6 мин.

Этап юниорского Гран-при по фигурному катанию в Остраве. Информационно-статистическое превью. Юниоры

Юниоры выступят в Остраве позже всех. КП начнется 2 сентября в 12:15 по Москве, ПП - 3 сентября в 17:00. Россию представят один из лидеров команды, действующий призер ФЮГП Дмитрий Алиев и победитель этапа в Сен-Жерве Роман Савосин. Алиев тренируется в Питере под руководством Евгения Рукавицына, тренер Савосина, представляющего Москву - Алексей Четверухин.

 

Страница турнира на сайте ISU

Онлайн-табло

Канал на Youtube, где будут прямые трансляции

 

Для составления таблиц используются сайты:

1. ISU

2. Stats on Ice

Если на этих сайтах (или хотя бы каком-то одном) вообще нет данных о результатах фигуриста и турнирах, в которых он участвовал, используются любые другие источники. Если такие данные есть, то используются только они. Это сделано для того, чтобы не искать и не пересматривать кучу источников и результатов вплоть до уровня областей, штатов, районов и т.п.

Результаты без гиперссылок - официальные рекорды фигуристов, внесенные в их профили на сайте ISU.

Рекорды поделены по такому принципу:

  • Столбец 1 - официальные рекорды, занесенные в профиль фигуристов на сайте ISU

  • Столбец 2 - рекорды на всех турнирах ISU, включая те, результаты на которых не учитываются как официальные рекорды

  • Столбец 3 - рекорды на всех международных турнирах вне зависимости от их статуса

  • Столбец 4 - рекорды на всех турнирах, информация о которых есть на указанных в начале поста сайтах

Информация о том, какие сореванования считаются турнирами ISU, а какие нет, взята с сайта Stats on Ice

Дополнение - почему-то на этом сайте все хуже и хуже с результатами внутрироссийских стартов, даже ЮЧР-16 (Первенство России то есть) отсутствует. Поэтому в случае с россиянами учитываются также крупнейшие внутрироссийские старты. Помимо ЧР, который на stats on ice есть, это ЮЧР и ФКР.

Рекорды, если они установлены уже в этом сезоне, имеют светло-зеленый фон.

 

Таблица 1 - сортировка по официальному рекорду

1

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 2 - сортировка по рекорду на всех турнирах ISU

2

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

 

Таблица 3 - сортировка по рекорду на всех международных турнирах

3

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

 

Таблица 4 - сортировка по рекорду на всех турнирах

4

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

По традиции начнем с россиян. Дмитрий Алиев - один из самых талантливых наших юниоров, стал одним из открытий прошлого сезона. В данном случае это открытие было ожидаемым. Победа на двух этапах ЮГП, серебро ФЮГП, лучший среди юниоров результат на ЧР, победа на ПР - в целом по сезону Алиев был первым номером юниорской команды. Смазало впечатление выступление на главных турнирах - ЮОИ и ЮЧМ. Если на ЮОИ все же удалось завоевать бронзу, то вот на ЮЧМ было 6 место и проигрыш в т.ч. товарищу по команде Александру Самарину. Тем не менее, обнадеживает, что даже неудачные выступления Алиева - это около 210 баллов, для юниоров показатель весьма приличный. Алиев - один из фаворитов сезона в целом и главный фаворит этого этапа. Пожалуй, единственный из всех, чье непопадание на подиум можно будет назвать полным провалом. Что может помешать, помимо возможного прогресса соперников, о которых пойдет речь позже? В новом сезоне Алиева ждут новые испытания - в частности, скорее всего, ПП будет уже с двумя четверными, а не с одним. Также не стоит забывать, что на юниорском уровне в КП нельзя прыгать четверные - для Алиева это явный минус. В прошлом сезоне он уже участвовал в ряде турниров по взрослым (бэшки, ЧР) и показывал, что КП с четверным идет у него вполне неплохо. У соперников такого опыта практически нет или как минимум заметно меньше. Также к концу прошлого сезона пошли разговоры, что Алиева начал преследовать "синдром Рукавицына" - известно, что многие его подопечные вне зависимости от их текущей формы, статуса турнира и прочих факторов хронически не могут хорошо откатать обе программы на одном старте. Безусловно, просто не будет, но Алиев должен справляться.

