4 мин.

Свободные агенты Кэнакс и Ютики. Вратари и защита

Вратари

Якоб Маркстрем (Ютика:Регулярный чемпионат:32 матча,1.88 GAA,0.934(%); ПО: 1.97 GAA,0.927(%); Кэнакс:3 игры, 3.08 GAA,0.879(%)) - Марки провел потрясающий сезон в АХЛ. Вызов в НХЛ всё впечатление (у большинства) смазал одним матчем,где  он пропустил 3 шайбы с 4 бросков,из которых вина только в последней 3 шайбе. В остальных 2 (1,5 - т.к. менял "поплывшего" Лака) матчах сыграл хорошо,всего 1 пропущенная шайба.

Вердикт: Слишком хорош для АХЛ. Следующий сезон будет бэкапом в НХЛ, в Кэнакс или где-то в другом месте.

Йоаким Эрикссон (41 матч,2.53  GAA,0.908(%)) - почти весь сезон делил место со своим звездным напарником,но если бы не травма Райана Миллера,то играть Иоакиму на 10-15 матчей меньше. Получилась с одной стороны очень мощная бригада вратарей, с другой - это не лучшим образом сказалось на его игре.

Вердикт: скорее всего вернется в Швецию,поскольку Эрикссон намекал,что в АХЛ больше играть не хочет.

Джо Канатта (5 игр, 1.99 GAA,0.932(%)) - провел классный сезон в Каламазу, но в тоже время здорово смотрелся в Ютике во время вызовов. Вполне способен быть стартером в АХЛ.

Вердикт: нужно попробовать уговорить остаться.

В Кэнакс сложная ситуация: нужно продать одного вратаря Миллера/ Лака/ Маркстрема,но в тоже время нужно приобрести вратаря (переростка из юниорки или студенческой лиги) с потенциалом хотя бы стартера АХЛ,пока не подъедет Тэтчер Демко (это может быть и год,и все четыре).

Во вчерашнем интервью Джим Беннинг сказал,что видит Якоба Маркстрема как "молодого Бена Бишопа". Это может означать,что Якоб остается,а кто-то из пары Миллер/Лак будет обменян. К тому же Джим сказал,что восстановит пики 2-3 раунда, а эти 2 голкипера вполне могут это принести.

Защита

Янник Вебер (65 игр,21 (11+10)очко,+4) - в этом сезоне Янник показал заметное улучшение, особенно в атаке (11 голов), образовав вторую пару с Дэном Хэмьюсом. Был одним из самых опасных защитников при розыгрыше большинства,в ПО,правда, потерялся (0 очков в 6 матчах, -5 (худший показатель).

Вердикт: попробовать переподписать, если не будет требовать заоблачный контракт, хороший защитник для реализации большинства.

Адам Кленденинг (Кэнакс: 17 игр,2 (0+2)очка,+1;Ютика (рег.): 11 игр,5 (1+4)очков,+5,ПО: 16 игр,5 (3+2)очков,+4 ) - пока был травмирован Кевин Биекса,играл на его позиции,в обороне далеко не идеал,но в атаке действовал интересно...до тех пор пока Дежарден не отобрал у него хлеб с маслом - игру в большинстве.

Вердикт: Адам должен играть с кем-то,кто будет за ним подчищать. В Ютике Адам играет в паре либо с Кентом Хаскинсом,либо с Фрэнком Коррадо и выглядит замечательно. Должен работать над позиционной обороной. Ассистент ГТ Ютики Нолан Баумгартнер недавно раскритиковал Адама за то,что частенько Адам пытается решить момент без движения за оппонентом,на прямых ногах. Над этим Адаму нужно работать летом,в Ютике это пытаются исправить, не безуспешно,но ляпов еще хватает.

Райан Стэнтон(54 игры,11 (3+8) очков,+9) - неплохо начал сезон, затем был задвинут за спину Сбисы (при том что частенько играл лучше). Пресс-конференции выражал чувства огромного огорчения,что не играл и говорил,что команда могла бы пригласить более возрастного игрока,чтобы сидеть в пресс-боксе.

Вердикт: убежит сам, и без оглядки.

Фрэнк Коррадо (Кэнакс: 10 игр,1 (1+0) очко,-7;Ютика: 35 игр,16 (7+9) очков,+12) - хороший двусторонний защитник, но этот сезон получился не таким ярким как хотелось бы. Когда в Кэнакс настала эпидемия травм и казалось бы Фрэнк должен воспользоваться шансом....тут он сам получает травму,по возвращении после которой был тенью самого себя. В Ютике дела шли неплохо,особенно в конце регулярки. В ПО в 10 играх очков не набрал,поскольку его роль - домосед в паре с Адамом Кленденингом. Вердикт: хороший вариант для 2-3 пары защитников, попробовать переподписать.

Петер Андерссон,Ютика (Регулярка: 51 игра,10 (2+8) очков,+13; ПО: 10 игр,4 (1+3) очка,+3) - неплохой двустороний игрок,единственной проблемой которого является довольно частая травматичность.

Вердикт: следующий сезон проведет в шведском "Эребру"

Кент Хаскинс,Ютика (Регулярка: 50 игр,6 (1+5) очков,+7;ПО: 13 игр,3 (1+2) очка,+5) - один из самых ценных игроков Ютики, "дедушка" команды.

В его присутствии молодые защитники развиваются намного быстрее (Коррадо,Педан,Кленденинг.Андерссон). Возраст сказывается (36),он не такой быстрый,быстро устает,но приносит своеобразную пользу.

Вердикт: по возможности оставить, как играющего тренера, если не закончит карьеру.В следующем сезоне будет много молодых защитников,он нужен.

Бобби Сангинетти,Ютика (Регулярка: 61 игра,40 (16+24) очков,+24; ПО: 16 игр,9 (2+7) очков,+1) - один из самых лучших игроков Ютики как в атаке,так и в обороне. АХЛ он уже перерос,жаль что Кэнакс не предоставил ему шанс,хотя он этот шанс заслужил. Травмы - большое препятствие в его карьере.

Вердикт: продолжит карьеру в НХЛ, в Европе или КХЛ.

Патрик МакНэлли,Гарвардский университет (21 игра, 21 (6+15) очков,+16 ) - защитник с потенциалом 1 пары, но в тоже время самый проблемный. Сезон 2012-13 был пропущен из-за академического скандала, он хочет еще сезон поиграть в колледже (но разрешат ли?), главное для него закончить Гарвард,НХЛ на данный момент вторично. Джим Беннинг сказал, что нужно хорошо подумать,как разрешить этот вопрос. Становится свободным агентом после 15 августа.