9 мин.

Топ-10 футболистов, снимавшихся в кино!

Сегодня мы хотели представить вам интересный рейтинг после небольшого отсутствия статей от нашего блога. Многие футболисты во время своей карьеры или после ее завершения находили себя в различных творческих профессиях. Многие становились актерами, именно про них и пойдет речь. Не забывайте подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?", сделаем 500 подписок. Оценивайте пост и приятного просмотра!

 

Топ-10 отцов и детей в мировом футболе!

 

 

10) Никола Анелька

Пач

Открывает наш рейтинг француз, который, начав свою карьеру на родине — в парижском клубе "ПСЖ", быстро оказался на Туманном Альбионе. Сначала в "Арсенале", потом в "Манчестере", и, наконец, в "Челси", где своей игрой запомнился больше всего. Правда, между Арсеналом и Манчестер Сити, Никола отыграл сезон за Реал Мадрид, где успел выиграть Лигу Чемпионов, дважды забив в полуфинале в ворота «Баварии». Позже он поиграл за многие команды, поколесив по миру. В 2002 снялся во французской комедии «Полный привод» (Le Boulet), где сыграл футболиста по имени… Николя. Это пока единственная роль футболиста, но, возможно, не последняя.

 

9) Пауль Брайтнер

Чемпион мира и Европы до сих пор считается одним из лучших защитников в истории мирового футбола. Однако помимо его безусловных профессиональных качеств, Пауль также запомнился весьма эпатажным поведением, которое в итоге и привело его в кинематограф. До сих пор сложно понять, когда Брайтнер успел сняться в забавном вестерне немецкого производства под названием «Просчет лейтенанта Слейда», поскольку съемочный процесс проходил непосредственно во время футбольного сезона 1976 года, когда Брайтнер блистал в составе мадридского «Реала». Увы, карьера экс-защитника в кино продлилась еще на два малоизвестных фильма. После завершения карьеры футболиста он выбрал работу эксперта на местном телевидении.

Нпа

 

8) Зинедин Зидан

Па

Дебют Зинедина Зидана состоялся в 2005 году, когда он сыграл самого себя в фильме «Гол!». Кроме Зидана, роли в этом фильме исполнили Рауль, Бекхэм и Брайан Джонсон. Второй раз Зинедин появился на экране в фильме, посвященном ему самому. Режиссеры Дуглас Гордон и Филиппе Паррено 17 камерами снимали только Зидана в матче «Реал» ― «Вильярреал». В той игре француза удалили из-за стычки на поле. Фильм был представлен на международном кинофестивале в Эдинбурге.

Рас

Через год создатели «Гол!» сняли сиквел, где Зидану также досталась роль камео. Кроме него в титрах картины значились фамилии Роналдо, Касильяса, Роберто Карлоса и Бекхэма. Ну и полноценный игровой фильм у Зидана только один — «Астерикс на Олимпийских играх». Вместе с чемпионом мира и Европы в эпизодических ролях были задействованы Михаэль Шумахер, Тони Паркер и Амели Моресмо.

 

7) Иан Райт

Бывший форвард «Кристал Пэлас», «Арсенала» и сборной Англии снялся в нескольких картинах, в большинстве из которых он играл, разумеется, футболиста. Только в нескольких из них проявились недюжинные актерские таланты Иана Райта. Из этих лент выделяются две: «Кошачий вор» и в особенности «Пистолет из черного солнца» - нетривиальный фильм про румынского медиамагната, который желал установить фашистский режим на территории Европы, используя сверхмощное волшебное оружие.

Рпс

 

6) Дэвид Бекхэм

Пач

Дэвид сам по себе уже тренд. Снявшись в несчетном количестве рекламных роликов, он не то, чтобы штурмовал большой экран. Да ему это пока и не нужно. Зато в документалках он светится без счета — 88 раз он повлялся на экране, и самая известная из его «ролей самого себя» в трехсерийном эпосе «Гол!». В съёмках киноленты приняли участие еще такие звёзды футбола, как Леманн, Юнгберг, Фабрегас, Анри, Макманаман, Оуэн, Сальдадо, Робиньо, Роналдо, Зидан, Гути, Рауль, Бекхэм, Карлос, Рамос и Эльгера. А также “примкнувший” к ним Арсен Венгер.

Аас

Не так давно, Бекхем снялся в документальном фильме, где путешествовал по Бразилии на мотоциклах.

