2 мин.

Гонка упущенных возможностей

В другой день с такой стрельбой, мы могли бы занять хотя бы два места не пьедестале, но в субботу не заняли не одного. Почему так получилось сейчас не знает никто, но сама гонка оказалась едва ли не самой удивительной в нынешнем сезоне.

Действительно, провалились почти все фавориты - немки (кроме Нойнер), шведки и Слепцова, к сожалению. Первое место Кузьминой не удивляет, она, видимо, большой молодец, умеет подходить к главным стартам в прекрасной форме - вспомним предыдущий чемпионет мира. Или ест допинг, хотя тоже самое можно сказать и про Нойнер.

Вот кто реально удивил - так это француженка Дорен. Она в этом сезоне неплохо выглядела и прогрессировали, но такой прыти от нее нельзя было ожидать. Байи тоже хорошо ногами - похоже французы просто чуть лучше попали в мазь, либо угадали с подготовкой - посмотрим в следующих гонках. Поразил результат Хрусталевой - никогда нее мог себе представить, чтобы эта спортсменка при одинаковой стрельбе обгонит Зайцеву и ту же Слепцову, даже с учетом не лучшей формы последней.

Если абстрагироваться от стрельбы и посмотреть на результат, то наши девочки вроде бы нормально пробежали, даже с учетом этого страшного третьего круга. Честно говоря, я совсем не верю в плохую подготовку - мб она и не лучшая, но Зайцева не должна проигрывать 20 секунд той же Дорен на последних 3 километров. Булыгина та же в конце выглядела вполне нормально. По крайней мере, внешне.

Мазь - это тоже какой-то странный вариант, поскольку во время последнего круга Слепцовой гонку начинала Булыгина и все было нормально. Не знаю, никогда не слышал, чтобы смазка или лыжи изнашивались к третьему кругу, причем у всех участниц сразу.

Короче говоря, первая гонка оставила больше вопросов чем ответов. Многое прояснит пасьют, однако уже сейчас понятно, что Слепцова и Медведцева сумеют взять медаль разве только в индивидуалке, при условии идеальной стрельбы. То же самое, походу дела, относится и к шведкам - они явно не в той форме, на которую рассчитывали.

Но печалит больше всего другое - довольные лица наших девчонок после финиша. Я уверен, что они сделали все, что могли, однако радоваться -надцатым местам с нулем - это удел аутсайдеров. Очень жалко, что живая и свежая в начале карьеры Слепцова трансформируется в генератор политкорректных и бессмысленных утверждений. Надеюсь, что в душе она раздосадована на себя и дальше все будет намного лучше.