13 мин.

Топ-10 невероятных камбэков в мировом футболе!

Пару часов назад было ровно два года с матча в Дортмунде, где Боруссия в 1/4 финала совершила невероятный камбэк на последних минутах и обыграла Малагу. И мы решили сделать для вас топ-10 самых невероятных камбэков в истории мирового футбола. Приятного просмотра!

Топ-10 интересных фактов из жизни Роберто Карлоса!

Топ-10 футболистов, не сдержавших слезы!

10) Интер - Сампдория

Счет: 3:2

Серия А ( 2005г.)

Интер

Возможно, матч против "Сампдории" стоил кому-то инфаркта, но победа над генуэзцами войдет в историю итальянского футбола

.Первый тайм закончился для "Интера" довольно неудачно: в самом его конце Тонетто открыл счет, однако унывать было рановато. "Интер" уже не раз умудрялся отыгрываться и на последних минутах матча, а тут весь второй тайм был впереди.Но когда Виталий Кутузов на 83-й минуте удвоил преимущество гостей, в стане миланских болельщиков началась паника. Конечно, "Интер" – мастер ничьих, но забить два гола за семь минут – задача сложная даже для него.

Но "Интер" даже перевыполнил план. На 88-й минуте Альваро Рекоба отдал пас на Обафеми Мартинса, который легко обвел Кастеллини и отправил мяч под правую штангу. Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты, и на первой из них Кристиан Вьери первым успел на добивание после удара того же Мартинса. Для Вьери гол стал 125-м в 200 матчах в Серии А. Казалось, миланцы добьются "дежурной" ничьей, но на четвертой добавленной минуте Рекоба свел трибуны с ума, забив после паса Деяна Станковича. 3-2 и просто невероятная волевая победа "Интера".

9) Реал Мадрид - Атлетико Мадрид

Счет: 4:1

Финал Лиги Чемпионов (2014г.)

Реал

Матч двух испанских команд из одного города, мадридское дерби. Безусловным фаворитом матча был "Реал Мадрид", которые хотели поднять над головой десятый кубок чемпионов. В первом тайме команды показывали достаточно осторожный футбол, что свойственно финалам. На 36 минуте, "Атлетико" вышел вперед. Диего Годин воспользовался ошибкой Касильяса и загнал круглый снаряд в сетку. "Реал" обескуражило такое начало игры. Весь второй тайм испанский гранд доминировал на поле. Рулевой сливочных вводил изменения в игру, выпустив Иско и Марсело. Шла 93-ая минута и матч шел к своему логическому завершению. Лука Модрич заработал угловой и сам пошел его подавать. Хорватский полузащитник сделал изумительную подачу в штрафную, где мяч нашел голову Серхио Рамоса, который осчастливил всю "сливочную" торсиду по всему миру. 1:1 после основного времени.

В дополнительное время у "галактикос" открылось второе дыхание. Анхель Ди Мария своим кинжальным проходом разрезал всю левую бровку и мощно пробил по воротам, Тибо Куртуа был на месте и отбил мяч, но прямо на голову Гарету Бэйлу. Валиец забил классный гол, и впервые в матче, вывел Реал вперед. Затем вышедший на замену защитник Марсело свободно прорвавшись по центру поля плотным ударом увеличил счет до 3:1. А завершил разгром Атлетико, лучший футболист мира Криштиану Роналду с пенальти. Столь долгожданная победа и десятый кубок чемпионов, которого не было бы без спасителя Рамоса и его голу в дополнительное время матча.

8) Динамо Киев - Бавария

Счет- 3:3

Лига Чемпионов (1999г.)

Б

Полуфинальный матч Лиги Чемпионов, где "Динамо принимали грозных немцев. Однако в это время была потрясающая команда из Киева, в которой играли: Шевченко,Ребров,Шовковский,Каладзе под руководством легендарного Валерия Лобановского.К окончанию первого тайма киевляне вели со счетом 2:0 благодаря дублю Андрея Шевченко, который кстати стал лучшим бомбардиром того розыгрыша с 8 мячами.Стадион ликует, но это ликование длилось не долго. Оставалось продержаться всего 2 минуты, чтобы уйти на перерыв с приличным перевесом, но "Динамо" пропустили со штрафного метров с 35.

Во втором тайме киевляне имели очень много возможностей довести счет до разгромного, но не смогли это сделать, забив только один гол.Но "Бавария" не опустила руки и усилиями Эффенберга отыграли один гол. Отличный удар со штрафного получился у немецкого игрока. И уже буквально через несколько минут киевляне могли вполне забивать четвёртый мяч, но мяч с линии пустых ворот выносит Маттеус, а в самой концовке матча не доработали защитники Динамо, чем и воспользовался Янкер. Обидная ничья при полном преимуществе на поле. Киевляне могли решил судьбу противостояния в домашней игре, причем ещё в первом тайме, однако сделали все, чтобы мир увидел еще один камбэк, правда уже в финале и уже от англичан.

