15 мин.

«Я все ближе и ближе к «Золотому мячу». Первое интервью Гризманна после ЧМ в России

Один из героев чемпионата мира в России нападающий сборной Франции и мадридского Атлетико Антуан Гризманн в интервью французскому изданию L`Equipe ответил на ряд вопросов, касающихся ЧМ-2018, Золотого мяча и решения ФИФА не включать французов в число номинантов на приз лучшему игроку года.

"ПОСТАВЛЮ В РАМКУ ФУТБОЛКИ С ЧМ"

- Спустя почти два месяца после чемпионата мира, какие у вас остаются впечатления?

- В первую очередь, я вспоминаю момент, когда мы подняли кубок. Это незабываемо. В общем-то, я думаю, мы до сих пор до конца все не осознали. Хотя мы, конечно же, обращаем внимание на некоторые детали: теперь у нас две звезды на футболке, плюс фотографии в коридорах на базе в Клерфонтене...Но в целом, у нас еще не было времени, чтобы все это понять, осознать.

- После столь грандиозного успеха сложно было прийти в себя?

- Вместе со своей женой и дочерью я уезжал отдыхать на 10 дней на острова Теркс и Кайкос. Там у нас не было ни ТВ, ни телефонов, ни социальных сетей. Это помогло мне расслабиться, побыть в некотором спокойствии. 

- Оставили себе что-нибудь на память после ЧМ?

- Сохранил себе все футболки с длинными рукавами, которые нам выдавали перед каждым матчем. Поставлю их в рамочку, как я уже это делал в 2014 и 2016 годах. 

"ГОДИН И ХИМЕНЕС БЛАГОДАРИЛИ МЕНЯ"

- Расскажите, как прошла встреча с вашими уругвайскими одноклубниками Годином и Хименесом. 

- Вы же знаете, я в очень хороших отношениях с ними. Они поблагодарили меня за то, что я не стал отмечать свой гол в матче с Уругваем (Гризманн забил один из двух голов Франции в ворота Уругвая в 1/4 финала ЧМ - Прим.), это совершенно нормально. После четвертьфинала они были за нас...А вот над испанцами мы слегка посмеялись (улыбается). А вообще, нас все поздравляли. 

- Кстати, представителей Франции в Атлетико теперь стало больше.

- Ну да, к нам перешел "ТомТом" (Прозвище Тома Лемара - Прим.). Лукас Эрнандес сейчас играет заметную роль в раздевалке. У нас, к тому же, еще и массажист француз.

- Вам хватило летнего отпуска?

- Обычно, в конце отпуска уже хочется поскорее начать тренироваться. Но сейчас это не тот случай. Хотя в физическом плане все нормально. Но психологически я чувствовал, что хочу находиться рядом с семьей. Мне пришлось вернуться чуть раньше из-за Суперкубка Европы, в котором, правда, я хотел сыграть. 

- Как прошла первая встреча в Клерфонтене после ЧМ?

- Это было невероятно. Все были очень счастливы. Обычно, мы просто приветствует друг друга, но в этот раз не обошлось без больших обнимашек. Всегда приятно посмотреть на чемпионов мира, но не только это...Я не знаю, было ли опубликовано в Твиттере федерации видео прибытия в Клерфонтен Бенжамена Лекомта, но это был "грандиозный праздник". Мы пели для него так же, как после каждого победного матча в России. Если это видео еще не засветилось в социальных сетях, я его украду и опубликую.

"В ПЕРВОМ МАТЧЕ НА ЧМ МЫ ИГРАЛИ ПО СХЕМЕ 4-3-3 - И ЭТО БЫЛО УЖАСНО"

- Можно ли сказать, что матч против Аргентины стал для Франции поворотным на чемпионате мира? Это ваша самая сумасшедшая игра за сборную?

- Может быть, даже самая сумасшедшая. Но поворотным я бы назвал матч против Перу. В первом матче с Австралией мы играли по схеме 4-3-3, и это было ужасно. У нас не было ни силы в ногах, ни веры в собственный футбол. И тогда тренер решил вернуться к схеме 4-4-2. Это было очень трудно, перуанцы  показывали отличную игру. Но мы хорошо защищались и сказали себе, что так нужно играть до самого конца. Что же касается матча с Аргентиной, именно здесь мы поверили в себя.

- Тактические изменения по ходу турнира стали результатом дискуссий между главным тренером и игроками?

