2 мин.

Как Вальверде Барсу загубил

Товарищи, на тему вчерашнего уже написана уйма статей, причем максимально вариативных. Я не собираюсь здесь приводить схемы, статистики, карты передвижений игроков и все в таком роде. Давайте посмотрим на вещи самым чистыми и наивными глазами ребенка. Думаю, все станет ясно без глубокого анализа. Начнем.

  1. Еще после первого матча я смело заявил, что Ливерпуль был разгромлен только благодаря своими ошибкам и неимоверным способностям аргентинского волшебника. Вчера все эти факторы были грамотно пофикшины и устранены Клоппом и его командой. Вуаля, что тут и говорить. 

  2. Психологический настрой как Барселоны, так и Ливерпуля. Юрген был явно разозлен после первой встречи и его можно понять: команда имела моменты, команда разрушала большинство атак и показывала, будучи откровенным, достойный и равный футбол. Отмечу, что Энфилд -- крепость Красных, поэтому вероятность победы была высокой, а вот вероятность прохода, увы, низкой. Каталонцы же, в свою очередь, допустили те же ошибки, что и в прошлом году. Веря, что 3:0 -- железный проход, они опять создали себе ненужные проблемы. Все эти улыбочки, фотографии на фоне эмблемы Ливерпуля, пестрящие вопросами "сколько сегодня забьет Суарес и Коутиньо на Энфилде?" соц.сети лишь подстегнули команду немецкого специалиста, которая была и так максимально  заряжена. 

  3. Трусость Вальверде. Да-да, друзья, можете бомбить в комментах, но себе врать не надо. С приходом Эрнесто Барселона полностью утратила свой фирменный стиль, который так долго строил и нарабатывал Кройф, Гвардиола его развил и улучшил, Энрике модернизировал с уклоном на атаку. Что же сделал Вальверде. Вместе ярких атак, искрящих скоростей мы в который раз увидели Барселону трусливой, не умеющей вставать после небольших ударов. Мы увидели Барселону, которая, как и ее тренер, не знает, что делать. Выход Самеду говорит сам за себя: команда не рассчитывала на бой, она надеялась на "авось пронесет", "авось отобьемся".

  4. Ориги, Вейналдум, Шакири. Тут все и так понятно: каталонцы даже серьезно не рассматривали силу этой тройки. Пускай Вейналдума опекали и лучше, чем Ориги и Шакири, но практической пользы это не принесло. Первый гол это подтверждает, а четвертый просто вбивает гвоздь в это утверждение. 

Если подытожить, то Барса оказалась неготовой к такому напору. Также она оказалась не готова и к выгрызанию прохода, и к упорной борьбе. Отдаю должное Ван Дайку и Беккеру -- вчера вы, голубчики, были бесподобны.