4 мин.

What is Love? Baby don't hurt me

Будущее Кевина Лава - одна из наиболее интересных тем в НБА ближайшего будущего. Мощный, длиннорукий, меткий и напористый тяжелый форвард уже сейчас входит в топ-3 игроков Лиги своей позиции, по атакующему арсеналу он и вовсе безусловный номер один среди баскетболистов своей комплекции.

Но вот лень в защите, неуверенность игры в клатче, неспособность в одного продраться сквозь защиту в нужный момент и ноль сыгранных серий в плей-офф к 25 годам оставляет на Кевине недвусмысленный отпечаток временного лузерства. Первый парень на деревне. 

Теперь Лав, как видно, собрался из своей деревни вылезать. И одним из возможных пунктов назначения значится Окленд. Уорриорс вроде как заинтересованы в Кевине, и вполне даже имеют ресурсы, чтобы заполучить его к себе. Но вот нужен ли он команде? Тут есть три корневые мысли, вокруг которых все и будет крутится в обсуждении этого вопроса.

1. Потенциальная связка Карри - Лав

Фактически, переход Лава даст Уорриорс вторую звезду в команду.

В Лиге не так уж много франшиз, которые имеют в своем составе комплект из двух баскетболистов, которые уверенно входят в топ-20 игроков Лиги, пожалуй, в этой связи вспоминаются лишь Клипперс (СР3 + Гриффин), Оклахома - Сити (КД + РВб), Хьюстон (Харден + Ховард) и отчасти Чикаго (Роуз + Ноа) с Индианой (Джордж + "тот самый Рой Хибберт").

А если команда нацеливается на чемпионство, наличие двух звезд в команде практически необходимое условие. Очень сложно разодрать лигу в одиночку, даже если ты сверхэлитный шутер, который при жесточайшем дабл-тиме способен выдавать по 25+8.

Пара Карри-Лав на бумаге, конечно, выглядит чрезвычайно впечатляюще. Два игрока, каждый из которых может атаковать с абсолютно любой точки площадки, при этом способные разыгрывать между собой бесконечные пик-н-роллы.

Конечно, этих ребят надо окружать элитными дефендерами, ведь достаточно наивно полагать, что с переходом куда бы то ни было Лав резко превратится в Марка Газоля. Но как пара, как пара звезд Карри и Лав выглядят устрашающе для абсолютно любой защиты.

2. Прямо сейчас мы можем отдать в трейде Харрисона Барнса

Да, это не очень приятный факт. Харрисон не может не нравиться как игрок - он умен, физически хорошо развит, сбалансирован и в нем уйма потенциала.

Но по состоянию на прямо сейчас он для нас скорее скоропортящийся актив, чем реальный игрок. Да, он не справился с ролью шестого номера, но в этом нет ничего удивительного - Барнс молод, не так уж еще хорошо изучил свое тело и отточил мастерство, поэтому чтобы демонстрировать его, ему нужно игровое время. И куда большее, чем то, что может предложить ему позиция шестого игрока.

Плюс ко всему очень удачно подвернулся прогресс Дреймонда Грина, который подвинул Барнса в ротации еще чуть назад и вполне должен справится по сезону в качестве второго выбора на позиции легкого и тяжелого форварда.

Поэтому сейчас мы имеем такую возможность - присовокупить Барнса к комплекту из сходящего с карьерного пика Ли  и пика первого раунда драфта-15.

Такой расклад, по идее, должен устроить обе стороны - зачем Миннесоте Томпсон, если они переподписали Мартина до 17 года?

3. Комплект дефендеров действительно позволяет взять Лава без образования критической "дырки" в защите (Baby don't hurt me)

Командная защита Уорриорс в этом сезоне достигла невероятных высот относительно себя же прошлых образцов - затяжная серия с Клипперс тому лучшее подтверждение.

 Клэй Томпсон прогрессирует уже третий год, и причем наибольший прогресс им достигнут как раз в оборонительной составляющей - рост и длина рук позволяют ему защищаться против любого 2-го номера Лиги и против большинства 3-х номеров. Игудала в этом году был чуть не в форме из-за серии обидных травм, но "клещи" от Андрэ, я думаю, всем хорошо знакомы. Богут - когда он здоров, он один из лучших защитных центров лиги.

Да и вообще, вряд ли можно получить большую "дырку" в защите, чем полухромой Дэвид Ли. Поэтому с этой точки зрения вреда от обмена Кевина тоже не просматривается.

Вариант взять Лава сейчас - очень привлекателен для Уорриорс, несмотря на то, что у того осталось всего 2 сезона по контракту. У нас есть активы, которые мы можем предложить Тимбервулвс, есть адекватные условия для вписывания Кевина в состав.

Есть амбиции, которые несомненно понравятся Лаву и явная возможность для прогресса, катализатором которого он может стать.