- Нет. Тренер знал, что мы буквально приросли к схеме 4-4-2, у нас просто не было времени привыкнуть к другой философии игры. Мы хорошо чувствовали себя, играя по этой схеме, и тренер решил, что будет лучше, если мы откажется от варианта с 4-3-3. 

- В эмоциональном плане матч с Аргентиной остается высшей точкой?

- Это было невероятно, до их третьего гола мы думали, что игра сделана. К тому же, мы играли в Аргентине (на матче, который проходил в Казани, присутствовало много болельщиков из Аргентины - Прим.)...Я думаю, по телевизору всегда хочется смотреть как раз такие матчи.

- В какой момент вы поняли, что станете чемпионами мира?

- После матча с Бельгией в полуфинале. Я тогда расплакался прямо на футбольном поле. Опустился на колени и стал плакать. А мне говорят: "Подожди, у нас же остался еще один матч". Я верил в то, как мы будем играть в финале, независимо от того, кто будет нашим соперником. После полуфинала стресс  исчез окончательно. Я был счастлив.

 «Путин приглашал меня на ЧМ-2018, но Инфантино намекнул ему, что это плохая идея». Жесткое интервью Платини

"СЛОВА КУРТУА СМУТИЛИ МЕНЯ"

- Бельгийцы нервировали вас своими заявлениями?

- Нет. Я в подобной ситуации сказал бы то же самое. Ты проводишь матч, в котором большую часть времени контролируешь мяч и атакуешь. Но против тебя опасная, крепкая команда, которая не позволяет тебе создавать моменты. Либо же вратарь делает невероятные спасения.Плюс в какой-то момент ты получаешь гол в свои ворота, после чего соперник снова уходит в оборону...Ну да, я бы тоже, наверное, возмущался и сказал бы то же самое (улыбается).

- Можно ли говорить, что это было неуважение с их стороны?

- То, что сказал Куртуа, смутило меня, все-таки он играл в команде Диего Симеоне, и хорошо знаком с таким футболом, благодаря которому, если что, он однажды стал чемпионом Испании. Да, у Франции и Бельгии был разный стиль игры. Когда-то было время атакующей схемы Гвардиолы 4-3-3. А теперь  настало время другой схемы - 4-2-2. 

- У вас было понимание, что нужно улучшить по ходу ЧМ?

- Мы хорошо знали, что у нас получалось и в чем нужно прибавить. После матча с Австралией тренер провел с нами беседу, которая оказалась очень полезной для команды. И после этого, уже в неформальной обстановке, между игроками тоже был разговор, в котором участвовала практически команда, и мы сказали друг другу все как есть. 

"ПОГБА УДИВИЛ НАС"

- На этом чемпионате мира ярко заявили о себе некоторые футболисты, в том числе Поль Погба. Вы с этим согласны?

- Да, Поль действительно поднялся на новый уровень, особенно в раздевалке. Ему удалось найти правильные слова. Льорис, Варан, Матюиди в этом плане не могли удивить нас, а вот Поль, да, подобное общение с его стороны стало сюрпризом для нас и было очень полезным. 

- Говорили ему, что все, что он делает, это очень хорошо? 

- (Смеется) Я - нет, потому что каждый раз, когда он говорит, я начинаю смеяться. Поэтому он никогда в этот момент не смотрит на меня. Он знает, что я в ответ всегда засмеюсь и он от тоже начнет хохотать. На ЧМ был Погба, которого я хорошо знаю. Он был хорош во всем, в том числе в отборе, стал намного увереннее в себе. И больше не надо, чтобы он менялся в этом плане, пусть все остается как есть. Он должен играть как Канте - быстрый отбор мяча и моментальный пас на нападающего.

- Канте тоже впечатлил вас?

- Да, конечно! Но в его случае мы все это уже раньше видели. Все хотят с ним играть...В повседневной жизни он очень застенчивый, никогда никому не хочет создавать неудобства, никого не стесняет. А на поле он старается быть абсолютно везде. И именно это, как мне кажется, сыграло против него в финале, он просто выдохся. Он пытался быть везде, тогда как ему, наверное, следовало более четко управлять ситуацией на поле.

- Адиль Рами не принимал участия в матчах, но сыграл важную роль в жизни команды. Говорят, что может хорошо пользоваться огнетушителем, особенно ночью (после матча победы над Аргентиной в 1/8 финала ЧМ Рами в шутку использовал в отеле огнетушитель - Прим.). 

