4 мин.

Вещь упрямая, эстафетная

В каждый олимпийский сезон до собственно самих Игр проводятся четыре эстафеты. Собрав статистику трех предыдущих олимпийских сезонов, можно сделать некоторые интересные наблюдения. Разумеется, наблюдения эти не претендуют на истину ни в какой инстанции. Однако просматриваемые закономерности могут помочь болельщику составить собственный прогноз на последующие два этапа, в программу которых включены эстафеты (Оберхоф и Рупольдинг), а также на апофеоз всех переживаний - Олимпийские Игры в Ванкувере.

Рассмотрим отдельно мужчин и женщин. Начнем с мужчин.

Распределение мест (сверху вниз) по этапам (слева направо), последняя колонка - Олимпийские игры

сезон 1997-1998

Норвегия.............. Россия.............. Норвегия.............. Германия.............. Германия

Германия............. Беларусь......... Германия............. Норвегия............... Норвегия

Италия.................. Италия.............. Россия.................. Беларусь............... Россия

сезон 2001-2002

Германия............. Австрия................ Германия.............. Норвегия.............. Норвегия

Норвегия.............. Беларусь.............. Норвегия............... Франция............... Германия

Беларусь.............. Норвегия.............. Россия................... Словения.............. Франция

сезон 2005-2006

Норвегия.............. Германия.............. Германия.............. Германия............. Германия

Россия.................. Россия.................... Россия.................... Австрия................. Россия

Франция.............. Франция................. Беларусь................ Норвегия.............. Франция

сезон 2009-2010

Франция............... Австрия

Норвегия.............. Россия

Австрия................. Германия

Первый бросающийся в глаза вывод - немцы долго запрягают, но едут быстрее всех. В каждом из четырех последних олимпийских сезонов в первых двух эстафетных гонках Германия попадала на пьедестал всего один раз. Тем не менее, проводила ударно последующие (обычно "домашние") два этапа и на Играх выступала более, чем успешно. Два золота и серебро - таков впечатляющий результат немецкой машины. Да, в нынешнем сезоне немцы все еще заняты перестройкой состава и вливанием свежей крови, но невнятное до сих пор выступление - не повод сбрасывать их со счетов. Тем более, лидер сборной и один из сильнейших биатлонистов планеты последних лет Грайс лишь набирает кондиции.

Второй напрашивающийся вывод - "выскочкам" нет места на олимпийском подиуме. Четыре сборные - флагманы мирового биатлона - занимаются дележкой олимпийского пирога. Локальные успехи Италии, Беларуси, Словении, Австрии не вылились в сенсацию ни в Нагано, ни в Солт-Лейк-Сити, ни в Турине. В этом сезоне стоит рассчитывать на появление пятого реального претендента, перешедшего из так называемого второго эшелона сборных команд в первый. Австрия в прошлом сезоне обзавелась четырьмя биатлонистами в топ-15 мирового рейтинга и выглядит если не безоговорочным фаворитом, то по крайней мере легитимным контендером на золото Ванкувера. Многое будет зависеть от следующих двух эстафет. Если австрийцы сохранят свою форму и будут в тройке хотя бы в одной из них, призовое место на играх им практически гарантировано - каждая из команд, которая поднималсь на подиум минимум три раза до Олимпиады, неизменно оказывалась в призерах игр (Норвегия и Германия в 1998-м и 2002-м, Германия и Россия в 2006).

Третье, на что хотелось бы обратить внимание, - двойка лидеров рейтинга по итогам четырех предолимпийских гонок разыгрывает между собой золото-серебро Олмпийских игр. Так было в каждый из олимпийских сезонов. Поэтому не стоит строить иллюзий, что можно ограничиваться "добротными" выступлениями и затем выстрелить в одной конкретной гонке. Чудес не бывает. Лишь сформировав психологию победителей и имея опыт побед и призовых мест на протяжении всего сезона, можно расчитывать на триумф в час Икс. По крайней мере, таково непредвзятое мнение суровой госпожи статистики.

Перейдем к женщинам.

 

сезон 1997-1998

Франция............ Чехия.....................Россия.................. Россия................. Германия

Германия.......... Франция.............. Германия............ Норвегия............. Россия

Россия................ Германия............ Норвегия............. Германия........... Норвегия

сезон 2001-2002

Германия........... Германия.............. Германия............ Франция............... Германия

Россия................. Норвегия.............. Россия................... Норвегия.............. Норвегия

Болгария............ Украина................. Норвегия.............. Словакия.............. Россия

сезон 2005-2006

Норвегия............. Норвегия.............. Франция.............. Россия................... Россия

Франция.............. Россия.................. Германия............ Германия.............. Германия

Россия................. Германия............ Беларусь.............. Словения.............. Франция

сезон 2009-2010

Германия........... Россия

Россия................. Франция

Франция.............. Швеция

В отличии мужчин, особо много пищи для ума данная статистика не дает. Претенденты на золото известны от цикла к циклу, и состав их не меняется. "Степеней свободы" в этих таблицах практически нет - место в тройке, можно сказать, забронировано за двумя безусловными лидерами женского биатлона - Германией и Россией. Борьба по сути ведется за бронзу или шанс на медаль более высокого достоинства (использованный норвежками в 2002-м) при осечке одной из двух вышеупомянутых сборных.Четверку лидеров традиционнно дополняют Норвегия и Франция. В качестве "пятого колеса" можно рассматривать Швецию. Однако в отличии от мужской сборной Австрии, имеющий ровный сбалансированный состав, в распоряжении Пихлера всего две топ-биатлонистки, которые вынужденны тянуть на себе весь квартет. Учитывая возраст и нестабильную стрельбу одной из них, шансы шведок на сенсацию в Ванкувере выглядят довольно призрачными.

Так же, как в случае с мужчинами, стоит ожидать появления в призерах на двух последующих этапах какую-либо "малую" страну. Кто-то из выстреливавших в прошлом (Чехия, Болгария, Словакия, Украина, Беларусь, Словения ) вполне может повторить свой успех. Также будет разумно поставить на локальный успех китаянок. Если наконец сложится стрельба у всех участниц красного квартета, подиум от них не уйдет.

Тот же "закон трех призовых мест" действителен и для женщин. Ни одна из сборных, попавших минимум три раза в призы на предолимпийских этапах, не проехала мимо пьедестала и на самих Играх. Поэтому шансы француженок замкнуть трио призеров Ванкувера (при условии подтверждения постулата о гегемонии немок и россиянок) выглядят на данный шанс наиболее предпочтительно.

А в заключение напомним, что "статистикой можно доказать все, что угодно, кроме истины"...