 

5) Давид Жинола

Один из самых известных французских легионеров в истории английского футбола. Жинола, начавший в далеком уже 1985 году карьеру в Тулоне, быстро оказался сначала в команде Ньюкасла, затем по очереди отыграв в Тоттенхэме, Астон Вилле и Эвертоне. Лучший футболист Франции 1994 года завершил свою карьеру в 35 лет, сыграв за сборную своей родины 17 матчей. После завершения карьеры привлек к себе внимание телевизионщиков, благо опыт работы в кадре у него уже был: в 1973 году он снялся в сериале «Молодые и дерзкие» в роли самого себя. Его карьера актера возобновилась в начале XXI века со съемок в различных рекламах, после чего ему начали доверять роли в полноценных картинах. Самой известной стала лента о Второй мировой под названием «Последняя высадка», где экс-игрок «Тоттенхэма» сыграл роль немецкого снайпера Дитера Макса.

Пав

 

4) Франц Беккенбауэр

Нав

Самый легендарный защитник и капитан немецкой Баварии Франц Беккенбауэр, по прозвищу «Кайзер Франц», впервые появился на экране в 1967 году в комедии «Шутники» (Die Spaßvögel), в 1971 снялся в фильме «Олимпия-Олимпия», в 1973 появился в полувыдуманном-полудокументальном фильме «Либеро» и в 2005-м в документальной ленте «Аудиенция у Кайзера». В последних двух, как вы понимаете, он играл самого себя. Но это отнюдь не все. Обладатель тонкого чувства юмора Беккенбауэр сыграл самого себя и в скетче британских комиков «Воздушный цирк Монти Пайтона» под названием «Футбольный матч для философов», где «оказался» на одном поле с Кантом, Виттгенштейном и Ницше.

 

3) Эрик Кантона

Рпа

Начав свою футбольную карьеру в заштатном французском клубе Оссер, Эрик быстро перебрался сначала в марсельский Олимпик, а через 3 года, через пролив Ла-Манш, отыграв один сезон в Лидс, а затем сделав блистательную карьеру в Манчестер Юнайтед.

Рпа
Рас

Кантона известен своим вспыльчивым нравом, что, впрочем, для голубого экрана, в отличие, от футбольного поля, лишь — дополнительный бонус. Снялся в 20 картинах. Среди которых самые известные — «Елизавета» 1998 года с Кейт Бланшетт в роли королевы-девственницы и Венсаном Касселем и фильм 2009 года «В поисках Эрика», где он сыграл сам себя, являющегося в фантазиях почтальону-недотепе Эрику.

Рач

 

2) Пеле

Пчв

Король футбола Эдсон Арантес ду Насименту по прозвищу, накрепко к нему прилипшему, Пеле, с мячом, в силу возраста, завязал уже давно. А кинокарьеру начал вполне убедительно, в 1981 году он снялся в фильме Джона Хьюстона «Бегство к победе», о военнопленных в немецком лагере во Франции, где должен состояться футбольный матч между тюремщиками - немецкими солдатами и заключенными - английскими и американскими солдатами. Помимо Пеле в фильме снялись и другие профессиональные футболисты — Бобби Мур, Освальдо Ардилес, Джон Уарк и многие игроки команды Ипсвича. Звезды футбола были немногословны, оставив все лавры киногероев Сильвестру Сталлоне и Майклу Кейну. Между тем, Пеле, начав, остановиться уже не мог, как актер он снялся еще в 18 лентах (в основном бразильского производства), написал 2 сценария и спродюсировал один фильм.

 

1) Винни Джонс

Пс

Ну и первое место нашего рейтинга. Самый играющий в кино футболист, чья карьера на зеленом поле началась в лондонской рабоче-крестьянской команде Вилдстоун, а продолжилась в Челси и Уимблдоне. Параллельно тогда еще вовсе не звезда голубого экрана являлся и капитаном национальной сборной Уэльса.

Па

Пока его в 1998 году не углядел Гай Риччи, и не позвал сняться в своем культовом, не побоюсь этого слова, фильме «Карты, деньги, два ствола». С этого момента будущее стареющей звезды футбола (на тот момент Винни исполнилось 33 года и пришло время всерьез задуматься о пенсии) было предрешено. Еще годик покатав мячик, он окончательно переключился на кино.

Нпа

Снявшись еще в одной картине Риччи — «Большой куш», Винни прочно застолбил себе место в Голливуде. В его резерве на данный момент такие шедевры, как «Пароль рыба-меч», «Угнать за 60 секунд», «Евротур» и еще 50 с лишком ролей. И да, он единственный из этого списка, кто номинировался на Оскар.

 

Таким образом, мы рассказали вам про футболистов, которые снимались в кино и радовали нас не только на футбольном поле, но и на экранах телевизора. Не забывайте подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?" и оценивать рейтинги. Любите футбол, Vamos!

Ст