11 мин.

Топ-10 вечных капитанов!

Сегодня мы решили составить интересный рейтинг, который понравится всем любителям футбола, ведь речь пойдет о легендах, великих капитанах, которые отдали все своей любимой команде. Десять самых легендарных капитанов в нашем топе в блоге "Хорошо или плохо?". Не забывайте подписываться, оценивать и комментировать наши работы. Приятного просмотра!

Топ-10 интересных фактов о Сэре Алексе Фергюсоне!

 

10) Оливер Кан ( капитан Баварии 2002-2008 г. Капитан сборной Германии 2001-2004 г.)

Клубы: Бавария

Ол

Открывает наш топ-10 немецкая легенда, грозный страж ворот и вечный капитан - Оливер Кан. За свою карьеру он сыграл 864 игры, из них 554 матча в Бундеслиге, 141 матч в еврокубках и 86 игр, как вратарь национальной команды. За карьеру сыграл 34 матча на «ноль» в еврокубках. О достижениях немецкого вратаря можно очень долго говорить, он является 8-кратным Чемпионом Германии, победителем Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, чемпионом Европы и 6-кратным обладателем Кубка Германии.

То

В 2008 году Оливер Кан завершил свою карьеру, 2-го сентября этого же года состоялся прощальный матч на стадионе «Аллианц Арена».

 

9) Рой Кин ( капитан МЮ 1997-2005 г. Капитан сборной Ирландии 1996-2005 г.)

Клуб: Манчестер Юнайтед

Рой

На 9 месте идет "красный дьявол", жесткий игрок и отличный капитан - Рой Кин. Ирландец отличался агрессивной манерой игры, неуступчивостью, умением вести жёсткие единоборства. Игровые и личные качества помогли ему стать капитаном «Манчестер Юнайтед» в 1997 году. За 12 лет, проведённых за «Юнайтед», Кин стал одной из легенд клуба, добившись с ним беспрецедентных успехов, включая 7 титулов чемпионов Англии, 4 Кубка Англии и титул победителя Лиги чемпионов.

Кин

Рой Кин своей игрой вдохновлял своих одноклубников на борьбу до последних сил.Сэр Алекс Фергюсон о Рой Кине:"Это было самое впечатляющее проявление самоотверженности, которое я когда-либо видел на футбольном поле. Бегая по всему полю, сражаясь так неистово, что он скорее бы умер от изнеможения, но не уступил, он вдохновлял всю команду вокруг себя. Я чувствовал гордость за то, что был связан с таким игроком."  На протяжении большей части своей футбольной карьеры Кин вызывался в сборную Ирландии, выступая за неё 14 лет (с 1991 по 2005 годы), по большей части в качестве капитана.

 

8) Алессандро Дель Пьеро (капитан Ювентуса 2001-2012 г.)

Клуб: Ювентус

Рр

Далее у нас любимчик Турина и вечный капитан "Старой Синьоры" - Дель Пьеро. Почти всю карьеру он провёл в «Ювентусе», защищая цвета этой команды на протяжении 19 лет, а с 2001 года являлся капитаном команды, ведя за собой "Ювентус". Даже в трудные времена он до конца оставался с командой, не бросая ее после дисквалификации.

Оо

В составе "Ювентуса" он провел 705 игр и забил 289 голов. За свою карьеру в Италии он взял 18 трофеев за "Юве", из которых 6 раз Чемпионство Италии, Лига чемпионов и Суперкубка УЕФА. Он навсегда запомнится любителям футболам как галеодор и вечный капитан "Ювентуса".

 

7) Джон Терри (капитан Челси 2004 - н.в. Капитан сборной Англии 2006-2012 г.)

Клуб: Челси

Ии

На 7 строчке нашего рейтинга один из лучших защитников в мире и бессменный капитан "Челси" - Джон Терри. В 2004 году новый тренер «Челси» Жозе Моуринью назначил Терри новым капитаном.

Пп

Этот выбор стал судьбоносным в сезоне 2004/05, когда «Челси», переписав по дороге несколько рекордов Премьер-лиги (самое большое количество матчей «на ноль» и самом большом количестве набранных очков), выиграл чемпионский титул.

 

6) Рауль ( капитан Реала 2003-2010 г. Капитан сборной Испании 2002-2006 г.)

Клуб: Реал Мадрид

Пп

Следом идет великий капитан "сливочных" - Рауль. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, шестикратный чемпион Испании, пять раз признавался футболистом года в Испании, все это про капитана "Реала". Как ни странно, в детстве будущий идол «мадридистас» болел за другой мадридский клуб – «Атлетико». Однако судьба сложилась так, что Рауль оказался в академии «Реала». Тренер той самой юношеской команды вспоминал: «Уже в тот первый день Рауль завладел командой и стал её лидером навсегда».

Пп

И действительно в скором времени испанец оказался в основе «сливочных» и очень быстро полюбился фанатам «Реала» не только благодаря своей игре, но и настоящей скромности и джентльменству, причём не только на футбольном поле, но и за его пределами. На счету форварда 323 гола и сыграл 741 встречу за «Реал». Это невероятные показатели.

 

5) Карлес Пуйоль ( капитан Барселоны 2003-2014 г.)

Клуб: Барселона

Пуй

На пятом месте один из лучших защитников в мировом футболе за всю историю, многолетний капитан и лидер «Барселоны» - Карлес Пуйоль. Всю свою карьеру он провел в одном клубе, за который сыграл 593 официальныx матча и забил 18 мячей.Недавно завершивший карьеру Карлес Пуйоль был не просто одним из игроков той самой великой «Барселоны», он был её настоящим лидером, который вёл за собой партнёров в каждой игре.

