4 мин.

Итоги октября

Закончился первый месяц  для «Ванкувера» в новом сезоне НХЛ.

По первым матчам можно заметить очень большие отличия в игре команды, по сравнению с прошлым сезоном. В этом сезоне начали играть в более комбинационный хоккей, а не более простой, как в прошлом году. Время на льду между звеньями распределено равномерно, ни одно звено не испытывает недостатка в игровом времени и тем самым снимается нагрузка с лидеров, меньше усталости и травм.

Команда одержала 7 побед в 10 матчах, что впечатлило, так как обычно октябрь для команды не самый удачный месяц. Единственный матч,который полностью провалили - это матч с Колорадо. Это был 3 матч за 4 дня и, скорее всего, сказалась усталость. В проигранном матче с Далласом провалили один период (второй),но собрались,не бросили играть и показали добротный хоккей. С Тампой Бэй играли на равных,где-то не повезло. В основном впечатления пока позитивные, на команду в этом сезоне ничего не давит и игры интересно смотреть.

Плюсы

Команда идет на 6 месте в лиге по голам забитым за игру, на 12 месте по реализации большинства и на 8 месте по нейтрализации меньшинства.

В этом сезоне наконец-то есть первое звено. С приходом Уилли Дежардена и Радима Врбаты, Хенрик и Даниэль Седин стали прежними,это одно из опаснейших звеньев в лиге. За Врбату надо сказать отдельное спасибо Джиму Беннингу, первое звено выглядит великолепно.

Ник Бонино очень хорошо вписался во 2 звено, потеря Райана Кеслера почти не чувствуется, в плане набранных очков точно.

Алекс Эдлер наконец-то начал играть так,как он должен,а не "привозить" голы каждый матч.

Третье звено Мэтайас-Ричардсон -Кассиан в последних матчах играет великолепно, играют в жесткий силовой хоккей и создают кучу моментов каждую игру. Еще бы подправить эту реализацию моментов.

Линден Вей - очень впечатлил в октябре,провалил 2 игры и был отправлен в 4 звено,но звено очень выиграло от этого - стало намного более опасным.

Классная игра 3 и 4 звена добавляет приятную головную боль - что делать с Бо Хорватом, сложно отправить кого-то в пресс-бокс. Бо Хорват проведет еще 2 игры в Ютике,и,возможно, на след.неделе в матче с Колорадо состоится его дебют.

Уже долгое время в пресс-боксе сидит Том Сестито, который тем не менее нравится Уилли Дежардену и ,наверное, отправится в путешествие по Калифорнии на следующей неделе. Это будет очень серьезная проверка на прочность,если возьмем хотя бы половину очков - будет замечательно.

Райан Миллер после провального матча с Далласом пришел в себя и играет так, как это от него ожидают.

По сравнению с прошлым сезоном заметно увеличилась командная скорость.

Минусы

Оборона порой играет очень медленно,особенно это заметно при игре с быстрыми командами: в матче с Тампой Косаток уничтожил Стивен Стэмкос, с Далласом- звено Тайлера Сегина,с Колорадо особый вклад внесло звено Мэтта Дюшена. Хотя в последних матчах (с Вашингтоном и Монреалем) наметился заметный прогресс.

Противоречивая игра Луки Сбисы, похож на Алекса Эдлера из прошлых 2 сезонов.

Вбрасывания - ужасно,последнее место в лиге. Может Хорват нам поможет?

Проспекты

Джордан Суббан Защ   13игр, 16 очков(7 +9),  +3

Больше чем Джордан набирает только проспект Далласа Реми Эли,хотя Джордан - защитник.

Эван МакЭнеми   Защ   12 игр, 8 очков (0          +8),   +2

Неожиданно начал набирать приличное количество очков,в прошлом сезоне за ним такого не наблюдалось

Коул Касселс Центр      14 игр, 26 очков (6+20),+10

Самый впечатляющий проспект без опыта в НХЛ, один раз даже стал звездой недели в лиге Онтарио в октябре. Думаю, в этом году ему наконец-то предоставят шанс сыграть за сборную США на МЧМ.

Джаред МакКэнн  Центр 9игр, 14 очков ( 6+8), +5     

Не так давно вернулся после монокулеза, смотрится очень хорошо.

Джейк Виртанен  левый крайний     3 игры, 5 очков (2+3),   -1

Совсем недавно вернулся после операции на плече, неплохо смотрится.но явно форму не полностью набрал,сказывается отсутствие предсезонки с командой.

Брендан Гонс Центр      8 игр, 5 очков (1+          4),+5

Брендан неожиданно стал самым эффективным проспектом, играя в 3-4 звеньях.Многие этого ждали от Никласа Йенсена или от Хантера Шинкарука,но судьба преподнесла сюрприз.

Никлас Йенсен Правый крайний      8игр, 3 очка (2+1), -1

Выдал традиционный медленный старт,но постепенно приходит в себя.

Хантер Шинкарук Левый крайний   8игр, 4 очка (1+3), +2

Бо Хорват Центр 4игры,  0очков, (+/-) 0

Имел моменты,но не реализовал их,в последних играх монстр на вбрасываниях. Играл во 2-3 звене,в последних матчах с звене Шинкарука.

Якоб Маркстрем, 4 игры, 3 сухих матча, 0.988

Цифра месяца:

500 игр провел Алекс Эдлер в составе Кэнакс в НХЛ.

Лучшие голы месяца: