3 мин.

27-й тур УПЛ, 30.04.2011

 

Металлист - Карпаты

Металлист все свои домашние матчи в чемпионате сыграл на "больше". Однако в этом конкретном матче я бы поостерегся играть ТБ по нескольким причинам.  

Во-первых, игра состоится на запасном городском стадионе "Динамо", так как на "Металлисте" проводятся работы по реконструкции газона. Поле на "Динамо" не слишком высокого качества, чересчур жесткое, что должно осложнить жизнь техничным хозяевам.

Во-вторых, все три гостевых игры Карпат в этом сезоне с командами из первой четверки заканчивались с одинаковым счетом 1:0. Львовяне в таких матчах играют строго от обороны, дисциплинировано и жестко, в атаке уповая на стремительные контратаки небольшими силами.    

В-третьих, сегодняший матч имеет любопытный исторически-политический подтекст. Ровно три года назад на этом же стадионе игра между этими соперниками закончилась со счетом 4:0, что серьезно приблизило Металлист к завоеванию бронзовых медалей. А в прошлом году федерация признала тот матч договорным. Оба клуба опротестовали это решение и до сих пор ждут решения Лозанского суда. В случае отрицательного вердикта с обеих команд в следующем сезоне будет снято по 9 очков. Также не стоит забывать о непростых отношениях нынешнего главного тренера харьковчан Мирона Маркевича с руководством его бывшего клуба. По этому поводу можно было бы много еще чего рассказать, но суть сводится к тому, что сегодня должна быть битва.   

У Карпат на этот матч дисквалифицированы лидер команды защитник Федецкий и основной хав Голодюк.   

Металлисту нужна только победа для того, чтобы продолжить борьбу с киевским Динамо за второе место и пропуск в Лигу Чемпионов.  

Учитывая слабую игру Карпат в гостях (всего 2 победы в 13 матчах), думаю что хозяева своего добьются. Но вряд ли это будет сделать слишком легко.  

Победа Металлиста с разницей в один мяч 3,45(Expekt) 7 [1:1 -7,00]  

 

Металлург Донецк - Арсенал  

Обе команды декларируют борьбу за 6-е еврокубковое место и теоретически имеют все шансы его завоевать. Если смотреть чисто на составы, обе этого заслуживают. Только вот стабильности не хватает ни тем, ни другим.  

У Арсенала это хроническое.  Металлург переживает перестройку с приходом нового тренера.   

Канониры не могут выграть уже четыре матча и это команду с заслуженным ветеранами вроде Шацких и Гусева должно дополнительно мотивировать. А соперник в его нынешнем состоянии им вполне по зубам.  

На самом деле любой исход этого матча не станет сенсацией, поэтому перекос линии в сторону хозяев не совсем понятен и я играю против него.  

2(+0,25) 2,11(Pinnacle) 7 [1:5 +7,77]   

 

Оболонь - Ильичевец  

Ильичевец оказался в ситуации, когда в этом матче выигрывать ему нужно обязательно. Команда сползла в зону вылета, а впереди матчи с борющейся за зону еврокубков Таврией, а затем с Металлистом и Динамо. Так что без трех очков в этой игре шансы на спасение станут призрачными.   

Оболони формально ничего уже не нужно, можно спокойно доигрывать чемпионат, хотя и не та это команда, которая будет безвольно сливать.

Однако у "пивоваров" дисквалифицированы нескольно основных игроков. Также необходимо отметить, что точно так же, как Оболонь может обыгрывать Шахтер и Динамо, она спокойно может проиграть любой команде в лиге. А Ильичевец еще и очень неудобный соперник для киевлян: на их поле он еще не проигрывал, одержав две победы и дважды сыграв вничью. "Неудобность" эта объясняется очень просто: несмотря на статус аутсайдера, Ильичевец - команда, "заточенная" под игру первым номером, но с дырявой обороной. А у Оболони мяч держится с большим трудом и создавать серьезное постоянное давление на оборону соперника "пивовары" не способны. Вобщем, их манера игры Ильичевцу как нельзя подходит.  

Гостям больше нужно, да и по чисто игровым соображениям события должны развиваться в их пользу.  

2 3,06(Pinnacle) 7 [2:0 -7,00]    

 

Днепр - Металлург Запорожье 

Днепр - еще одна команда в стадии перестройки после прихода нового тренера, Хуанде Рамоса. Если в атакующих действиях команда явно прибавала с приходом испанца, то в обороне пока что куча проблем.  

Запорожье после того, как удостоверилось в собственном вылете, расслабилось и начало играть в футбол. В итоге относительно реальные шансы на спасение вдруг возникли. Если продолжат играть с тем настроем и качеством, как в последних трех турах, то могут и зацепиться, чем черт не шутит. Думаю, на Днепр-Арене металлурги не будут заниматься парковкой автобусов, не их это, и они должны это понимать.   

Сей матч есть региональное дерби, что подразумевает повышенный градус и степень "веселья".  

Также здесь вовсе не стоит исключать банальный разгром гостей, что для меня является окончательным аргументом в пользу ставки.  

ТБ2,75 1,97(Pinnacle) 7 [3:0 +3,395]