7) Англия - Португалия

Счет- 2:3

Чемпионат Европы (2000г.)

Порт

Евро-2000 получился весьма интересным и ярким турниром, одним из украшений которого была сборная Португалии. Основу той команды составляло сверхталантливое поколение португальских игроков, которое так ничего и не выиграло на взрослом уровне в составе сборной, но на Евро-2000 уж точно прибавило болельщиков португальской команде.В составе ее выступали такие звезды мирового футбола как Луиш Фигу, Руи Кошта, Фернандо Коуту, Витора Байя, Нуну Гомеш.Уже к 18 минуте "родоначальники футбола" вели со счетом 2:0, благодаря голам Скоулза и Макманамана.

Но португальцы достаточно быстро пришли в себя и уже к перерыву сравняли счет. Сначала Луиш Фигу потрясающим ударом в девятку отыграл один мяч, а потом Жоау Пинту сравнял счет.После перерыва уже не было той изобретательной и быстрой Англии, которую мы видели в первые полчаса, у Скоулза и Бекхэма уже не получалось дирижировать игрой своей команды, а вот бесподобные Фигу и Кошта только входили в раж и вскоре добились своего. Третью свою результативную передачу в этом матче Руи Кошта сделал на Нуно Гомеша, который вторым касанием отправил мяч в сетку.3:2 и очень красивая волевая победа португальцев.

6) Германия - Швеция

Счет- 4:4

Отборочный этап Чемпионата мира (2012г.)

Швеция

Это был супер матч, который вошел в историю футбола, ведь скандинавы умудрились отыграть 4 мяча у грозных немцев. Уже к 40 минуте бундестим вели в счете 4:0 усилиями Клозе, который сделал дубль, Мертезакера и Озила. Казалось бы матч уже можно завершать, все ясно, но не тут то было.

После перерыва матч обрел совершенно другие краски. Лидер атак сборной Швеции - Златан Ибрагимович положил началу камбэка своей сборной, затем Лустиг сделал счет более менее приличным, а Элмандер к 76 минуте сократил разрыв до минимума. А чуть позже сотворил скандинавскую сказку экс-игрок ЦСКА - Расмус Эльм, который на 93 минуте матча потрясающим ударом с лету сравнял счет в матче. Финальный свисток арбитра зафиксировал невероятный камбэк скандинавов со счетом 4:4. Остается только похлопать Ибрагимовичу и его дружине.

5) Манчестер Сити - КПР

Счет- 3:2

Английская Премьер лига (2012г.)

Мити

Этот матч для фанатов "горожан" запомнится на долгие годы!Чтобы добыть первый за 44 года титул Чемпиона Англии, "Манчестер Сити" надо было побеждать "КПР", однако не все так безоблачно складывалось для подопечных Роберто Манчини, ведь к 90 минуте его команда проигрывала 1:2. "Сити" надо было забивать 2 мяча, чтобы поднять заветный трофей над головой. И вот чудо свершилось. Эдин Джеко ударом головой сравнял счет на 91 минуте. А чуть позже Агуэро, получивший потрясающий пас от падающего Балотелли, буквально расстрелял ворота КПР. Агуэро сделал невозможное, а "Манчестер Сити" сотворил историю на глазах своих болельщиков, показав что они способны на камбэк.

4) Уотфорд - Лестер

Счет- 3:1

1/2 финала championship (2013 г.)

У

Первый матч этих двух команд закончился минимальной победой Лестера. И они в приподнятом настроении приезжали к этому матчу.

В том матче переставший забивать в концовке чемпионата Матей Выдра отметился дублем, забив по голу в каждом из таймов. На что, гости нашли более чем достойный ответ в виде фирменного гола Дэвида Ньюджента – 2:1 и такой результат полностью устраивал бы «лисиц».Шли уже добавленные к основному времени минуты, как лучший игрок двухматчевого противостояния Энтони Кноккерт прорвался по правому флангу, вошел в штрафную площадь соперника и «усилиями» Кассетти заработал право на одиннадцатиметровый удар. К 11-метровой отметке подошел сам пострадавший и уже был готов поставить точку в противостоянии, как на пути мяча возникло непреодолимое препятствие в лице Мануэля Альмунии, который доселе никогда не славился игрой на линии. Мало того, экс голкипер «Арсенала» не просто парировал удар Кноккерта, так потащил и второй выстрел, который последовал следом - на добивание!

Не успев толком сообразить, что произошло, кто-то из защитников выносит игровой снаряд подальше от своих ворот, мяч подхватывает Анья и в свою очередь грузит «круглого» во вратарскую площадь Каспера Шмейхеля, а уже через считанные мгновения болельщики собравшиеся на «Викаредж Роуд» в экстазе, высыпают на поле дабы поздравить своих героев. Невероятные эмоции и вот, что любят миллионы поклонников футбола!

