2 мин.

26-й тур УПЛ, часть первая

 

Металлург Запорожье - Ворскла

Запорожский Металлург опровергает мои слишком пессимистические прогнозы и сподобился добыть целых пять очков в шести весенних матчах. При чем в последних двух была добыта ничья с киевским Динамо и побежден на выезде донецкий Металлург. Тем не менее, эти локальные успехи не изменили в целом моих взглядов на перспективы этой команды. Возможно, я ошибаюсь, но считаю что какого-то прорыва нет и не предвидится, а в последних результатах значительна "вина" слабости соперников в конкретный момент, обусловленной различными причинами. Да, некоторый прогресс есть, команда более-менее сыгралась, но этого недостаточно для того, чтобы серьезно рассчитывать на ликвидацию восьмиочкового расстояния до спасительного 14-го места за оставшиеся пять туров.

На сегодня у Металлурга дисквалифицирован основной опорник Вернидуб и под большим вопросом участие в матче правого защитника Опанасенко. Это довольно существенные кадровые проблемы для команды, не обладающей "глубокой" скамейкой запасных.

С одной стороны, главный тренер Ворсклы Николай Павлов на одной из недавних пресс-конференций на вопрос о перспективах попадания в еврокубки дал довольно однозначный ответ "мы там уже были". Имелся ввиду прошлый сезон, когда из-за участия в ЛЕ полтавчане на старте "поплыли" в чемпионате и затем долго выкарабкивались. 

С другой стороны, Павлов всегда в отсутствие турнирной мотивации щепетильно относился к матчам против аутсайдеров в конце сезона, опасаясь упреков в преднамеренных "сливах". Результаты прошедших весенних шести туров это потдверждают: Ворскла одержала только две победы, но обе крупные и обе над командами, ведущими борьбу за выживание - Севастополем и Кривбассом.

Практически не сомневаюсь, что и сегодня Полтава будет играть по-серьезному. А раз так, то шансов на победу у хозяев мало. Они будут вынуждены пытаться играть первым номером, что для Ворсклы подходит - на выезде команда играет не хуже, чем дома, и ее основной козырь в атаке - быстрые контры с использованием флангов.

Весь день наблюдаю неуклонное снижение кэфа на победу Металлурга и успел на этом немного подзаработать:-). Не исключаю что он еще больше упадет за полчаса, оставшиеся до стартового свистка. Фактор мотивации "давит" на массы. Но я верю в честность и принципиальность одного из ветеранов украинского тренерского цеха, как бы странно это ни звучало;-), и готов подкрепить эту уверенность ставкой.  

2(0) 2,08(Betfair) 7 [2:0 -7,00]

 

Волынь - Оболонь

Очень тяжело по весне Волыни даются голы. Первую парочку с игры забили только в прошлом туре традиционно "дырявому" Ильичевцу.  Но при этом забивший в том матче гол и отдавший голевой пас правый хав Бутко сегодня дисквалифицирован.

Оболонь сейчас выглядит посимпатичнее "тяжелой" Волыни, но учитывая неприятную для любого соперника силовую манеру игры лучан,  можно предположить что голевых шансов у пивоваров сегодня будет немного.

Игра первого круга, в которой Волынь минимально победила за счет пенальти в конце матча, могла понравиться разве что любителям жаркой борьбы на футбольном поле, но никак не "гурманов". Думаю, сегодня мы увидим нечто похожее.

ТМ2,25 1,81(Pinnacle) 7 [1:0 +5,67]