4 мин.

Звездная «канарейка». Почему Буэндиа на радаре топ-клубов АПЛ

Круг задач подопечных Даниэля Фарке уже давно ограничивается исключительно борьбой за сохранение прописки в элите. Вместе с тем «канарейки» имеют полное право называться одним из главных открытий нынешнего розыгрыша АПЛ.

Главный бомбардир команды Теему Пукки в августе стал игроком месяца в Премьер-лиге. Защитника Бена Годфри вели скауты «МЮ» и «Тоттенхэма», но он надолго вылетел с травмой колена. Громко заявили о себе молодые крайние защитники Джамал Льюис и Макс Ааронс. Много лестных слов заслужил талантливый английский полузащитник Тодд Кантвелл. Но есть в составе «Норвича» игрок, достойный отдельного упоминания, – Эмилиано Буэндиа

23-летний аргентинец перебрался в стан «канареек» из «Хетафе» летом 2017 года за 1,5 миллиона фунтов. Его креативность и умение вести игру, продемонстрированные в испанской Сегунде за время аренды в «Культураль Леонесе», подтолкнули боссов английского клуба подписать Буэндиа в качестве замены уходящему в «Лестер» Джеймсу Мэдиссону.

Уже в дебютном сезоне быстроногий хавбек поучаствовал в 20 голах команды (8 забитых мячей и 12 голевых передач), что сыграло немаловажную роль в итоговом продвижении «желто-зеленых» в Премьер-лигу.

Пока все идет к тому, что по итогам нынешнего сезона команде Фарке покинет высший дивизион, свалившись обратно в Чемпионшип. Чтобы не вылететь, «Норвичу» крайне важно, среди прочего, сохранить своего главного плеймейкера, клинья к которому уже подбивают топ-клубы. В подобном интересе нет ничего удивительного: 31 % голов, забитых «канарейками» в этом сезоне,  случились при непосредственном участии аргентинца.

В больших матчах талант Эми раскрылся в полной мере: он ассистировал партнерам в поединках с «Ливерпулем», «Манчестер Сити», «Лестером» и «Тоттенхэмом». Хоть сезон еще далек от завершения, уже сейчас можно констатировать: Буэндиа стал не просто главной креативной силой, он связывает игру команды, объединяет все ее звенья в единый механизм.

Показатели говорят за себя: 0,4 ассиста за 90 минут при ожидаемых 0,31. Это не статистическая случайность, а стабильность, демонстрируемая игроком еще со старта текущего сезона (т.е. на протяжении 21 тура).

Отличительной чертой Эмилиано как футболиста-созидателя является смелость и напористость при обыгрыше соперников. В среднем за 90 минут аргентинец предпринимает 5,76 попыток дриблинга, 66 % из которых успешны.

Как показано на тепловой карте ниже, Буэндиа предпочитает двигать мяч через центр, зачастую смещаясь в насыщенные игроками зоны. Это в современных реалиях весьма нетипично для футболистов его амплуа. Однако навыки игры в ограниченном пространстве позволяют Эми проходить соперников, тем самым создавая пространство и возможности для партнеров по команде. Показатели успешных передач аргентинца в финальную треть (76 %) и их общая точность (83 %) впечатляют.

Из 52 передач, которые в среднем отдает Эмилиано за 90 минут матча, 3,5 являются ключевыми. Порядка 32% от общего количество пасов направлены вперед. Для сравнения: у Мо Салаха, считающегося одним из наиболее креативных игроков «Ливерпуля», данный показатель составляет всего 19 %, у другого игрока атаки «красных» Роберто Фирмино чуть больше – 23 %.

Немногие атакующие футболисты могут похвастаться тем, что треть их передач направлена вперед. На ум приходит разве что Фелиппе Коутиньо, купленный «Барселоной» у все того же "Ливерпуля" за астрономическую сумму в более чем 100 миллионов фунтов.

Самой интересной особенностью игры Эмилиано является эффективность его действий по всей ширине поля. Карта ударов и передач, представленная выше, хорошо это подчеркивает. Как правило, он начинает матчи справа в центре, однако большинство ключевых пасов отдает из зон, традиционной закрепленных за «десяткой». Еще одним приятным бонусом для «Норвича» является умение Буэндиа исполнять стандарты (пусть это и не самая сильная сторона полузащитника).

Переход в более статусный клуб, скорее всего, сделает показатели Эмилиано еще более масштабными. Желающих заполучить звездную «канарейку» в свои ряды будет более чем достаточно, а потенциальная сумма перехода в 30 миллионов фунтов за игрока такого калибра, согласитесь, выглядит откровенно смехотворной для «перегретого» дорогими трансферами рынка.

Фото: The Times

Инфографика: Football Whispers