2 мин.

Travelling on а cloud

Утро субботы выдалось ужасным.

Чудовищная, отвратительная как тягучий ночной кошмар первая половина игры против Хьюстона еще раз подчеркнула главную проблему сегодняшних Уорриорз. В то же время, это поражение не стоит переоценивать - у всех бывают плохие матчи.

Но провалы и плохие матчи тоже появляются не на ровном месте. Чаще всего, абсолютно все идет не так с самого начала и любые планы быстро рассыпается в прах, а поделать ты с этим уже ничего не можешь. Как раз наш случай. Но обо всем по порядку.

Игра Уорриорз в этом сезоне изящна, изобретательна, во многом необычна для НБА. Это, конечно, в первую очередь обусловлено неординарностью игровых функций баскетболистов оклендского клуба - безумные пулеметы трехочковых Карри и Томпсон, по совместительству в отсутствие Игудалы являющиеся главым оборонительным активом ГС, невероятно изворотливый и умный для "большого" Дэвид Ли, юркий придумщик Харрисон Барнс и куражистый Джермейн О'Нил. 

Проблемы Уорриорз в обороне - оборотная сторона их витиеватости в атаке. Клэй и Стэф часто проигрывают борьбу на периметре, Богуту и О'Нилу не хватает подвижности, чтобы играть против оппонентов во всем лоу-посте, поэтому они дежурят под кольцом и не могут эффективно бороться за подборы; игра ГС в обороне сейчас на 50% зависит от действий Дэвида Ли, который, надо отдать ему должное, тащит как может.

Решит ли проблему с мягкотелостью обороны Андре Игудала? Полностью, конечно, нет. Но его возвращение позволит разгрузить Дэвида и отправить того на всеобъемлющую помощь нашим центровым, чаще проигрывающим, чем выигрывающим дуэли против своих оппонентов. Игги и брался как более оборонительный игрок, чем Рёш, а уж теперь, думаю, стоит загружать его оборонительной работой по полной.

Возвращение Игги решит и еще одну проблему Уорриорз - в группу запасных, подающих признаки жизни, к Грину и О'Нилу присоедениться Харрисон Барнс, который играет весьма зрело и имеет неплохие шансы стать одним из лучших "шестых" игроков НБА этого сезона. Основная пятерка, на мой взгляд, его перегружает, поэтому и для команды, и для самого Барнса так будет лучше.

Возвращаясь от метафизики к календарям, скажу пару слов и об игре против Мемфиса. Прикольная заварушка. Ну вот, считай, и сказал. Злой Томпсон, целая четверть воздержания от бросков от Карри, отличный боевитый Ли и ватный, немощный и хромающий Мемфис, в котором живы еще только рептилия Рэндольф и Майк Коноли.

Следующий матч - против Шарлотт в гостях. Что ж, посмотрим, что эти коты смогу нам предложить, потому что я их команду, если честно, не знаю совсем. Keep the faith!

p.s. Джеймс МакЭвой зовет вас посмотреть недавно вышедший в прокат фильм Filth. Советую глянуть, даже если вы не поклонник творчества Ирвина Уэлша. :)