12 мин.

Style Icons #4. Хидетоси Наката

Вы помните известного японского футболиста Хидетоси Накату, которого итальянские клубы передавали друг другу, чтобы все могли заработать на продаже футболок с его фамилией в Японии? Парень был еще и иконой стиля с миллионом лиц. Все дело в том, что однажды неловкий Наката встретил Бекхэма. История об этом – в блоге Vanity.

Если бы Хидетоси Наката не существовал, его обязательно нужно было бы придумать. Если бы Наката не завершил игровую карьеру, то селекционеры «Анжи» обязательно бы попробовали переманить самого успешного японского футболиста всех времен в Кратово. Это неудивительно: на одной только продаже футболок Хидетоси в Японии можно бы отбить сумму трансфера с лихвой.

Ясушеко Окудера, Шинсуке Накамура, Шиндзи Оно, Сюнсуке Накамура... Это прекрасные японские игроки, истинные самураи. Но при упоминании словосочетания «японский футболист» первым всегда всплывает имя Хидетоси. Во многом это связано с тем, что Наката всегда славился своим ярким образом. Согласно легенде, Хидетоси специально покрасил свои волосы перед Чемпионатом мира во Франции в яркий соломенно-рыжий цвет для привлечения внимания селекционеров из европейских клубов

Этот трюк сработал, и Наката переехал в «Перуджу». После этого было еще 4 итальянских клуба: чемпионская «Рома» Фабио Капелло, «Парма», «Болонья» и «Фиорентина». Италия — центр мировой моды, и на Хидетоси этот факт произвел неизгладимое впечатление: он стал настоящей звездой светской хроники, стараясь каждый раз менять свои наряды и прически. Поначалу он предпочитал большие сумки Louis Vuitton (далее — LV) и образ юного Лоренцо Ламаса:

                                

Или образ романтика из японских мелодрам:

Но вскоре судьба свела его с идолом стиля среди футболистов – Dj Дмитрием Сычевым Дэвидом Бекхэмом. При встрече Хидетоси уточнил несколько советов по созданию идеального образа:

Советами японец явно воспользовался, потому что вскоре его стиль стал практически безупречным. Последовало подписание множества рекламных контрактов, например, с «Кока-Колой»:

И, конечно же, с Calvin Klein. Японец стал лицом и всеми остальными частями тела линии белья cK:

картинка кликабельная

Наката участвовал в рекламной кампании сК вместе с теннисным Королем метросексуалов Фернандо Вердаско. Мальчики в голубом (картинка кликабельная):

...но коллаж с более ранней кампанией бренда с Фредриком Юнбергом смотрится эффектнее:

Итак, 20 лучших луков Хидетоси Накаты (без привязки к хронологии):

20. «Уважаемые дамы и люди, заправляющие джинсы в сапоги»

Не сказать, чтобы это было дико стильным, но сделаем скидку на возраст фотографии. Шляпа и галстук потом были выкуплены каким-то Тимуром Родригесом из Алтуфьево:

                       

19. Usher — «Burn»

Актуальный и ныне стиль r′n′b. Очки с шапкой, палантин, белая майка и спортивные галифе а-ля DSquared2. То, что модно в российских шоу-румах и сейчас, Наката носил еще в 2006 году:

18. Плачущий убийца

Это не Марк Дакаскос, победивший Якудзу. Это Наката в середине «нулевых»:

17. Обычные кеды

Классические кеды, которые в народе именуются не очень цензурно, долгое время не принимались в Азии. Однако сК и Наката заставили азиатов изменить свое отношение к такой обуви. Шанхай, 2010: 

                

16. Молодой Ричард Гир

Девушкам нравится такой романтический образ японца. Эта фотография в маленьком итальянском кафе свела с ума множество фанаток Хиди:

15. Тройка на пятерку

Пиджак — ок, жилетка — ок, рубашка и манжеты — ок, брюки — ок. А растегнутый галстук в данном случае отнюдь не портит картину, дополняя воздушность прически: 

                 

14. Linkin Park 

Слегка неряшливый лук в альтернативных тонах. Рубашка в мелкую клетку навыпуск, закатанные рукава, очки актуального размера, мини-ирокез и растительность на лице:

                

13. Построй свою любовь

Наката в роли специалиста широкого профиля помогает восстанавливать дома после разрушительных наводнений в Таиланде. Здесь мы обращаем внимание на модные резиновые сапоги Hunter:

12. Звезда в шоке 

Очередной эксперимент с прической и образом. Первые лица Louis Vuitton, Ив Карсель и Пьетро Беккари, достаточно бледно смотрятся на фоне Накаты. Но они довольны: благодаря Хидетоси, продажи LV в Азии увеличились в разы

11. Never let you go

Молодой Дима Билан позавидовал бы такому луку Хиди. Козырек кепки набок, очки Carerra, белая футболка и легкий троллинг «Анжи» на жилетке:

10. Лазарев-стайл

В продолжение темы отечественной эстрады: Сережа Лазарев явно вдохновлялся луками Хидитоси:

                

9. Американская классика или Горбатая гора

Джинсовая рубашка долгое время считалась моветоном. Сказать по правде, она и сейчас нас настораживает, но Наката старается быть модным, а деним периодически в тренде. Хиди вообще неравнодушен к дениму, как и Лапо Элканн, скажем:

                

8. Жилет + футболка

На одной из недавних вечеринок начинающий диск-жокей и пока еще футболист Дмитрий Сычев появился в подобном прикиде. Наката в 2007 году.

               

7. Легкость льна

Лен – очень легкий и удобный материал. Правда, как правило, форму держит не очень удачно. Когда Наката в легком льняном костюме от LV, за форму пиджака он может не переживать:

              

6. Смокинг – всему голова

Хороший смокинг подобрать достаточно сложно, но если тебя зовут Коломбо Хидитоси Наката, эта задача становится вполне выполнимой. Да, обратите внимание, что Хиди комбинирует смокинг не только с классической бабочкой:

              

Еще один прекрасный вариант использования смокинга — с небрежно повязанным палантином. На показе LV.

                    

5. Косуха

Косуха и голубые джинсы. Скучно? Нет, если добавить к ним бабочку и авиаторы Ray Ban:

                    

При желании джинсы можно заменить популярными сейчас карго:

4. Косуха #2

Отдельно выделим кожаную куртку Burberry Prorsum. Потому, что это не просто косуха, а настоящее произведение дизайнерского искусства. К тому же, в ней Наката брутальнее:

3. Жанна Агузарова vs Нео

Пройти мимо такого нестандартного наряда мы просто не могли: примерьте такой лук Balenciaga, и возьмите такси до Купчино вы не останетесь незамеченным:

                    

2. Гай Ричи

Классический британский аристократический лук + легкая небритость = большой куш. Сразу и не скажешь, что это показ провокационных Dsquared2:

                    

1. Старый-добрый тренч

Тренч Burberry Prorsum – фетиш отпрысков королевских кровей, рок-звезд и прочих селебритиз, футбольных хулиганов старой волны... Список можно продолжать долго, но лучше просто оценить: 

Наката прогуливается по Битцевскому парку:

                  

Бонусный лук: Наката в образе бабушки Снуп Догга:

Другие материалы блога

Photofile #13. Хольгер Кайфель

Uncensored #25. Рози Джонс

Vanity Magazine #1. Питер

***