Пуй

Играя за "каталонский" клуб он становился шестикратным Чемпионом Испании, дважды обладателем Кубка Испании, пять раз выигрывал Суперкубок Испании. Кроме этого, Пуйоль три раза поднимал над головой кубок Лиги чемпионов и дважды Суперкубок УЕФА.Пуйоль был очень самоотверженным игроком, не щадящим себя в каждом эпизоде, за что получил от болельщиков прозвище Львиное Сердце.

 

4) Стивен Джеррард (капитан Ливерпуля 2003-2015 г. Капитан сборной Англии 2012-2014 г.)

Клуб: Ливерпуль

Аа

Далее у нас идол и герой "Ливерпуля", вечный капитан и просто английская легенда - Стивен Джеррард. Он всю карьеру провел в одном клубе. С 8 лет воспитывался в академии «Ливерпуля». В 1998 году дебютировал в основном составе команды, а в 2000 стал игроком основы. В 2003 получил капитанскую повязку от Сами Хююпия. За всю карьеру на «Энфилде» он выиграл два Кубка Англии, три Кубка Футбольной лиги, два Суперкубка Англии, также по разу побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА и дважды выигрывал Суперкубок Европы.

Аа

Джеррард и «Ливерпуль» — это одно целое уже многие годы. «Когда я буду умирать – не везите меня в больницу. Отвезите меня на «Энфилд». Я там родился – там и умру», — знаменитая фраза капитана "красных". Лидер мерсисайдцев вдохновляет своих партнёров в каждом матче и абсолютно все молодые игроки хотят быть похожими на Джеррарда. И можно быть на 100 % уверенным – "он никогда не будет один", даже когда в скором времени покинет клуб, уехав за океан.

 

3) Франческо Тотти (капитан Ромы 1999- н.в.)

Клуб: Рома

Тотт

Бронзу забирает "гладиатор" и "император Рима", итальянская легенда и вечный капитан "Ромы" - Франческо Тотти. Всю свою профессиональную карьеру Франческо провёл за один-единственный клуб – «Рому», за что его и уважают все любители футбола. За итальянский клуб он провел более 740 встреч и забил около 300 голов. Он находится на первом месте по общему и еврокубковому числу матчей и голов за «Рому». Является лучшим бомбардиром «римского дерби», а также игроком, который провёл в его рамках больше всего матчей. Со своей командой Тотти становился Чемпионом Италии и обладателем Кубка Италии

Тот

"Я надеюсь остаться здесь навсегда. Я играю в «Роме», моей команде, живу в моём городе. У меня есть всё то, что я смог бы желать. Я хочу быть романистом во всей своей жизни!" - одна из фраз Франческо Тотти, которая подтверждает его преданность клубу.

 

2) Хавьер Санетти (капитан Интера 1999-2014 г. Капитан сборной Аргентины 2002-2011 г.)

Клуб: Интер

Топ

На втором месте многолетний капитан «Интера» и сборной Аргентины. Санетти – настоящий образец спортсмена и лидера своей команды.Его рывкам в 40-летнем возрасте могли бы позавидовать многие молодые футболисты, которые не успевали за нестареющим "Трактором". Профессионализм, ответственное отношение к делу и, конечно же, преданность любимой команде – пожалуй, всё, что нужно для идеального капитана. И всё это было у аргентинца.

Са

За "нерадзурри" он провёл более 600 матчей, а за сборную — более 150. Санетти является легендой и символом миланского «Интернационале», долгие годы был капитаном команды. Номер 4 навечно закреплён за Санетти в «Интере». Кроме этого, он рекордсмен по количеству проведённых матчей за «нерадзурри», одновременно Санетти является рекордсменом итальянской Серии A среди иностранных игроков по количеству проведённых матчей.

 

1) Паоло Мальдини ( капитан Милана 1997-2009 г. капитан сборной Италии 1994-2002 г.)

Клуб: Милан

Пп

Ну и первое место нашего топ-10 занимает легенда и символ "Милана" - Паоло Мальдини.«Милан» сейчас переживает не лучшие времена, а ведь ещё совсем недавно команда выходила в финалы Лиги чемпионов и задавала тон в Европе и в Серии А. И эти славные страницы истории были напрямую связаны с Паоло Мальдини. Паоло, как и его отец Чезаре Мальдини, был настоящим «миланистом», проведя за клуб 25 сезонов и сыграв 902 официальных матча. Дебют Паоло состоялся 20 января 1985 года, когда ему было только 16 лет. Со следующего сезона он уже прочно закрепился в основе клуба и стал символом «Милана» на протяжении целых 25 лет. На протяжении 25 сезонов подряд Мальдини проводил за «Милан» в серии А не менее 14 матчей за сезон.

Топ

Вместе с "Миланом" Мальдини пять раз становился победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА. Семь раз "Вечный капитан" становился чемпионом Италии.С уходом великого защитника ушла и эпоха великого «Милана». В последнем матче Мальдини за россонери болельщики не могли сдержать слёз и стоя провожали своего кумира. Номер 3, под которым играл Паоло, был выведен из обращения.

 

Таким образом, мы рассказали вам о великих футболистах, о вечных капитанах своих любимых клубов. Преданность, вот что лежит в основе их карьер. Не забывайте подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?" и ждите еще более интересных статей и рейтингов. Делайте приятное автору и подписывайтесь, не забывая оценивать наши старания. Любите футбол, Vamos!

Ст