3) Боруссия - Малага

Счет: 3:2

1/4 финала ЛЧ (2013г.)

Бор

А теперь вспомним уже матч, который случился ровно два года назад в Дортмунде.Он навсегда останется в памяти в болельщиков "Боруссии". Драматическая концовка заставила ликовать весь "Вестфаленштадион". После первой половины игры была ничья. На гол гостей от Хоакина, хозяева ответили мячом от Роберта Левандовски. Матч катился к дополнительному времени. Но на 82-ой минуте игрок Малаги Элизеу вывел гостей вперед. Боруссии для выхода в полуфинал надо было забивать уже два. И они сотворили невозможное. Героем сначала стали Марко Ройс, который добил в пустые ворота мяч на 91 минуте и Сантана, уже на последних секундах затолкавший нужный мяч в сетку вотрот испанцев. "Пчелки" совершили настоящий футбольный подвиг, одержав невероятную победу над "Малагой".

2) Ливерпуль - Милан

Счет- 3:3, в основное время (3:2 по пенальти)

Финал Лиги Чемпионов (2005г.)

Ливер

На второй строчке нашего рейтинга незабываемая Стамбульская ночь.Это один из самых памятных финалов Лиги чемпионов. Итальянский клуб к перерыву вел со счетом 3:0. Неудивительно, что пятнадцать минут отдыха команда использовала, чтобы под игровые футболки надеть майки с надписями «Мы чемпионы». По этой причине итальянцы отказались после игры обмениваться футболками на поле. Ну а что творилось в раздевалке "Ливерпуля", что выйдя во втором тайме они перевернут игру с ног на голову.Как мы уже ранее написали Милан вел к перерыву со счетом 3:0. Мячи в составе "россонери" забили Паоло Мальдини и Эрнан Креспо сделавший дубль.

Трибуны пели "You will never walk alone!", дав понять игрокам, что чудо возможно и надо бороться до конца. И "Ливерпуль" это сделал. Джеррард забив, завел своих одноклубников. А потом творилось нечто. Дальним ударом Шмицер застал врасплох великого вратаря "Милана". Ну а сравнял счет Хаби Алонсо, забив с пенальти, правда вторым ударом. 3:3 в основное и в дополнительное время, и в серии пенальти Ливерпуль отбирает кубок Чемпионов у Милана и говорит, что матч длится 90 минут и никак не 45.Один из лучших матчей в истории футбола, за что мы и любим футбол.

1) Манчестер Юнайтед - Бавария

Счет- 2:1

Финал Лиги Чемпионов (1999г.)

Мю

Ну вот и победитель нашего рейтинга топ-10 лучших камбэков. Финал лиги чемпионов 1999 года, где "красные дьяволы" устроили настоящее чудо, которое запомнилось каждому любителю футбола.

Фактически с первых минут и до завершения основного времени матча преимуществом владели мюнхенцы, не позволяя игрокам "МЮ" создавать опасные моменты у своих ворот. На шестой минуте полузащитник "Баварии" Марио Баслер со штрафного пробил в обвод стенки в угол, где стоял Петер Шмейхель. Датский ветеран не выручил — 1:0. После этого игра у "Манчестера" разладилась. На фоне мощной игры немцев англичане смотрелись вяло и нерешительно — игра в атаке откровенно не получалась.

Рассчитывая усилить атаку тренер английского клуба Алекс Фергюсон в середине второго тайма выпустил на поле третьего нападающего Тэдди Шерингема, а еще через пятнадцать минут заменил подуставшего Энди Коула свежим Сульшером.Казалось, еще чуть-чуть и клуб из Мюнхена забьет еще и снимет все вопросы о победителе матча и всего турнира. Тем неожиданнее оказалась концовка. Уже в добавленное время Бэкхем с углового навесил мяч в штрафную, где вышедший незадолго до этого Шерингем ногой сравнял счет. 1:1.Зрители и футболисты уже начали было готовиться к дополнительной тридцатиминутке, но буквально на последних секундах «Манчестер» заработал угловой. Все тот же Бэкхем навесил в штрафную, Шерингем головой прокинул мяч на дальний угол вратарской, где Сульшер протолкнул мяч в сетку ворот. 1:2.Так и закончился этот фантастический матч, который до сих пор он является примером борьбы до последнего эпизода и призывом никогда не сдаваться!

Таким образом, мы сделали для вас топ-10 самых невероятных камбэков в футболе. Эти матчи вошли в историю, они лишний раз доказали что никогда не сдавайся и бейся до конца. Оценивайте наш пост, пишите в комментарии свои мнения, а самое главное подписывайтесь на наш блог "Хорошо или плохо?" и любите футбол! Vamos!