А судьи кто или горячее испанское сердце

Беспорядочный поток мыслей атаковал покой старого детектива."Пришло время контратаки...",- задумчиво произнес Ватсон и вновь достал толстую, потрепанную тетрадь,задумчиво переворачивая страницу за страницой, уходя куда-то в начало своих  мыслей...

Изумрудное озеро обрамляли бушующие белоснежные берега. Вчера на Сантьяго Бернабеу был не футбол, нет... Это был выброс эмоций, борьба за источник победы,спасающий странников от убийственной жажды. В первом тайме мы наблюдали довольно целостную и понятную структуру поведения,как со стороны хозяев,так и со стороны гостей. Реал избрал тактику препятствования. Весь первый тайм сливочные не давали каталонцам играть в привычный для них футбол,что существенно сказывалось на красоте игры и поведении Барселоны. На двадцать четвертой минуте Месси аргентинским буравчиком впился в защиту Реала, но Касильяс парировал удар.Судья,как казалось в первом тайме, давал возможность играть и  бороться за мяч, что не могло не радовать искушенного ценителя. Но  уже на тридцать девятой минуте произошло первое массовое выяснение отношений, но не по средствам футбола, а словами и тычками, сместил шаткое равновесие спокойствия на поле эпизод с единоборством Месута Озила против Дани Алвеша. И вот на сороковой минуте первая желтая карточка, которая зловеще сверкнула перед лицом Арбеолы. В этой ситуации провокатором являлся Педро,который наткнулся на плечо соперника. Но, события бурлили не только на поле. В технической зоне, невероятным образом сосуществовали два темперамента- Моруиньо, спокойный и уверенный и Хосеп экспрессивный и возбужденный(особенно это было заметно во время нарушений). Вот еще пара минут и конец тайма,завершившегося острым моментом у ворот Вальдеса и горчичником Алвешу. Но мы-то помним,что этот поединок не просто Лига Чемпионов, а Эль Классико, выплеснувшееся за пределы не только Ла Лиги,но и игрового поля. И вот непонятная заварушка с участием запасных игроков, результатом которой стала красная карточка Хосе Пинто.

Второй тайм уже проходил на эмоциях острых,я бы даже сказал жгучих, футбола,как такого во втором тайме не наблюдалось. Стычки,фолы,свист,провокации. Барселона явно разозлилась. И вот он переломный момент  всей игры- 61-ая минута. Красная карточка Пепе, за,казалось бы, фол средней тяжести... Главный арбитр вызвал много вопросов, не только у  наблюдателей,но и у главного наставника мадридцев. Разговор Пуьоля с Моуриньо.Общение Маура с боковым судьей. Рёв стадиона. Удаление Моуриньо с поля. Немой гул Сантьяго Бернабеу. Реал остался в девятером и без головы. На семьдесят шестой Афелай обыграв Марсело отдал пас Месси, и Месси вознив мяч в ворота Касильяса,открывает счет. 0:1 Словно после нокаута, Реал "поплыл", потеряв свой стержень и превратившись в невнятную структуру. Барселона этим ловко пользуется и аргентинский буравчик делает дубль. 87ая минута 2:0...Замены,судороги лежачего, а говорят,что их не бьют... Врут наверное...

Много мыслей оставил этот матч. Интересно,что же будет на Камп Ноу? А я отвечу:"Будет битва не на жизнь, а на смерть."