11 мин.

Retrospective #4. Федерер vs. Надаль

«Это одна из побед, которые запоминаешь навсегда».

Рафаэль Надаль после победы над Роджером Федерером в полуфинале Australian open 2012.

***

Вот уже больше месяца я живу в городе Сейнт-Пи, и чувствую себя все еще немного lost. 

В этом сонном, насквозь пропитанном провинциальными комплексами городе уживаются высокие интеллектуалы и самое жуткое быдло, аристократы и гопники, бытовой фашизм и память о фашистской блокаде.

Здесь очень хочется думать о вечном и прекрасном; если перенести на спорт, то что может быть прекраснее величайшего явления, которое вот-вот станет воспоминанием–Противостояния двух живых Легенд тенниса.

Знаете, нет ничего прекраснее и ужаснее хороших воспоминаний. Они придают жизни ощущение смысла и теплоты, но в то же время доставляют жуткую, ни с чем не сравнимую боль, как вечное напоминание о том, чего больше не будет.

Про Рафу и Роджера я писал много раз, это практически родные люди, и фотографии эти все уже видели неоднократно. Я разбирал их стиль, пел Роджеру хвалебную оду, а Рафе–мрачного «Черного ворона».

Не собираюсь лишний раз рефлексировать, но этот пост для того, чтобы вновь пережить волнительные моменты, осознать свидетелями сколь прекрасного периода в теннисе мы невольно стали. И еще раз взглянуть на этих ребят, и то историческое полотно, которое они соткали своими титаническими талантом и усилиями.

Роджер в пиджаке цеховика, Рафа в отцовском костюме и Мойя в образе Мастера Йоды испанского тенниса. Впрочем, очень скоро Рафа полностью деклассирует Карлоса, навесив ему жесточайшую баранку и Карлос уже больше никогда не будет так улыбаться в компании этих ребят.

Сам же Роджер легко относился к поражениям. И даже баранка, навешанная в финале Ролан Гаррос не смогла омрачить его настроение.

Совсем не омрачила, да.

Рафа и Роджер вместе тренировались...

Вместе обсуждали телочек дам...

Вместе тусили с Хулио.

Роджер помогал Рафе носить костюмы.

Вместе они посмеивались над Джоковичем и Марри.

И много-много раз обнимали грязную, потную спину друг друга.

Тем временем, в интернете разгорались войны фанатских армий. В ход шли проклятия, угрозы, шантаж и подлог. Фанаты Федерера обвиняли рафаглоров в нищебродстве, те в свою очередь надменно отвечали хлестким «федерасты!».

И казалось бы, Роджер и Рафа должны ненавидеть друг друга.

Перед матчами оба всегда выглядели немного напряженными.

Во время матча–так и вообще врагами.

Но потом все вновь становилось на свои места.

Вы помните, вы наверняка помните то упоительное ощущение победы, когда уже нервы ни к черту, и весь день потерян, и позабыты все дела и то, что завтра рано просыпаться. И когда разыгрывается последнее очко–все уже знают, что оно последнее, но все равно волнуются, и потом этот невероятный впрыск адреналина в кровь, и вердикт судьи–«Гейм, сет, матч!», и это мгновение, когда нет ни прошлого, ни будущего, нет проблем, есть только бесконечное счастье.

Это как наркотик, только гораздо сильнее. Мы с вами, и те кто за Роджера, и те кто за Рафу, подсели на наркотик побед. Мы с вами плотно на нем сидим, и все чаще испытываем тоскливую ломку, сосущую боль, и тем сильнее наше разочарование от поражений, травм и неизбежного старения наших любимцев.

Долгие годы матч Роджера и Рафы означал только одно–финал крупного турнира. Теперь это уже и полуфиналы, и, черт, я не хочу, чтобы у них когда-нибудь случился четвертьфинал.

Роджер успокаивал плачущего Рафу в 2007-м.

В 2009-м уже Рафа успокаивал Роджера.

В тот момент все роджерофаны ненавидели Рафу. но только Надаль смог его обнять, прошептать нужные слова и не дать вконец превратиться в величайшего плаксу в истории спорта.

Это то, о чем можно и нужно рассказывать внукам, спустя десятки лет. Мы видели это, мы переживали это. 

Запомните их такими, полностью в белом, уходящими в закат. Роджера, меланхолично идущего мягкой королевской поступью, с отеческой улыбкой на лице, и сосредоточенного Рафу, с устремленным взглядом и торопливой походкой.

Запомните их в блеске Славы, они это заслужили.

P.S. Знаете, я верю что это еще не конец. Что еще будет тот самый главный матч, и это будет финал мейджора и мы еще споем.

***

Andy Warhol Polaroids, 3 300 руб. в Vanity Shop

***

Vanitymag | Vanity Shop | Vanity Facebook