4 мин.

Итоги ноября. Сезон 2015/2016

 Здрасьте! Второй игровой месяц сложился намного хуже, чем первый. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно взглянуть на “сухие” цифры статистики: 4 победы, 7 поражений в основное время, 3 проигрыша в дополнительное время, 19,8 % PP (11 место в Лиге); 78,4 % PK (23 место в Лиге).

 Львиную долю матчей ноября мы проиграли тем командам, с которыми в последние годы проблем не было: те же “Баффало”, “Нью-Джерси”, “Торонто”, “Оттава” которых мы неоднократно обыгрывали/брали очки в матчах против них в последних сезонах – всем этим командам мы уступили. На месяц отвыкли от хорошего.

 Проблемы месяца: невнятная игра всей защитной линии, травма Саттера, мизерное игровое время у Якоба Маркстрома. Сначала стоит сказать о травмах: да, их почти нереально избежать, рано или поздно они бы настигли наш клуб. Наиболее болезненной оказалась потеря ведущего оборонца (да-да, именно оборонца) “Кэнакс” Брэндона Саттера. Вы же заметили, как уменьшился процент нейтрализации большинства соперника? Прямое следствие отсутствия №21 в составе клуба во большинстве матчей ноября. Повреждения получили по ходу второго игрового месяца Крис Танев, Бен Хаттон, Крис Хиггинс и Джейк Виртанен – не последние игроки команды.

 Ни для кого не секрет, что защита – это ахиллесова пята “Ванкувера”. Как раз этой уязвимостью сполна воспользовались команды, игравшие против нашего канадского клуба в ноябре. Я не мог понять подписание Мэтта Бартковски этим летом. Для чего Джим Беннинг его подписал? Ведь глядя на его игру складывается впечатление, что Мэтт – достойный защитник уровня АХЛ, но никак не НХЛ. Если только в экстренных случаях его можно выпускать в основе на месте 6-го дефа. Кого бы тренерский штаб “Кэнакс” не ставил бы к нему, он всегда “тащил” вниз, словно камень. привязанный к ногам тонущего человека. Раньше я считал, что хуже защитника, чем Лука Сбиса, у “Ванкувера” не может быть. А нет, теперь может.

 Я (да и не только) смирился с тем, что Уилли является упёртым и настырным тренером, редко прогибающимся под изменчивый мир. Те проблемы, которые были в октябре, он и его соратники по тренерскому штабу почти не решили. А тут ещё добавилась проблема с игровым временем Якоба Маркстрома. В том, что Миллер является железно-бетонным первым номером ни у кого сомнений не вызывает, но в ноябре Райан стал сдавать. Сказывается достаточная нагрузка, да и лучшие годы у Миллера давно позади… Уилли пора бы дать полноценный шанс заиграть Маркстрому в основе, ведь этот год в карьере Якоба является определяющим, да и к тому же, он оставил приятное впечатление по тем 3 матчам, проведённых в ноябре (отразил в них 35-40 бросков, с ним клуб взял 3 очка из 6 возможных). Мотивации у нашего бэкапа хоть отбавляй (не забываем, что он был травмирован в начале сезона, а прошлый сезон так и вовсе почти безвылазно провёл в АХЛ).

 Лучший игрок месяца: Даниэль Седин (14 игр, 18 очков (8 шайб, 10 голевых передач). Вот мы смотрим на игру Твинзов и задаём себе логичный вопрос: а где был бы “Ванкувер” если бы их не было в клубе? Один (да и второй тоже) шведский бог ударно провёл ноябрь, но на общем успехе команды это почти никак не сказалось.

 Худший игрок месяца: Мэтт Бартковски. Смотрите выше.

 Новичок месяца: Алекс Биега. Тут на самом деле сложно кого-то выделить, но вот Алекс достойно проявил себя в основе, заменяя травмированного Танева.

 Гол ноября.

 Сэйвы ноября.

 Событие месяца:

 Хит ноября.