5 мин.

Вечно живи и цвети, Беларусь!

На короткое время Беларусь стала центром притяжения всего русскоязычного футбольного сообщества. Растягивая минуту славы, вспомним самые лучшие события, происходившие с белорусским футболом в 21-ом столетии.

Клубы: БАТЭ -  о нем знает вся Европа

Внутри страны БАТЭ доминирует весь 21-ый век. Из-за этого клуб каждый год участвует в квалификациях Лиги Чемпионов и Лиги Европы, иногда пробиваясь на групповые этапы.

БАТЭ стал первым клубом из Беларуси, сумевшим выйти в групповую стадию Лиги Чемпионов. Это случилось в 2008 году, и тот розыгрыш запомнился разве что ничьей с Ювентусом 2-2.

В следующем сезоне была первая группа Лиги Европы, а в 2011 – первый плей-офф. Это был матч 1/16 против ПСЖ. Шейхи купят клуб только после окончания того сезона, и БАТЭ не пройдет дальше из-за правила гостевого гола.

В 2011/12 клуб из Борисова снова дрался на групповом этапе ЛЧ, но выше головы не прыгнул, к тому же проиграл Барселоне оба матча с общим счетом 0:9.

А потом случился сезон 2012/13. БАТЭ в очередной раз отобрался на главный турнир Европы. В первом матче молодой тренер Виктор Гончаренко перехитрил Лилль, принеся первую победу белорусского клуба в истории Лиги Чемпионов. А потом была Бавария в Минске и триумф 3-1. Комментарии излишни.

(Видео: https://ok.ru/video/562151885410)

Когда счет стал 2-0 в пользу БАТЭ, комментатор того матча Алексей Андронов сказал следующее:

«А, может, не там мы ищем, где надо? Может быть, не нужно нам привозить дорогостоящих тренеров? Может быть, нам Виктора Гончаренко стоит в Российскую Премьер-Лигу привезти?»

Буквально в следующем сезоне Гончаренко возглавил Кубань, и с тех пор потренировал еще 3 клуба в России. Но это уже совсем другая история.

БАТЭ выдавал и другие крутые матчи, выгрызал еще несколько групповых этапов ЛЧ и ЛЕ. До плей-офф Лиги Чемпионов БАТЭ пока не добрался, а также не проходил дальше 1/16 Лиги Европы.

БАТЭ – не единственная команда, игравшая на групповых стадиях еврокубков. Динамо Минск пробивался в Лигу Европы в 2014 и 2015 годах, но запомнился больше по эпическому противостоянию с Зенитом.

Так что можно с уверенностью сказать, что БАТЭ нанес страну Беларусь на современную футбольную карту. Но есть один человек, который сильно выделялся в составе клуба из Борисова.

Игроки: Александр Глеб – вы и сами все знаете

Пересказывать историю Глеба нет смысла: все уже посмотрели выпуск КраСавы, перечитали много интервью и знают о карьере самого успешного игрока Беларуси примерно все.

Я только хочу подметить уникальную способность Глеба возвращаться в БАТЭ ровно в самые интересные моменты. Посудите сами:

В период с 2000 по 2011 Глеб не играл в БАТЭ, так как там не происходило ничего неординарного для него. Да, были первые выходы в Лигу Чемпионов, но Глеб и сам сполна насладился этим в Штутгарте, Арсенале и Барселоне, с последней и вовсе взяв «ушастого».

Зато в сезоне 2012/13 Глеб вернулся. И играл в основе против Баварии, своими ногами подарив всей стране первую победу в главном турнире континента.

Реклама 18+

Потом Александр заезжал в БАТЭ еще пару раз, чтобы поиграть в Лиге Чемпионов и записать парочку чемпионств с клубом. Для статистики, для красоты, чтоб было, чем гордиться и что вспомнить.

В сезоне 2018/19 Глеб в последний раз вернулся в родной клуб. Вернулся гениально, ведь БАТЭ в жеребьевке плей-офф выпал лондонский Арсенал.

Настоящий киношный сюжет, хоть и чистая случайность. Хотя, один мудрец говорил, что случайности не случайны…🐢

В 21-ом веке были и другие таланты: Тимофей Калачев, Игорь Стасевич, Юрий Жевнов, но все же эти игроки – звезды местного розлива, и с 2000 года и рядом не было никого лучше Глеба.

Сборная: Все грустно

К сожалению, за последние 20 лет национальная команда Беларуси была мало заметна. Команда ни разу не выходила в финальные стадии Чемпионатов Европы и Мира, а лучшим достижением можно считать формальное 36-е место в рейтинге ФИФА в 2011.

Из ярких результатов была победа над Голландией 2:1. Это случилось в 2007 году в рамках квалификации на Евро-2008. Теперь понятно - этот турнир для Нидерландов сразу пошел не так.

Еще была гостевая победа над Францией, единственный гол тогда вколотил Сергей Кисляк. На этом победы над статусными соперниками в 21-ом веке и заканчиваются.

P.S. Исходя из этого текста может показаться, что не так уж все и плохо с футболом в этой стране. Есть пару клубов, которые видны в Европе, иногда растут настоящие гении, и шут с ней, со сборной.

Но теперь нам всем приоткрылась завеса тайны, и мы, к сожалению, видим, что лучшее, что на данный момент есть в белорусском футболе - это баянисты и название лиги. Вышэйшая, как статно звучит!