4 мин.

Офсайд-благородное правило или пережиток прошлого?

В начале 2017 года технический директор ФИФА Марко ван Бастен предложил отменить офсайд, сделав предположение, что так команды станут забивать гораздо больше мячей. Он привёл в пример хоккей на траве, где правила игры очень схожи с футболом, формат игры 11 на 11 и там отменили офсайды ещё в 1998 году, что уменьшило количество спорных ситуаций. В 2020 уже Арсен Венгер предложил не фиксировать офсайд, если хоть одна часть тела, которой можно забить гол, на одной линии с защитником, предположив, что так будет меньше споров на счёт сантиметровых офсайдов.Так для чего же всё-таки создавали правило офсайда?

Для командных видов спорта ограничения в атаке на уровне правил это стандартная история. В баскетболе есть трёхсекундная зона, в хоккее синяя линия, в водном поло на двухметровом расстоянии от ворот по бортам устанавливаются флажки, за которые запрещено заплывать без мяча. Это способствует продуманности атаки, ее динамичному развитию из глубины поля и зрелищности всего матча.

Впервые правило офсайда появилось в 1863 году и оно было максимально жёстким. Если в момент паса футболист находился впереди мяча, он считался в положении «вне игры» и ему необходимо было зайти за линию мяча. Представляете, как странно выглядел футбол того времени. Все попытки создать голевой момент состояли или из индивидуальных действий с попыткой обыграть всю команду соперника, или же просто перевести мяч веерной траекторией и всё равно приходилось «тащить» мяч в одиночку на большие расстояния. Но изначальная задумка его была скорее всего в том, чтобы игроки больше вступали в противостояние 1 в 1, создавая максимальное количество дуэлей на поле.

Создатели правила спустя 4 года осознали свою ошибку, собрались дружно и решили изменить правило офсайда. Согласно новому правилу, игрок считался «вне игры», если в момент паса он находился ближе трех игроков соперника, включая вратаря. Такая смена кардинально повлияла на тактику игры и на общую результативность, поэтому данное правило продержалось намного дольше. Но и тут игроки вместе с тренерами нашли обходной путь и начали создавать искусственные офсайд. Тогда судьи могли каждую минуту фиксировать «вне игры», что так же со временем всем надоело и футбольные власти решили ещё упразднить правило.

 

Наконец в 1925 году, устав смотреть на многочисленные «искусственные офсайды», было принято решение об изменении правила. Теперь нападающий оказывался во «вне игры», если стоял ближе двух (а не трех, как раньше) игроков. Фактически убирался второй защитник, который страховал в случае провала искусственного создания офсайда. Теперь защитники действовали на свой страх и риск, за их спинами оставался лишь вратарь. Это сделало попытки совершить искусственный офсайд более авантюрным и результативность в футболе ощутимо взлетела.

 

В 1990 году было принято решение, по которому атакующий игрок может находиться на одной линии со вторым игроком обороняющейся команды. Это было сделано для того, чтобы дать небольшое преимущество атакующей команде, за долгие годы оборона отточила использование искусственного офсайда и при новом правиле.

 

В 2003 году была внесена очень важная поправка, согласно которой игрок де-факто находящийся в офсайде, но не принимающий активное участие в игре (не касается мяча, не мешает вратарю или защитнику), не фиксируется «вне игры», атака может быть продолжена. Возникло понятие так называемого «пассивного офсайда». То есть, если команда извлекает какую-либо выгоду от нахождения игрока за линией офсайда, он считается активным, и звучит свисток, если же никакой выгоды нет, игра продолжается.

Главными экспериментаторами в нововведениях в футбольных правилах являются голландцы. Директор Королевского футбольного союза Нидерландов Хейс де Йонг сообщил, что организация решила провести эксперимент и посмотреть, как будут работать на практике пять новых правил:

·         при вводе мяча из аута футболисты смогут разыгрывать его с газона вместо вбрасывания руками;

·         при исполнении штрафного удара игрок сможет разыграть мяч с самим собой;

·         желтая карточка будет сопровождаться временным удалением игрока с поля;

·         будет снято ограничение по количеству замен;

·         изменится игровое время, чтобы сократить количество минут, в течение которых мяч находится вне игры.

 

Возможно со временем, они проведут эксперимент и попробуют отыграть сезон в молодёжной лиге без офсайдов. Главная боязнь отмены офсайдов заключается в том, что футбол может быстро деградировать до уровня игры «бей вперёд-высокий шкаф головой забьёт». Но футбол сильно изменился и данная теория уже не является очевидной аксиомой…