- (Смеется) Я как раз был у себя в комнате и играл в Fortnite, вдруг услышал шум, все кричали, шумели сирены...Когда я вышел, увидел, что все уже были на улице. Некоторые футболисты недовольны из-за того, что не играют, а Адиль, напротив, один из тех, кто всегда пытается сохранить хорошую атмосферу в команде.

- Тренеру пришлось понервничать в тот вечер? 

- Он виделся потом Адилем и остальными игроками, думаю, чтобы предупредить их, что нужно быть поосторожнее. На следующий день, за столом, Адиль попросил у всех прощения, но это, понятно, вызвало только смех. Все прошло как нельзя лучше. На ЧМ тренер справился как с хорошими, так и с плохими моментами, и это позволило ему создать команду, которая сделает для него абсолютно все.

- Во время ЧМ все отмечали атмосферу в сборной. Насколько в этом велика заслуга Дешама? 

- Тренер в этом плане был на высоте. Он не побоялся взять на ЧМ Павара и Эрнандеса, которые появились в сборной, можно сказать, из неоткуда, в тот момент, когда этого никто не мог предполагать. Команда, которую ему удалось создать, в полном порядке и приносит результат, а это главное.

"В МАТЧЕ С БЕЛЬГИЕЙ Я БЫЛ ЛУЧШИМ"

- Кстати, что касается лично вас, то нельзя сказать, что чемпионат мира начался без раскачки.

- (Смеется) Подготовка к турниру просто вымотала меня вконец. В прошлом сезоне у меня практически не было пауз, я играл во всех матчах. Думаю, я, возможно, нуждался всего лишь в минимальном количестве тренировок перед ЧМ. До третьего матча я не чувствовал ног, но потом стало полегче.

- Вы набрали форму ближе к плей-офф. Этот момент как-то обсуждался с тренером?

- У нас была личная беседа с тренером после каждого матча. И каждый раз я чувствовал, что он верит в меня. Не имеет значения, о чем мы говорили. В его глазах я всегда был важен для команды.

- Какой матч вы бы назвали лучшим для себя на ЧМ?

- Думаю, что в плей-фф, включая финал, я сыграл на уровне. Например, в матче с Аргентиной ценность моих действий заключалась в оборонительной игре. Хорошо помню эпизод, когда отобрал мяч у Месси возле штрафной площади, тогда же и сказал себе - все в порядке, у меня все получается. 

В матче против Уругвая мне удавались подачи со стандартов, у меня получалось все то, что я обычно делаю в клубе. А что касается матча с Бельгией, то, думаю, там я был просто лучшим, постоянно делая в сложных ситуациях очень уместные передачи между линиями. И при этом я еще и успевал отрабатывать в обороне.

- А в финале?

- В финале я поучаствовал во всех важных моментах. Начиная с 1/8 финала я знал, что все матчи будут моими. В каком-то смысле, поражение в финале Лиги чемпионов и Евро-2016 стали полезными для меня, они многому научили меня.

"Я ОБЯЗАН БЫТЬ В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ"

- Этот год пока что можно считать самым успешным в вашей карьере?

- Думаю, что да. 2018-й пока что мой наиболее удачный год. Да, были сезоны, когда я больше забивал, но, если говорить о трофеях, то этому, естественно, нет равных, он лучший.

- Что вы скажите по поводу того, что не один француз не попал в список трех номинантов на приз лучшему игроку года по версии ФИФА?

- Это странно, об этом можно только сожалеть. Это же трофей, который вручает ФИФА, не так ли?

- Да.

- И организатором чемпионата мира тоже является ФИФА, правильно ведь? Мы выиграли ЧМ и в итоге в тройке лучших нет ни одного француза. Я все понимаю, таков выбор, но что бы в их числе не оказалось ни одного чемпиона мира - это поразительно.

- Для игроков самой важной индивидуальной наградой по-прежнему остается Золотой мяч, который вручает France Football. Вы думаете об этой награде?

- Да, я думаю об этом, тем более что я все ближе и ближе к Золотому мячу. Это престижная награда, это вершина для игрока. Нет ничего лучше и выше. Да, есть награды во внутренних турнирах, на ЧМ, Евро, но это не то.

- Будет несправедливо, если вы не получите Золотой мяч? 

