летнее трансферное окно перед сезоном 2020/2021. МЮ занял промежуточную позицию: громких покупок не было, но состав расширился. Клуб пополнили Амад, Пельистри и Ван де Бек. Если первые два вызывают кучу вопросов (цена Диалло, кстати, больше 30 млн. евро), то голландец рассматривался изначально как серьезное усиление состава и полноценный игрок основы. Но, увы, да и не одно но. Донни не смог реализовать шансы, появляясь на поле лишь как игрок для ротации. Сейчас же ситуация с ним остается подвешенной — кого он может заменить? Фреда или Скотта? Отнюдь, так как он совсем не является разрушителем. Замена Бруно? Это даже смешно. В общем, ситуация немного схожа с трансфером Фреда: подписали, когда особой надобности не было, а решить как реализовать не смогли. Тут, думаю, вновь вопросы к руководству.

Сам сезон начался крайне нервно: Юнайтед проваливался с первого матча, а кресло под Сульшером действительно зашаталось, несмотря на поддержку от руководства. Ситуация исправилась ближе к концу осени, когда дьяволы пошумели в ЛЧ. Правда, вскоре они вылетят и критики станет в разы больше, ведь логически объяснить невыход из группы при таких результатах было трудно. Учитывая, что при победе над турками МЮ играл бы в плей-офф. В январе дух команды окреп и она впервые за долгие годы вскарабкалась на первое место, пускай и ненадолго. После сего шел период теоретически возможного чемпионства и некоторой эйфории от самой мысли оного. Лишь конец сезона ознаменовался как действительно что-то невразумительное: полуфинал Кубка Лиги и 1/4 КА подчеркнули давно забытые проблемы, но надежда зацепилась именно на Лиге Европы, где Юнайтед сметал всех и вся. Финал против Вильярреала не обещал быть легким, ведь тренером испанцев является сам Эмери, в честь которого уже смело можно назвать сам турнир, но даже это не дает преференций Сульшеру и его подопечным: фаворитом являлись именно дьяволы: как по подбору игроков, так и по классу (так и по ценникам!). Да, в финалах практически никогда нет явного заочного победителя, на то они и финалы (Сити и Челси тому пруф). Поражение "желтой субмарине" не было бы таким горьким, будь оно немного прозаичней, но именно этот матч таким похвастаться, увы не может. Сульшер вновь был крайне аккуратен и мягок: задержка замен, отсутствие плана Б, ДДХ в рамке на серию пенальти. И если два первых пункта можно еще попытаться аргументировать, то третий совершенно нет. Испанец всегда был слаб при 11-метровых, а последний отраженный пенальти так и вовсе датируется 2016-м годом. Хендерсон, кстати, который 2 месяца как основной кипер МЮ, в этом плане на несколько голов выше (только в этом!). Быть другом для игроков выгодно — вероятность того, что они скинут тебя под колеса в последний момент значительно ниже, нежели в противном случае, но сие не может быть в ущерб команде, ведь тогда под этим же колесами можно оказаться и другим путем. А их, уж точно, достаточно. ОГС решил перестраховаться, отказавшись от рисков, которые могли не создать даже такого прецедента: забей гол, никто бы не имел к Де Хеа вопросов, но, к сожалению, ближе к мячу были именно подопечные Эмери.

Подведем итоги: данный сезон Юнайтед закончил на 2-м месте, набрав 74 очка и отставая от чемпионского Сити на 12 очков. Конечно лучше, разве не видно?! Нельзя не учитывая специфику сезона, в котором большинство команда штормило будь здоров: Челси лишь за 2 тура до конца решил проблему с выходом с зону ЛЧ, а Ливерпуль так и вовсе отложил все на последний день. Шпоры и Канониры остались мимо, а Вест Хэм был крайне близко. В общем, сезон явно не из предсказуемых, посему относительный успех МЮ не выглядит таким крутым на фоне различных проблем конкурентов.

Решающим для Оле будет следующий сезон, в котором, думаю, отсутствие хоть каких-то достижений станет конкретным комплексом, которых, честно говоря, иметь в таком клубе, как Манчестер Юнайтед, попросту нельзя. Назвать это катастрофой уж точно нельзя: руководство МЮ находится в таком положении, что бросить Сульшера под сапсан, не покупая летом игроков, не сможет — слишком уж накалились страсти вокруг семьи Глейзеров. Крайне интересно узнать, сможет ли норвежец, получив нужных игроков, добиться реального успеха с МЮ, поскольку считаться топовым тренером в стане дьяволов без трофеев и кубков, увы, не выйдет. Совсем скоро начнется трансферная сага, которая обещает быть более захватывающей, чем обычно. Для Юнайтед уж точно.

Жду вашего мнения по сему поводу в коммах, други.