3 мин.

Гранд-при Сочи

Моя первая очная гонка и первый дождевой уикенд для этой трассы.

Читая обзоры блогеров и журналистов специализирующихся на автогонках, я увидела много отзывов, говорящих о том, что трасса скучная, однако эти выходные доказали обратное. 

Суббота вышла очень мокрой, что я ощутила на себе полностью. 

В какой то момент начинает появляться ощущение, что вообще заезды вообще будут. Казалось, случится Бельгия 2021 года. Но как мне кажется, квалификация прошла довольно успешно.

Совершенно неожиданные пилоты в начале Пеллетона. 

Интересный факт: последний раз Макларен, Феррари и Вильямс были вместе на подиуме в далеком 2003 году. 

Ландо берет поул. Остаётся только верить, что английский пилот выиграет Гранд-при и у Макларен будет ещё один удачный выходной. 

Карлос со вторым местом в квалификации занял удачную позицию стартовой решетки для воскресной гонки. 

Джордж, как будто бы стал новым "человеком дождя". В «мокрых гонках» последнее время у него невероятные результаты. 

Но как говорится: «самые непредсказуемые гонки - дождевые гонки». Воскресенье. Все команды напряжены. От Мерседес до Хаас. 

У Льюиса может быть сотая победа. 

Макс в конце из-за смены мотора. 

Для Никиты - это первый домашний гран-при. 

Ландо может выиграть впервые в жизни.  

В общем и целом, как минимум 5 пилотов могли побороться за победу сегодня.

И вот, гаснут огни, болиды срываются с места , начинаются атаки, как вначале, так и в конце. 

Джордж долго сдерживает всех, таким образом он даёт Карлосу и Ландо оторваться, чтобы решить свою дуэль. Сзади тоже не так все просто. Напомню, что в конце стартуют Ферстапен, Леклер и Боттас. За Вальтери невероятно обидно, так как ему просто заменили часть мотора, чтобы максимально сдерживать Макса. Но Ферстапен прорвался аж до 2 места. Возвращаемся к лидерам заезда и в начале турнирной таблицы у нас активная борьба Ландо с Карлосом. То один, то другой первые. 

Опять мои нервы напряжены из-за невероятной борьбы на трассе. До конца непонятно кто станет победителем, также горизонте виднелся большой дождевой фронт. В какой то момент все зрители молились , чтобы дождевой гонки не случилось, к этому моменту Льюис прошёл всех и поджимал Ландо, а до конца заезда оставалось около пяти кругов. Но начинает моросить, Норрис не слушает и ругается с боксами, из-за этого он вылетает с трассы.

Тут болельщики разделились на два лагеря

1) Ландо глупый, надо было менять шины. 2) Ландо очень смелый и надеялся, что дождь закончится. Я просто расстроилась, что Макларен без места на подиуме, никого не хочу обвинять или выгораживать. 

Итог.

У Льюиса- 100 побед за карьеру. Такого ещё ни у кого не было. 

Второе место у Макса - он прорвался с 20 места до 2, достойно уважения 

Третье место занял Карлос. Для него это хорошая гонка во всех случаях. 

Что хочу добавить от себя. Воскресный заезд действительно был очень нервным. Особенно смотря его в живую, слышать рёв моторов, видеть как вылетают пилоты буквально в том повороте, где ты стоишь. Не верить своим глазам, что на трассе едет Ландо, Карлос, третий Мазепин (его просто обошли уже на круг, и получилось довольно забавно).  

Теперь ждём Турцию, чувствую конец  сезона будет интересным, Феррари хотят показать свои новые моторы и много пилотов начинают быть конкурентноспособными. Об этом говорил и Льюис, для которого этот сезон стал очень непростым, ведь несколько пилотов буквально наступают ему на пятки.