4 мин.

На то есть причины

Всем привет! Прошу прощения за некий дефицит материала в нашем блоге. Началась учеба в универе, поэтому времени стало намного меньше. После долгой паузы, захотелось пополнить свой блог очередной небольшой заметкой.

Знаете, что? А у меня впервые довольно отличное настроение и огромные ожидания на нынешний и уже давно стартовавший сезон Английской Премьер лиги. Спросите почему? У меня, безусловно, найдется парочка-троечка ответов на ваш вопрос, но не факт, что они вас убедят, конечно. Все же я постараюсь как-то обосновать свои домыслы. И так, поехали.

Фото: Daily Star

1. Месут Озил.

Да-да, я конечно пропустил этот трансфер. Нет, не то чтобы я узнал самый последний. Наоборот, я сидел и листал новости в твиттере и обновлял офф. сайт «Арсенала» до последней минуты закрытия трансферного окна. И безусловно, я дождался главной новости той ночи. Хотел сказать, что я не поделился об этой новости в блоге, что сделали все остальные «канонирские» блоги, я в этом уверен. У меня на это, к сожалению не было времени и возможности.

Этот трансфер даёт большие новые возможности для «Арсенала». Во-первых, это игрок того самого высочайшего класса, которого все ждали. Во-вторых, с переходом Озила, «Арсенал» станет привлекательным клубом для остальных игроков в зимнее трансферное окно. Так как многие желали бы поиграть с великолепным плеймейкером, а так же люди будут понимать, что у клуба большие амбиции на грядущее время, так как они летом приобрели игрока за немалые деньги. Это действительно огромный плюс для нас всех. Возможно, перед нами открываются двери в счастливое будущее. Я не преувеличиваю.

Что касается мастерства Месута, то я думаю все в курсе каково оно у полузащитника сборной Германии. Я просто процитирую слова человека, который знает Озила возможно лучше всех, так как был главным тренером его уже бывшей команды.

Жозе Моуриньо: «Это очень уникальный футболист, копии которого пока не существует в мире. У него есть что-то от Фигу и Зидана, но в нем есть Озил. Своим видением поля он помогает не только партнерам, но и главному тренеру клуба, за который он выступает. "Арсенал" сделал очень серьезное приобретение».

 

Фото: BBC

2. Удобное положение

 Общее положение команды в турнирной таблице. После трёх туров, «Арсенал» находится на 4-м месте и отстает от лидера всего на 3 очка. И, если бы не странный матч с «Астон Виллой», то, возможно, лидерами турнирной таблицы были бы мы. В целом, пока дела обстоят неплохо и позитивно. Теперь нужно просто хотя бы не проигрывать и обязательно побеждать. Бороться и отстаивать победу так, как со "шпорами". Состав этому способствует. Мне только страшно за линию обороны. Венгер так и не приобрел нам защитника высокого уровня, а решил сделать ставку на нынешних игроков. 

Фото: BBC

3. Новый контракт + 40 млн. на трансферы

 По последним слухам, "Арсенал" готовится возобновить переговоры со своим главным тренером Арсеном Венгером о новом контракте стоимостью 7.5 миллионов фунтов в год. Как известно, действующее соглашение Венгера истекает уже менее, чем через 12 месяцев. "Арсенал" начал обсуждать со своим тренером продление сотрудничества еще минувшим летом, но эти попытки были встречены болельщиками в штыки. Болельщики требовали от руководителей клуба, чтобы те занялись более важным делом - укреплением состава. Теперь, подписав перед трансферным дедлайном полузащитника Месута Озила, "Арсенал" готов вернуться к переговорам с Венгером. По некоторым источникам, Венгеру будет предложен контракт на два года. Также тренер получит 40 млн. фунтов на январские трансферы.

Что бы это значило? Мы снова слышим огромные цифры на трансферное окно. Руководство в этим летом действительно не соврало, сказав, что Венгер получил 70 млн. на покупки игроков. «Арсенал» приобрел за 42 млн. Озила. Рекордная сделка в истории клуба. Можно сделать вывод, что клуб, возможно, меняет трансферную политику. Деньги на трансферы есть и тренер действительно может их потратить. Теперь все зависит от Венгера. Продолжит ли он начатое дело? Тратить приличные деньги на «исключительных» игроков? Время покажет.