3 мин.

Как умирают иллюзии или у вас, дураков все сложно...

Все в жизни меняется, и стоит остановиться хотя бы на секунду, как тебя тут же накрывает мощная волна событий, которая уносит куда-то назад, к самым своим истокам. А если не пытаться сопротивляться этому стихийному течению, то жизнь утянет тебя навсегда в свою самую бездну. Именно поэтому все живое и неживое, материальное и нематериальное меняется, попросту говоря, если ты не меняешься, то тебя не существует. И вот так день сменяет день, год сменяет год, зиму сменяет лето, а Акинфеев сменяет Акинфеева, Аршавин сменяет Аршавина, и, наконец, Анюков сменяет Анюкова... не кажется ли это противоестественным обычному течению реальности? Нет, потому что сборную России относит к самым истокам футбольного начинания, а параллельно время стирает память современности.

Чего же ожидать от этого состава? Долго думая, в итоге я сыронизировал: «Чего угодно, кроме нового». Действительно, можно ли ждать от черно-белого экрана цветной картинки? Пожалуй, что нет. Но, главный тренер сборной России по-прежнему продолжает колдовать над историческим монстром, дабы он заиграл новыми красками. Наивно заклиная черно-белую коробку, Адвокаат, похоже, забыл главную аксиому жизни: «Разбитое прошлое не склеить». Большинство критикует сборную России, понимая абсурдность сложившейся ситуации. И по большому счету это логично, ведь возможность чуда ничтожно мала. А удача?... На данный вопрос существует отличное высказывание: «Если работать двадцать четыре часа в сутки, то удача сама постучится к вам в дверь». Лишь не большой процент людей, очевидно отчаянных болельщиков, продолжает твердить: «Дик - эксперт, он знает, что делает, а аналитики и журналисты всего лишь теоретики, не понимающие всей глубины идеи Адвокаата.» Но не стоит пытаться отыскать на белом листе бумаги живописный рисунок, его там попросту нет. Как говорится у вас, дураков все сложно и даже такая простая игра, как футбол, приобретает пугающе эпический характер.

Ни грамма не умаляя всей многогранности футбола, хотелось бы отметить, что все у Адвокаата, ровно, как и у сборной России, сбудется только нужно, что-нибудь предпринять. А наивно полагать, что и с положением дел, таким как сейчас мы «всех порвем» по меньшей мере, некомпетентно. Во всем нужна золотая середина и очень хочется верить, что сборная России заиграет новыми красками, но при условии новых вкраплений игроков в состав или же нового свежего взгляда другого специалиста, так как люди, в возрасте Дика Адвокаата, нужно признать, уже не меняются. Но подождем грядущего матча с Арменией четвертого июня и товарищеского матча с Камеруном, который состоится седьмого июня. Может быть в начале июня чудо воскреснет и, проявившись сквозь туман иллюзий, придет к каждому любителю футбола в дом?

А пока мы ждем, вот состав на ближайшие матчи сборной России по футболу:

Футболисты, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу ЧЕ-2012 с Арменией (4 июня, Санкт-Петербург) и товарищескому матчу с Камеруном (7 июня, Зальцбург).

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Вячеслав Малафеев ("Зенит" Санкт-Петербург).

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Роман Шишкин, Ренат Янбаев (оба - "Локомотив" Москва).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба - "Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо" Москва).

Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия). Подготовку к играм футболисты сборной России начнут в понедельник, 30 мая.