4 мин.

Как подборы ДеАндре Джордана изменяют Клипперс до неузнаваемости

оригинал

Клипперс обладают самым эффективным нападением в НБА, и это неудивительно, учитывая феномены Криса Пола и Блейка Гриффина. Пол в течении многих лет является генералом паркета, а Гриффин продолжает вырастать в одного из лучших забивающих форвардов. Но с игрой ДеАндре Джордана в этом году, Клипперс добавили в арсенал еще один доминирующий компонент, который поднимает их все выше: самый сильный подбирающий в лиге.

В течении регулярного сезона Джордан был 2-ым в НБА по подборам в атаке, а Клипперс лидировали в лиге по эффективности нападения, забивая кричащие 109.8 очков на 100 владений. Однако, согласно данным SportVU, предоставленным эксклюзивно для Grantland, Клипперс забивали сумасшедшие 129 очков на 100 владений после подбора в нападении от Джордана. Владения, подкрепленные Джордановскими подборами в нападении фактически становятся "супер владениями"

 Подборы в атаке - это не только продление владения, но и возможность отдать неожиданный пас внутрь, который обычно получает сравнительно крупный игрок, достаточно близко к кольцу. Согласно Филу Джексону, именно из-за этого подборы в нападении входят в святую троицу эффективной атаки.

Когда у Джордана есть возможность спасти промазанный бросок в конце атаки, то обычно его лучшая опция - это сразу же попытаться поразить цель самому. Не случайно список лидеров НБА по путбекам очень схож со списком лидеров по подборам в нападении, и 114 путбеков Джордана были третьим результатом лиги - после Андре Драммонда (167) и Энеса Кантера (124).

 

Хорошо, что Джордану повезло делить паркет с двумя прекрасными индивидуальными скорерами, которые заслуживают массу внимания от защитников. Это не только открывает для Джордана пространство, чтобы выпрыгивать и подбирать любой промах, но и дает защитникам лишний повод для волнения, после успешного закрывания Пола и Гриффина. Джордан был уборщиком в двух самых плодовитых дуэтах "промазавший/подобравший" во всей лиге, подобрав 83 промаха Пола и 80 Гриффина.

Клипперс украшают игру в аспекте нападения своими ансамблем почти идеальных талантов, а Джордан даёт им доминирующую внутреннюю силу. Его шот-чарт может быть комично предсказуем, но помните, что трапеция - это самое сложное место в НБА для того, чтобы забивать, таблица Джордана:

В течении сезона, Джордан реализовал 373 броска из краски, 252 из них данками. Он третий в лиге по продуктивности в краске, прибавьте к этому элитному урожаю впечатляющий уровень эффективности. Среди 38 игроков, кто в среднем совершил хотя бы 5 бросков, максимум с 5 футов, Джордан третий по проценту попаданий, с 74%. Возможно, его игра в атаке не представляет из себя ничего необычного, но никто так в лиге не сочетает объем и эффективность в своей игре в краске, как он.

Что касается другого конца площадки: его подборы в защите предотвращают попытки оппонентов достичь той же реинкарнации владения, которой он достигает подборами в атаке, вдыхая новую жизнь в казалось бы потерянные владения. Среди игроков этой квалификации, никто в НБА не забирает столько важных подборов в защите. Джордан забрал немыслимые 32.3 процента.

В добавок к доминированию на щите, Джордан еще и отличный его защитник: он отзащищался против самого большого количества бросков в лиге (согласно одной из баз данных НБА, Джордан встретил 1,182 броска в регулярном сезоне). И хотя он не разрушает эффективность оппонентов так же хорошо, как ребята вроде Роя Хибберта, в среднем, он все равно уменьшает вероятность того, что бросок окажется в сетке. Джордан может не быть лучшим защищающимся игроком в лиге, но зато он вполне может быть самым полезным.

Умение защитить свой щит очень важно, но будьте уверены: Его умение подбирать будет самым важным пунктом в резюме, когда он будет пробовать себя в водах рынка свободных агентов этим летом. Очень просто: любая баскетбольная команда в мире нуждается в парне, который будет "чистить" кольцо, и есть всего лишь несколько, если вообще есть, игроков в лиге, которые находят больше подборов, чем Джордан.

Во время плейофф, он заработал репутацию парня, который криво бросает штрафные и снимается в глупых роликах с Дейвом Франко, но Джордан безусловно больше этого: очень мало игроков в лиге могут так вдохнуть свежую жизнь в атаку своей команды, и никто так же надежно не умеет превращать защиту в нападение, как он. Его подборы могут отображаться только одним числом в бокс-скоре, но их значимость гораздо шире одного параметра. И, как мы узнаем этим летом, возможно, их стоимость приближается, примерно к 8-значной сумме.