Реклама 18+

Для Романа Савосина задача минимум - попасть на подиум, тогда финал будет, думаю, уже в кармане. С ней он справиться вполне способен. Конечно, победа на первом этапе была во многом неожиданной, да и соперники помогли, но и сам Савосин движется вперед - выучил четверной, чисто исполнил его в ПП. Побил личные рекорды с ЮЧМ, но там его и судили намного строже, прямо скажем. Не поняли того, что в одной из сильных сборных вдруг дебютант едет сразу на ЮЧМ, не имея опыта ЮГП и даже бэшек. Немного тревожит, что некоторое время назад были проблемы со спиной, а тут два старта подряд за неделю. Но, думаю, если бы Четверухин опасался таких сложностей, то попросил бы перенести второй этап Савосина. И, скорее всего, эту просьбу бы удовлетворили. Так что есть повод думать, что все будет в порядке и результат будет зависеть от самого Савосина, а не от его спины. 

Переходим к тем, что может Савосину помешать. Из иностранных конкурентов это прежде всего два человека, хотя можно упомянуть и еще двух-трех. Украинец Иван Павлов - единственный, кто одновременно имеет личный рекорд за 200 и не является Дмитрием Алиевым. Причем этот рекорд был установлен на том же турнире, что и рекорд Алиева. Это был взрослый старт, но у Алиева есть почти идентичный результат и по юниорам. У Павлова с этим несколько похуже. На чемпионатах Украины он прогрессирует и показывает с каждым годом все более впечатляющие результаты, но когда это выльется в что-то похожее на международном уровне и выльется ли вообще? Также Павлов, прямо скажем, нестабилен. Возможно, даже больше стоит опасаться выступающего за США Алексея Красножона. От него с большей вероятностью можно ждать заметного прогресса, чем от Павлова. На внутренней арене он тоже набирал достаточно впечатляющие баллы. Правда, это было на турнире, где почему-то сумма не считалась, лишь отдельно КП и ПП. Но старт, по сути, один, поэтому я все же суммировал для таблицы. Думаю, если и есть у Алиева потенциальный конкурент (в этом большие сомнения) при условии хотя бы нормальных прокатов (даже не хороших) самого Алиева, то это как раз Красножон. Американец Кевин Шам имеет за 190 на внутренних стартах, но на международных все намного хуже, и сложно ожидать серьезного прогресса. Более интересен канадец Джозеф Фан. Он дебютант, аж на 4 года моложе Шама и уже имеет примерно такие же статистические показатели. Кореец, китаец и чех 1998-99 годов рождения вряд ли сильно добавят, им Савосин может проиграть только в случае действительно неудачного выступления. Возможно, поопасней японец Мицуки Сумото, т.к. хотя бы моложе и может совершить прорыв, но пока он кажется ухудшенной версией Шимады, которого Савосин на 1 этапе уже одолел. 

Отдельно отмечу возвращение на ЮГП Матяша Белоградского. Не знаю, почему прошлый сезон был таким неудачным, но до него Матяш неплохо смотрелся и казался перспективнее старшего брата Иржи. Но Иржи в прошлом сезоне заметно добавил, а для Матяша сезон стал практически сплошным мучением. Интересно посмотреть, что будет сейчас. Продолжая тему братьев - не удивляйтесь, когда вроде неплохой австриец Майерхофер выйдет и с треском провалит все на свете. Нормального Майерхофера зовут Люк и он выступит на другом этапе, а здесь Йоханнес, которые на 4 года старше и намного слабее.