- Нельзя сказать, что несправедливо. Но тогда бы мне пришлось задать себе вопрос - что я могу еще добавить к тому, что я уже сделал? Я выиграл три трофея, без моего участия не обошелся ни один важный момент. Но, с другой стороны, не я же голосую. 

- Ваши пять фаворитов в борьбе за Золотой мяч?

- О, это очень сложно. Я бы назвал Погба, потому что он прекрасен! А если серьезно, мне сложно выбрать пять фаворитов.

- Килиан Мбаппе в интервью для France Football назвал свою пятерку фаворитов на Золотой мяч, но вас в ней не оказалось. Думаете, он просто забыл о вас?

- Это у него надо спрашивать. Может быть, и забыл. А, возможно, ему просто не нравится мой футбол...(громко смеется). У каждого свое мнение.

- Вы рассматриваете себя как одного из фаворитов?

- Если сравнивать 2016 год с 2018-м, я обязан быть в тройке лучших. В 2016-м я проиграл два финала, но все равно оказался в числе трех лучших, а сейчас я победил в трех финалах...Ну хорошо. Теперь мне надо постараться хорошо проявить себя в чемпионате Испании и в Лиге чемпионов.

"АТЛЕТИКО СПОСОБЕН ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ"

- Лига чемпионов - это ваша ближайшая цель?

- Да, я хочу выиграть Лигу чемпионов.

- Такое впечатление, что Атлетико учитывал ваше мнение по поводу новичков команды.

- Я чувствую свою важность в этом клубе, который проявил ко мне столько любви. Руководство Атлетико знало, что для того, чтобы я остался, у меня должны быть спортивные гарантии. И клуб в этом плане предпринял исключительные усилия. Атлетико сделал приобретения, в которых нуждался. Приход Лемара точно стал полезным для нас. И вместе с Лукасом мы сейчас делаем все возможное, чтобы ему было здесь комфортно, в том числе помогаем с переводом. 

- С этой командой возможно выиграть Лигу чемпионов? 

- Если мы будем играть на привычном для нас уровне, то да, конечно. К тому же, думаю, что в плане атаки мы стали даже лучше.

- Отказ от перехода в Барселону явно не самое просто решение в вашей жизни. Это был сложный момент?

- Я не думаю, что во Франции уже вышел небольшой документальный фильм, который был снят в Испании...Там действительно видно, что это решение далось мне нелегко. В какие-то моменты меня швыряло туда-сюда, я не знал. как поступить. А в этом фильме я хотел показать людям, что это не то  решение, которое принимается с легкостью.

- Фильм, кстати, вышел как раз накануне первого матча сборной Франции на ЧМ. Удачно ли было выбрано для этого время? 

- Это был момент, когда я точно знал, что решение окончательное и я уже ничего не буду менять. Возможно, это не всем понравилось. Я хотел показать моменты, через которые приходится проходить в жизни, и я рад, что получил супер позитивные отклики от спортивного мира.

- Вас порадовала реакция болельщиков Атлетико во время матча с Райо Вальекано во втором туре Ла Лиги?

- (Смеется) Это было намного лучше, чем в последнем матче прошлого сезона (Болельщики Атлетико освистали Гризманна в игре с Эйбаром - Прим.). Мне нравится, когда болельщики поддерживают меня. 

- Поддержка Атлетико, когда ФИФА не включила вас в свою тройку номинантов, порадовала?

- Меня это тронуло. Клуб публично поддержал меня. Я был необыкновенно счастлив. 

- Вы с нетерпением ждете встречи с французскими болельщиками в воскресенье в матче с Голландией?

- Да, тем более по этому поводу будет даже небольшая церемония. Жаль, что все так произошло на Елисейских полях на следующий день после финала. Когда все закончилось, у нас как раз возникло желание снова туда вернуться. Мы думали, что у нас будет момент для небольшой презентации, общения с болельщиками, но все прошло как-то слишком быстро. Команда была в нервном напряжении из-за этого, но нам пришлось быстро уехать в целях безопасности. 

- Титул чемпиона мира возглагает большую ответственность?

- Нет, просто теперь мы чувствуем себя еще увереннее. Раньше мы не всегда выигрывали, но всегда знали, как реагировать. Нужно оставаться спокойным и верить в себя. Здорово, что нам сразу же придется играть с такими сборными, как Германия и Голландия. 

Перевод Василисы Гусевой, оригинал интервью здесь.