Увядание чопорно-благородной розы или новые покорители стихии

"Не люблю я азартных игр..."- с ухмылкой произнес Ватсон, делая удар кием. Смачно ударившись об бортик, шар укатился в черную,словно бездна лузу. Соперник старого детектива метнул недоуменный взгляд в сторону Ватсона. "Да-да мой друг!"- с этими словами,сев в кресло-качалку и закурив трубку, Ватсон затянул очередную историю...

-Как я тебя узнаю?

-Я буду с красной розой. А ты?

-Я буду с зажигалкой,-ответил с ухмылкой второй, покрутив перед носом соперника холодный, стальной предмет

-Тогда ровно в семь на Уэмбли.

-Ровно в семь на Уэмбли…

Изумрудное поле Уэмбли  было звеняще-спокойно, лишь с трибун слышались поочередно, то басистые и  матерые голоса манкунианцев, то звонкие и бунтарские голоса каталонцев. Все вытянулось в тонкую струнку в ожидании своего покорителя, покорителя такой могучей стихии, как футбол. Игра началась, дуэлянты вышли на поле, полные решимости поставить свою точку в борьбе за звание обладателя главного европейского трофея. Дуэлянты вышли один на один, как и заранее условились, без секундантов, без страха и без предрассудков. Уже с первых минут кружева атаки исполосовали поле.  И вот на двадцать четвертой свой первый выстрел наносит Барселона, коварный Педро на 27ой минуте открывает счет, катнув мяч в ближний угол, буднично, хладнокровно по-каталонски.1:0. Но соперник не был убит, была лишь сбита шляпа с его головы…  Оправившись от удара уже через семь минут последовал ответ, сработала старая, проверенная временем партия Гиггз-Руни. И как результат, хлесткая пощечина, 37-ая минута и счет равен-1:1. Вот свисток и перерыв. Поверхность газона остывает от молниеносных атак, которые проходили с переменным успехом, то у Барселоны, то у МЮ.

Начало второго тайма. Все сначала, оба соперника, отдохнувшие от напряженной дуэли вновь выходят на остывшее поле, дабы продолжить сражение. Напряжение нагнетается и вот натянутая струна лопается. Один из дуэлянтов достает, ту самую зажигалку, оказавшуюся настоящим револьвером, и стреляет в упор, в самое сердце жертвы.  54-ая минута. Месси продвинулся вперёд и левой ногой пробил низом, пряча удар от Ван дер Сара, который слишком поздно увидел снаряд и дотянуться до него не смог. Счет 2:1. Но соперник, продолжая огрызаться от боли идет вперед. И отчаянно отмахиваясь, от ослабевшего соперника Алвес срывает опасную атаку и, как итог желтая карточка, первая на 60-ой минуте. А затем и жк на 61-ой, но уже Майклу Кэррику, право сказать, полученная в сердцах. Все труднее даются удары манкунианцам, все чаще теряется их концентрация. Минута за минутой, атака за атакой, уже меньше со стороны МЮ и активнее со стороны Барселоны. И вот логическая развязка, хлоднокровный контрольный выстрел , уже в голову, уже насовсем…Великолепный удар Вильи с линии штрафной, в угол, по недосягаемой для вратаря траектории, 70-ая 3:1. Следующие двадцать минут прошли уже менее напряженно. Труп поверженного остывал, однако, бутоньерка не увядала. И вот финальный свисток. Счет 3:1.

Брызги шампанского, победа «больше,чем клуба» на изумрудном газоне, под гром болельщиков и гранатово-синие огни. Вот они покорители стихии, такой непокорной и непостоянной, как футбол.